Не бывает дыма без огня

Незнакомец на хуторе

Трудно сказать, кто в наших краях первым заговорил на эту тему. Народ здесь живет в основном небогатый, большинство пенсионеры. Свободного времени у них, понятно, хватает. Может, от скуки кто-то и пустил слух, будто то ли в лесу, то ли на берегу озера видел полуодичавшего человека явно не из этих мест.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Люди все чаще стали обсуждать эту тему, рассказывая о том, что лично видели на днях это странное существо с крупным шрамом посреди лба. История обрастала все новыми версиями и загадочными подробностями. Баба Лида дошла до того, что утверждала, будто пришелец был замечен в толпе людей на похоронах ее родственницы, явился проводить ту в последний путь.

Мои ближайшие соседи — Павел и смотритель местного Дома охотника Генрих — нравились мне в этой истории больше других, утверждая, что все это не более чем слухи страдающих от безделья односельчан.

Лично я не торопился с выводами хотя бы потому, что всякого повидал на белом свете, к тому же совсем рядом проходит граница с соседним государством и терять бдительность не следует ни при каких обстоятельствах.

Сейчас, живя в летнее время в этих малолюдных местах, я тоже не сильно отличаюсь от местных хуторян и тех, кто еще остался доживать в умирающей деревеньке на берегу красивейшего озера. Бывает, тоже томлюсь от безделья, особенно когда непогода не позволяет рыбачить, а новые сюжеты для рассказов не приходят на ум.

Спусковым крючком, чтобы заняться вплотную этой историей с таинственным незнакомцем, стала встреча с местным балагуром Игнатом. Он спешился со своего старенького велосипеда у ворот моей усадьбы и, подозвав меня пальцем, полушепотом произнес:

— Если, Иванович, нальешь винца сто граммов, я тебе такое расскажу…

— Последний раз поверю тебе, Игнат, — сказал я и отворил ворота.

У Игната сохранились старенькие «Жигули», но на них он ездит только по праздникам да в райцентр за лекарствами. Когда, по его словам, он на этот раз сел в машину, то сразу заметил, что зеркала повернуты в другую сторону, а голос с заднего сиденья приказал ему не оборачиваться. По словам Игната, он, немея от страха, завел свой «жигуленок» и медленно поехал по лесной дороге. Через три километра на повороте голос приказал остановиться и не оглядываться. От таинственного пассажира остался только какой-то невнятный запах, напоминавший смесь соломы и свежей рыбы.

Игнат божился, что не врет. Меня злило не то, что озвученная соседом история позволяла заподозрить его в наглом вранье, а то, что рассказ о таинственном незнакомце все больше напоминал шизофренический бред. Мне же психическое здоровье моих новых земляков было небезразлично.

Уже вовсю катил по лесным просторам октябрь, но погода стояла достаточно теплая для этого времени. У меня оставалась еще неделя до отъезда в столицу, все было сделано, и я решил хотя бы для себя лично разобраться в этой странной истории с таинственным незнакомцем, ибо мало-помалу стал подозревать, что и в самом деле не бывает дыма без огня.

Первые дни посвятил теории. Рисовал схему окрестностей, помечал на ней оставленные без хозяев и присмотра хутора и дома на окраинах двух ближайших деревенек. Если таинственный незнакомец существует, то ему нужна крыша над головой. Прокормиться летом в этих краях не проблема. Есть ягоды, грибы, ранняя картошка и кукуруза на полях ближайшего колхоза. В озерах полно рыбы.

Надо сказать, что именно рыба и навела меня на след странного пришельца. Два дня я ездил по отмеченным в моей схеме местам в его поисках, но все было впустую. Заброшенное жилье встречало меня видом и запахом тлена, на которые обрекли его бывшие хозяева и время. Но вот хутор бабушки Феклы меня вдруг заинтересовал. Я остановился метрах в трехстах от него и поглядел в бинокль. Когда-то заезжал к этой старенькой женщине с ее племянником. Тот приехал в очередной раз уговаривать переехать жить к ним в райцентр. Да как сдвинешь с места бабу Феклу, если вся ее жизнь прошла в этих стенах. Только когда совсем занемогла старушка, то согласилась оставить родной угол. Меньше чем через год умерла, а хутор вот уже пятый год стоит без присмотра. Сейчас, разглядывая еще вполне приличное строение в бинокль, я вдруг заметил рыбу, что вялилась под крышей на одной из сторон дома. Странно! Подъехал поближе и насторожился. Показалось, что кто-то за мной наблюдает. Однако вокруг стояла мертвая тишина. И все же ощущение, что за мной наблюдают, усиливалось. Может, вернуться сюда с Павлом и Генрихом? У обоих к тому же есть дома ружья. Поразмышляв, решил, что так мы только вспугнем того, кто прячется где-то рядом.

Я достал из кармана белый носовой платок и, шутливо помахав им над головой, произнес:

— Я пришел с миром!

Вокруг было по-прежнему тихо, но вот тихонько скрипнула дверь бани и из нее вышел неопределенного возраста мужчина. Среднего роста, с бородой, за которой, чувствовалось, он следит. Лицо портил только шрам почти через весь лоб и затрагивающий даже бровь.

— Ну вот меня и вычислили, — произнес незнакомец. — Надеюсь, не сразу отдадите в руки милиции.

Представился Василием. Мы сидели на широкой скамейке, и он вкратце рассказал мне свою историю. Уже в первый год войны в Украине Василий сбежал раненым из разбитого где-то под Горловкой батальона. Когда вернулся домой, спрятался у тетушки. Та залечила ему рану на лбу и рассказала, что девушка, на которой Василий собирался жениться, перебралась с семьей куда-то в приграничный район Беларуси. Тогда он принял решение ее отыскать. В нашей стране оказался нелегально, без документов, потому и жил скрытно, меняя место за местом в поисках семьи своей девушки. Огрубел, время от времени стал впадать в отчаяние и все чаще подумывал о том, чтобы сдаться властям.

— Видимо, пришло время, — с грустью в голосе сказал парень. — Сколько можно по диким местам шататься и людей пугать.

Я все же не выдержал и спросил:

— Правда ли, что к Игнату в его «жигуленок» забирался?

— Было такое, — согласился Василий, — рыбу я продаю на турбазе, где меня за местного принимают, а в тот день нога сильно разболелась. Вот и воспользовался…

Я пообещал моему новому знакомому, что позвоню участковому и пограничникам. Сказал, что решение он принял правильное и я лично приму участие в его судьбе, а возможно, и в поисках его девушки.

Когда спустя час рассказал об этой истории Генриху, тот махнул рукой:

— Сбежит!

— Не думаю, — ответил я. — Похоже, он уже набегался.

— Посмотрим…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter