Нежные, но ядовитые! Первые весенние цветы имеют целебную силу, однако обращаться с ними надо осторожно — можно получить ожог.

На территории Беларуси растет немало растений, обладающих целебной силой. О многих из них мы вам уже рассказывали. Совсем скоро они снова пойдут в рост, и вы сможете применить полученные знания на практике. Часто меня спрашивают и о лекарственных свойствах первоцветов. Лукавить не буду — таковыми они обладают. Но и я в свою очередь призываю как можно бережнее относиться к ним, ведь многие просто рвут их ради минутного и очень сомнительного удовольствия.

На территории Беларуси растет немало растений, обладающих целебной силой. О многих из них мы вам уже рассказывали. Совсем скоро они снова пойдут в рост, и вы сможете применить полученные знания на практике. Часто меня спрашивают и о лекарственных свойствах первоцветов. Лукавить не буду — таковыми они обладают. Но и я в свою очередь призываю как можно бережнее относиться к ним, ведь многие просто рвут их ради минутного и очень сомнительного удовольствия.

Чаще всего ранней весной в лесу можно увидеть перелески и ветреницы. Однако следует помнить, что, как и все представители семейства лютиковых, эти нежные первоцветы ядовиты. Поэтому не стоит срывать их голыми руками — можно получить ожог.

Лесные “синеглазки”

Перелеска, или печеночница благородная, — многолетнее, причем вечнозеленое растение, что в наших краях встречается нечасто. Под снегом зимуют сидящие на длинных черешках прикорневые темно-зеленые плотные кожистые листья, напоминающие по форме печень (отсюда и название — “печеночница”). В центре розетки из листьев еще с осени закладывается довольно крупная цветочная почка, которая просыпается сразу же, как только сойдет снег и почва чуть-чуть оттает. Единственный цветок перелески чаще всего голубовато-фиолетового цвета, но изредка встречаются розовые и белые цветы. У них 6—9 лепестков. Новые листья появляются после цветения растения.
С лечебной целью собирают цветки и молодые мягкие листья (перезимовавшие сбору не подлежат). В народной медицине отвары и настои из цветов и листьев перелески применяют при лечении различных заболеваний печени, желчного пузыря, мочеполовых органов, кишечных расстройств, головных болей, а также простудных заболеваний.
Наружно с помощью перелески лечат ангину, золотуху, раны, язвы, некоторые заболевания глаз.
Отвар. Заливают 1 чайную ложку сухих цветов и молодых листьев без черешков 200 мл кипятка. Варят на малом огне 5 минут, затем полчаса настаивают. Принимают по 1 столовой ложке за 20 минут до еды утром и через 20 минут после еды в обед и вечером. Курс лечения — две-три недели, после чего долечиваются, принимая настои из цветов ромашки, календулы, таволги, вереска.

“Дочери ветров”

Ветреница дубравная — многолетнее растение, которое в народе называют белым подснежником, веснухой, травой-флюгером. Кстати, латинское название ветреницы (аnemona) переводится как “дочь ветров”. При малейшем дуновении ветра цветы ветреницы начинают раскачиваться на высоких цветоносах, помахивая большими лепестками.
Помимо ветреницы дубравной встречаются ветреница лесная (она занесена в Красную книгу Беларуси), ветреница лютиковая и другие. Легче всего отличить лютиковую — по желтому цветку. У белого цветка лесной ветреницы пять лепестков, у дубравной и лютиковой — как правило, по шесть. Кроме того, стебель и листья лесной ветреницы имеют густое опушение, которого нет у дубравной и лютиковой.
И хотя ветреница считается ядовитой, в малых дозах ее используют в народной медицине. Это растение обладает отхаркивающим, бактерицидным, успокаивающим, болеутоляющим, пото- и желчегонным действием. Его вытяжками лечат печень, селезенку, легкие, желудок, органы мочеполовой системы, а также хронические простудные заболевания, эпилепсии.
Настой. Заливают 3 г свежих или 1 г сухих листьев 300 мл холодной воды, настаивают 30—40 минут. Принимают по 1 столовой ложке 2—3 раза в день через 20 минут после еды. Курс лечения длится 5—7 дней, а потом заболевание долечивают другими видами трав.
Кашица. Измельченную свежую траву прикладывают слоем в 5 мм на кожу больного сустава или диска спины (при радикулите, ревматизме, подагре и т.д.) и держат в виде компресса не более 5—7 минут. Потом кашицу снимают, кожу смывают теплой водой и смазывают растительным маслом.

Он умеет плавить снег

Подснежник Воронова — так ботаники называют многолетнее травянистое луковичное растением с одним поникающим белым цветком. Бывает, уже в феврале оно выбивается из-под снега, на сто процентов оправдывая свое название. Часто подснежник Воронова приводят в качестве примера того, как растение может вырабатывать тепло, растапливающее снег. Вокруг кустика образуется ямка в снегу, из которой выглядывает цветок.
Подснежники растут в лесах, на лугах, в низинах и горах, однако в наших краях встречаются редко. Их родиной считается Центральная и Южная Европа.
Луковицы и листья используются в лечебных целях при остаточных явлениях после перенесенного полиомиелита, при миастении и миопатии, полиневритах и радикулитах.
Желаю всем хорошего здоровья!

НЕЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ

Букетик может оказаться “золотым”

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь “О растительном мире” самовольное изъятие дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.
Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции за нарушение требований по охране и использованию диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, мест их обитания и произрастания (ст.15.8).
Нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо их нецелевое использование влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 10 до 30 базовых величин (сегодня это от 350 000 до 1 050 000 рублей), на индивидуального предпринимателя — от 20 до 150 базовых величин (от 700 000 до 5 250 000 рублей), на юридическое лицо — от 25 до 500 базовых величин (от 875 000 до 17 500 000 рублей).
Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их произрастания, влекут наложение штрафа на гражданина в размере от 20 до 50 базовых величин (от 700 000 до 1 750 000 рублей), на индивидуального предпринимателя — от 25 до 200 базовых величин (от 875 000 до 7 000 000 рублей), на юридическое лицо — от 35 до 1 тысячи базовых величин (от 1 225 000 до 35 000 000 рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter