Поведение украинских властей, что ни начни обсуждать, вызывает глубокий стыд

Незламнiсть = бессаромнасць

На Украине начинают работать «пункты несокрушимости». Так Владимир Зеленский в своем видеообращении назвал «убежища на случай длительного отсутствия электроэнергии и тепла».

Киев. Ноябрь 2022 г.

Это очень напоминает то, как обычно готовятся к зиме бомжи: находя лежку, стаскивая туда картон и выброшенные шмотки, налаживаясь разводить незаметные костерки… Вопрос не в моральной оценке выживания, нет. Вопрос в том, что реально предлагает «слуга народа» своему народу. Не смущаясь. Не саромясь.

При этом вранье украинских властей, похоже, больше уже никого (и даже нигде в мире) не удивляет. Пусковые установки ПВО ставятся «под защиту» жилых кварталов, затем эти же ракеты падают на дома и на людей, но поскольку с самого начала все договорись всё списывать на Россию — пусть оно и дальше так идет.

В этом смысле запуск ракеты ПВО по польской территории (скорее всего, хотя от бандеровцев вполне можно ожидать и криворукости подобного масштаба) с убийством двух мирных жителей — это продолжение той же политики. Ну а почему своих украинцев убивать своими же не там поставленными ракетами можно, а чужих — нельзя? Можно. Еще и срубить чего-ничего на такой теме с дурных евро­амеров попробовать, а вдруг?

Можно даже убить младенца в родильном доме, что успешно (господи, прости!) осуществлено бандеровцами в Запорожье. Так что «и пьют они кровь христианских младенцев» — и этот этап «упырями-народослугами» пройден, они и это попробовали.

Стыдно — это то самое слово и чувство, с которым сейчас обсуждают Украину, о чем бы там ни шла речь. Говорят, как про хабалку с раззявленным ртом, как про неопрятную бомжиху, которая — ведь помним же! — когда-то была красиво-голосистой девкой… куда что делось… стыд-то какой…

Вранье царит везде, на всех уровнях, во всех пабликах, вранье начинается, когда очередной бандеровец только открывает рот. «Слуга народа» не желает отказываться от живого щита, в который сам свой народ и превратил: «Я один, что ли, воевать буду?» И бормочет про «пункты несокрушимости», «там есть аптечка, свет и тепло», «можно пересидеть, а потом снова взять в руки оружие», «где Венк? где Венк?!»…

А из правительства одновременно советуют гражданам перезимовать хоть где, только не на Украине. А киевский боксер (зачеркнуто) мэр в интервью Bild (а не своим избирателям), забыв косноязычие, в то же самое время чеканит: «Жителям Киева надо готовиться к тяжелейшей зиме — к худшему сценарию. Из-за повсеместного отключения электроэнергии придется эвакуировать часть города».

И добавляет (нет, все же боксер есть боксер): «Столицу может ожидать худшая зима со времен Второй мировой войны». То есть под гитлеровцами тем киевлянам было лучше, чем под Кличко. Бабий Яр сейчас кажется краше, чем квартал Зеленского. Ну… зато правда, раз сами говорят.

Но стыдно. За бывшую страну, за бывший народ, за соседей.

…В современном польском костеле (есть видео!) ксендз спрашивает у детишек, кто должен отправиться в ад? Хто пойдзе до пекла? Детишки отвечают: злодеи… забойцы… разводницы… ксендзу приходится даже защищать бедных кобет.

Хто до пекла? И тут один из совсем подростков выдает: «Качиньски!» Раздается гул одобрения. Если б не костел — был бы гром оваций.

Зеленский, как представляется, уже даже и эту грань перешел. Боюсь, перед тем как самому принять яд, он сначала потравит все «пункты несокрушимости», до каких дотянется. С криком «Я один, что ли, должен?!» — с такого станется…

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter