Нежнее нежного

Какая ягода созревает раньше других? Клубника? Нет, жимолость!..
Какая ягода созревает раньше других? Клубника? Нет, жимолость! У нас она для многих еще в диковинку, а европейским натуралистам была известна уже в XVI веке. Правда, в то время ее никто не рассматривал как ягодник — только как декоративный кустарник. И хотя жимолость не может соперничать с розами по красоте, но в конкурсе — чей аромат нежнее — может победить.

У Игоря Гарановича, кандидата биологических наук, заведующего отделом интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН, жимолость — любимый кустарник. Почему? Во–первых, очень зимостойкий: ветки выдерживают морозы до минус 50, а цветки — до минус 5 — 7 градусов. Во–вторых, ягоды созревают в рекордные сроки (на месяц раньше земляники). Вот и сейчас листьев еще нет, а цветки распускаются.

Слегка вытянутые темно–синие плоды по вкусу напоминают голубику. Один недостаток: ягоды созревают неодновременно и очень быстро осыпаются. Но этот минус легко превратить в плюс. Достаточно лишь расстелить под кустом целлофан — и даже обирать не надо. Да и уход несложный: практически такой же, как за смородиной или крыжовником.

Жимолость — перекрестноопыляемое растение, а потому на участке желательно посадить хотя бы три сорта. Кустарник можно размножать и семенами. Но очень часто «детки» вырастают не похожими на «маму». Узнаете же вы об этом только через несколько лет. Времени жалко... Можно размножать и отводками, но лучше всего — черенками. Да и саженцы теперь купить не проблема.

Выбирая участок под жимолость, помните, что она хоть и не требовательна к почве, но на тяжелых глинистых или легких песчаных землях растет плохо. Отведите для нее открытое солнечное место. В полутени куст не погибнет, но плодоносить будет хуже. Ямы для посадки копайте 30 — 50 см глубиной и 50 — 60 см шириной на расстоянии 1,5 м одна от другой. Вверх же жимолость может вымахать до 2,5 м. Под каждый куст внесите по 2 — 3 кг перепревшего навоза, хорошо перемешайте его с землей, добавьте 20 — 40 г азотных, 50 — 60 г калийных и 60 — 70 г фосфорных удобрений. После посадки саженцы полейте и замульчируйте торфом. Первые пару лет кустарник растет очень медленно. Не волнуйтесь, с ним все в порядке: вначале формируются корни, а затем уже ветви. Если у вас уже есть на участке жимолость, не забудьте сейчас внести под каждый куст по 20 — 30 г азотного удобрения или (что лучше всего) 5 — 7 кг органики.

Обратите внимание на то, что у жимолости верхушки не срезают! Именно на них находится больше всего цветковых почек, от которых, как известно, и зависит урожай. Удаляйте лишь сухие и больные ветки, а также те, что лежат на земле. Если кусты очень старые, срежьте их «на пень» — на высоте 0,5 м от почвы. Следующей весной появятся первые побеги и кустарник начнет восстанавливаться.

Жимолость мало страдает от вредителей. Но иногда дают о себе знать те же пилильщики, листовертки, щитовки, моли, что и на смородине. А потому бороться с ними надо теми же методами.

Кстати

Аскорбиновой кислоты в жимолости больше, чем в лимоне. Чтобы получить дневную норму витамина С (50 мг), достаточно съесть 100 г ягод.

Совет «СБ»

Плоды жимолости рекомендованы при сердечно–сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии. И особенно полезны людям, проживающим в местностях, зараженных радионуклидами.

Темнота — друг... редиски

Зацвели подснежники — пора сеять редис. Чтобы он вырос ядреным, надо выполнить все его «прихоти». Семена начинают прорастать при 2 — 3 градусах тепла и запросто выдерживают похолодание до трех мороза.

Грядку пролейте горячей водой (+50 градусов) и перекопайте на глубину лопаты. Затем внесите на 1 кв. м по 2 — 3 кг хорошо перепревшего перегноя или компоста и 1 ч. л. нитрофоски. Поскольку редис очень быстро накапливает нитраты, будьте поаккуратнее с азотом (не более 6 г на 1 кв. м), не увлекайтесь навозом, древесной золой и калийными удобрениями: от них овощ только быстрее начнет стрелковаться. Чем больше растение находится на свету, тем скорее зацветает. А потому, если хотите получить урожай, каждый день с 18 — 19 ч и до утра накрывайте грядку чем–нибудь темным.

Стрелкуется редис и из–за недостатка влаги. Пока не начнут «наливаться» плоды, поливайте овощ редко — всего 1 — 2 раза. А уж потом — обильнее. Если влаги мало, то корнеплоды вытягиваются, становятся дряблыми, рыхлыми и очень горькими. И не сейте густо: редис любит свободу. Как только появятся первые всходы, проредите их, оставив между растениями 4 — 5 см.

Из явных вредителей — только крестоцветная блошка. Чтобы ее отпугнуть, перед рыхлением рассыпьте между рядами горчицу, молотый черный или красный перец (1 ч. л. на 1 кв. м), опылите грядку табачной пылью или древесной золой.

Если высевать семена с интервалом 10 — 15 дней, то редис будет на вашем столе весь сезон. В нем много клетчатки. Он улучшает обмен веществ и пищеварение, снижает уровень сахара в крови и укрепляет капилляры, является прекрасным антидепрессантом.

Справка «СБ»

Сорта жимолости, районированные в Беларуси: «голубое веретено», «нижегородская ранняя», «лакомка», «васильевская».

Справка «СБ»

Сорта редиса, районированные в Беларуси: «корсар», «кретингос пагяринти», «алекс», «снежка», «картаго», «хельро», «смачны», «краса», «сопель лоду баф», «изабель», «родос», «квант», «альба», «заря», «рубин».

Сдается квартира на лето

Очень часто развешанные в саду скворечники и синичники остаются пустыми. Почему? Потому что сделаны неправильно.

– Птицы никогда не поселятся в домике, который плохо укреплен на дереве, выкрашен в яркий цвет (лучше тусклые и невзрачные) или изготовлен из свежих, пахнущих смолой досок, — предупреждает Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Одна семья синичек запросто может защитить от вредителей огромный сад: более 40 плодовых деревьев! И чем меньше птица, тем она подвижнее и тем лучше у нее аппетит. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. В ее меню — не менее прожорливые гусеницы вредных бабочек, личинки пилильщиков, жучков–долгоносиков, тлей, медяниц и других.

В апреле синицы начинают вить гнезда, а в первых числах мая самочка уже насиживает до 15 белых в красные точечки яиц. Через две недели появляются птенцы, а через 16 — 17 дней выводок покидает гнездо. И самка вскоре начинает вторую кладку яиц. За один световой день пара синиц более 350 раз приносит корм своим птенцам.

Если будете мастерить синичник, то учтите, что дно внутри домика должно быть не менее 10х10 см, но и не более 12х12 см. Высота — около 14 — 16 см. У скворечника размеры побольше: дно 15х15, высота — 28 — 30 см. И постарайтесь сделать их без щелей, иначе птенцы погибнут в холодную погоду.

Диаметр летка для синичек должен быть не более 3 см (чтобы не залетали воробьи), а для скворцов — 5 см. Присадные палочки делать не стоит: они лишь помогают воронам и кошкам вытаскивать из гнезда малышей.

На дно готового птичьего домика насыпьте немного (1,5 — 2 см) сухого торфа или древесных опилок (лучше осиновых или березовых). Наружные стенки выстругайте, а вот внутренние оставьте шершавыми: так пернатым будет легче выбраться наружу. Крышу обязательно сделайте съемной, чтобы удобнее было убирать прошлогодние гнезда. Не забудьте потом ошпарить внутренние части кипятком. Если этого не делать, появятся паразиты: пухоеды и клещи. Да и сами садовые квартиранты откажутся селиться в невычищенных гнездах. Из всех птиц только скворцы ежегодно приводят в порядок свои жилища.

Повесьте домик под небольшим наклоном вперед, чтобы птице было легче выбираться из гнезда, и обязательно летком на юг или юго–восток.

На дачном участке в 6 соток достаточно 2 синичников на расстоянии 15 — 20 м друг от друга. Скворечники же можно развешивать близко один от другого, но обязательно на разных деревьях.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter