NHK: японские банки потеряли миллиарды долларов из-за санкций против России

Три ведущие банковские группы Японии Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho по итогам завершившегося в конце марта 2021 финансового года потеряли по меньшей мере 350 млрд иен (свыше $ 2,7 млрд по текущему курсу). Такие данные привел телеканал NHK.


По его информации, причиной основных потерь стала невозможность клиентов вернуть выданные им кредиты в результате влияния антироссийских санкций, вводимых Западом.

Общая сумма средств, выделенных на связанные с РФ проекты, в том числе неиспользованные кредитные линии и иное финансирование, достигает у этих финансовых учреждений порядка 1 трлн иен (свыше $ 7,7 млрд). В Sumitomo Mitsui обеспокоены дальнейшей судьбой своей дочерней компании в России. Они не исключают, что она может быть реквизирована.

Согласно информации NHК, большая банковская тройка Японии продолжит внимательно следить за развитием ситуации вокруг Украины.

К слову, несмотря на введение Западом санкций против РФ, российский рубль, по данным агентства Bloomberg, стал лучшей валютой мира по темпам укрепления к доллару в текущем году. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter