Незнакомцы познаются в беде

Ксения Маркевич пропала в середине июня. В 15.00 вышла из дому прогуляться...

Ксения Маркевич пропала в середине июня. В 15.00 вышла из дому прогуляться, по пути встретила отца, перекинулась с ним парой слов и... как в воду канула. Родители и милиция с ног сбились, разыскивая девушку. Сделано все возможное, но зацепок — никаких. Вряд ли обыденный для сводок случай получил бы огласку, если бы с первых дней у милиции не появились неожиданные помощники. Волонтеры, объединившись в поисковой отряд, развернули обширную информационную кампанию. Листовки с просьбой откликнуться знающих что–либо о Ксении, которыми увешан практически весь город, — дело их рук и всего капля из того, что уже сделано. К движению неравнодушных присоединилась и журналист «СБ».


Найти человека


В мире существует не одно добровольное объединение, члены которого помогают разыскивать потерявшегося человека. В США подобная организация — Amber Alert — работает почти 15 лет. Ее создатели — родители пропавшей девочки, которую спустя несколько суток нашли убитой. Два года назад и в России появилась аналогичная волонтерская служба «Лиза Алерт».


Белорусский аналог поискового отряда возник нежданно. Координатор добровольцев Серей Ковган отдыхал с друзьями на даче. Кто–то из товарищей обратил внимание на новостной ролик. В Борисовском районе исчез пенсионер. В телесюжете дочь пропавшего со слезами просила неравнодушных подключиться к поиску. Территория района слишком велика, а в ситуации, когда дорога любая минута, милиция и МЧС не везде успевали. Наутро парни прочесывали лес вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Тот случай определил дальнейшие действия Сергея: он бросил клич — и идея была мгновенно воспринята единомышленниками, готовыми бескорыстно помогать родственникам и других потерявшихся.


...С волонтерами договариваемся встретиться в шесть вечера. Отправная точка — Октябрьская площадь. По плану — расклеиваем листовки с фото Ксении и опрашиваем горожан. Вдруг кто–то видел?


В назначенное время на площади собираются координатор добровольного поиска Сергей Ковган, его «зам» — невысокий парень по имени Арсений и несколько девушек. Позже присоединяются еще пару человек. Активисты сосредоточенно распределяют маршруты, расхватывают «ориентировки», скотч, клей. Мы делимся на маленькие группки и расходимся по своим участкам. В напарники мне достаются Сергей и Арсений. Вместе отправляемся в сторону ГУМа.


Молодые люди бойко шлепают объявления на столбы и без умолку рассказывают, как проверяли все возможные места, где можно найти улики или преступника. Термины из профессионального жаргона розыскников так и сыплются. Закрадывается мысль, уж не милиционеры ли? Оказывается, один — обычный программист, другой работал в службе безопасности. В поисковых вылазках парни просто нашли себя.


Вспоминают, как отдежурили с «коллегами» 27 часов подряд. Накануне звонила дама: видела в поезде девушку, похожую на Маркевич. С отстраненным видом та стояла в тамбуре. На станции волонтеры провели более суток: опрашивали у кассиров, пассажиров, просматривали вместе с милицией видеозапись с камер. Оказалось, напрасно: пассажирка обозналась.


Горожане, якобы видевшие Ксению, звонят постоянно. На проверку огромного потока противоречивой информации уходят энергия и время. Достоверные данные активисты передают в милицию.


С момента исчезновения Ксении прошло около месяца. А от нее — ни слуху ни духу.


В ситуации, когда прочесаны все подвалы, притоны, вдоль и поперек исхожены парки, леса, активистам только и остается расклеивать «ориентировки» да расспрашивать прохожих. Те, правда, в большинстве случаев лишь отрицательно качают головой: нет, не видели.


Философия поиска


...Сергей наклеил с десяток бумажек, остановился передохнуть, а заодно пофилософствовать. Говорит, принцип поискового отряда схож с теорией о шести рукопожатиях. Любого человека отделяет от другого цепочка из пяти общих знакомых, а значит, шести уровней «связей». У вас есть друг, он знает девушку, которая в приятельницах у парня, видевшего потерявшегося человека, например, на вокзале. Тут подключаются активисты и проверяют информацию. Вопрос, в каком звене все пересечется?


Большинство добровольцев, как и Сергей, девушку в глаза не видели. Но каждый помогает чем может. У одного всегда под рукой компьютер, другому не жалко машины, у третьего есть возможность распечатать объявления. Парни то и дело переговариваются с товарищами по рациям. Технику одолжили на время «операций» друзья.


Некоторые горожане, поглядывая на старания молодых людей, ехидно ухмыляются: мол, загуляла девочка, а вы ее ищете. Волонтеров нелегко сбить с толку: вдруг она прямо сейчас молит о помощи?


Марш неравнодушных


В бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома ежедневно поступает около 16 сообщений от граждан, разыскивающих родственников или друзей. За полгода набегает более 3 тысяч обращений. Около 80% «потеряшек» возвращаются домой целыми и невредимыми. Часть людей оказывается в больницах, некоторых задерживает милиция. 2 — 3% от общего количества объявляются в розыск. Это немного, но на поиски каждого нужно время.


Делом Маркевич занимается оперуполномоченный отделения розыскной работы отдела уголовного розыска Центрального РУВД Ольга Зданевич. Говорит, добровольцы просто пришли к ней в кабинет и вызвались помогать. С тех пор на них огромный кусок работы. Посмотрите оперативную сводку — люди пропадают регулярно. Милиция не может сосредоточить все силы на поисках только одного человека. Активисты спасательного отряда охотно берутся за вещи, на которые у нее порой не хватает времени. Клеят листовки, раздают ориентировки, проверяют подвалы, притоны, со свидетелями разговаривают, устраивают ночные рейды.


С одной стороны, чем больше людей в курсе о пропавшем человеке, тем выше вероятность найти его. С другой — не вспугнет ли поднятая шумиха вероятного преступника? О.Зданевич придерживается обратного мнения. Так он будет знать: милиция и общественность не пустили дело на самотек.


Конечно, размах работы и количество наших добровольцев несопоставимы, например, с численностью активистов «Лизы Алерт». У белорусского объединения скорее стихийный характер. Но ограничиваться поисками Маркевич ребята не собираются.


...Объявления расклеены — можно уходить. Через день волонтеры соберутся, чтобы «пометить» другой район. Сегодняшняя вылазка результатов не дала. Печально, но факт: с каждым днем шансы выйти на след девушки стремительно падают. Наверное, обидно, если затраченные усилия себя не оправдают? Волонтеры надеются на лучшее.


Важно и другое. Им никто не платит и не заставляет в свободное время дежурить по ночам, прочесывать подвалы. Вряд ли бы эти люди встретились, если бы не общее дело. Незнакомые прежде, разного возраста и рода занятий, они объединяются, чтобы найти человека, которого видели только на фото. Это уже немало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter