Луизеания трехлопастная - родственницы сакуры

Нежная странница

Сакура — древний японский символ чистоты и стойкости. Но чтобы полюбоваться ею, совсем не обязательно отправляться в Страну восходящего солнца.


— Сакура в европейском понятии — собирательный образ декоративных деревьев семейства розоцветных, выделенных на основе нескольких восточноазиатских видов и зацветающих ранней весной, как правило, махровыми, чаще всего розовыми цветками, — вносит ясность Михаил Наумов, ведущий агроном Ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — Условно сакура объединяет 10 родов деревьев и кустарников. Это примерно 400 сортов самой разнообразной формы и размеров. В «родне» у японской вишни такие плодовые культуры, как слива, черешня, миндаль, персик, абрикос, алыча, а также декоративные формы и сорта черемухи и лавровишни. И большинство из этих культур достаточно хорошо чувствуют себя в Беларуси. Но в наших условиях наиболее часто сакурой называют сливу трехлопастную, или луизеанию.

На самом деле луизеания — это миндаль трехлопастной. От привычного всем миндаля он отличается своими неповторимо махровыми, похожими на миниатюрные розочки цветками и совсем другими, широкими, слегка гофрированными трехлопастными, расположенными пучками, с крупными зубчиками по краю листьями. Есть у этого растения и другие названия — афлатуния трехлопастная, амигдалопсис Линдлея, слива махровая, сливая японская. Этот кустарник был открыт в Китае только в 1831 году, но с тех пор весьма активно разошелся по многим ботаническим садам и частным коллекциям.

Луизеания трехлопастная — это уникальнейший декоративный кустарник с красивой раскидистой кроной и как будто торчащими вверх побегами, вырастающий до 2 — 3 м в высоту. Сдвоенные цветки достигают 1 — 2,5 см в диаметре и более. В зависимости от сорта они могут быть как чисто–белыми, с розовой обводкой по краям, так и полностью нежно–розовыми, ярко–розовыми, а также с оттенками фуксии или светлого карминного цвета. Пышные махровые цветки по форме очень похожи на блюдечко с красивой маленькой желто–зеленой серединкой.

Несмотря на то что, как и остальные миндали, луизеания цветет немногим более двух недель, — это один из самых обильноцветущих декоративных кустарников. Цветки появляются до распускания листьев, густо покрывая прошлогодние побеги. Природа позаботилась о том, чтобы только они были в центре внимания. После того как цветы утратят свою красоту, формируются трехлопастные листья с бархатистым пушком. А ближе к осени созревают и плоды — сантиметровые велюровые плодики. На серых торчащих вверх ветвях они смотрятся очень красиво.

Уход за луизеанией достаточно несложен, да и само растение некапризно. Как и все пышноцветущие растения, она не любит сквозняков и продуваемых участков, поэтому лучше высаживать ее на солнышке или в легком притенении в защищенных от ветра местах.



Нетребователен миндаль трехлопастный и к выбору участка, но предпочитает свежие, плодородные, хорошо дренированные почвы. А вот с чем не может смириться, так это с переменчивой погодой. И в нашем таком нестабильном зимой белорусском климате чаще страдает от оттепелей, сырости и поздних заморозков, чем от больших морозов: иногда подмерзают верхушки побегов. Поэтому на зиму кустарник все же лучше укрыть лапником.

Если морозы устанавливаются в конце октября — ноябре, растение рано проходит фазу глубокого покоя, которая длится всего лишь месяц. И в сильные оттепели в декабре — январе начинается сокодвижение и набухают цветочные почки. Если же в феврале морозы вернутся, то весной у луизеании могут осыпаться бутоны.

При посадке следите за тем, чтобы место прививки или корневая шейка были немного выше линии почвы. В посадочную яму обязательно заложите дренаж высотой не менее 20 см из крупного щебня, каменной крошки или битого кирпича, присыпав его сверху 5–сантиметровым слоем крупнозернистого песка. После посадки почву замульчируйте торфом или садовой землей.

Миндаль трехлопастный растет быстро и, как правило, на третий год уже начинает цвести. И при должном уходе сохраняет свою декоративность более 45 лет.

Пожалуй, особый пункт агротехники — полив. Земля постоянно должна быть влажной, но без застоя воды. Во время цветения цветки (особенно махровые формы) испаряют большое количество влаги, поэтому на песчаных маловлагоемких почвах без обильного полива не обойтись. Иначе кустарник быстро отцветет, а цветки так и не достигнут нормального размера. Поливая, дают на один взрослый куст около ведра воды, обязательно следя за тем, чтобы не залить корневую шейку. Ранней весной растения подкармливают органикой, а осенью — комбинированным или минеральным удобрением.



Иногда при неблагоприятной погоде на миндале можно заметить тлю. Очень редко кустарник повреждается листоверткой и сливовой плодожоркой. На старых растениях может похозяйничать сливовый короед–заболонник. Расправиться с ними помогут инсектициды — «Биотлин», «Танрек», «Искра золотая».

Куда больший вред миндалю трехлопастному может нанести синица–лазоревка. В конце зимы, когда цветочные почки у луизеании слегка набухнут, эта птичка, не найдя другой легкодоступной пищи, начинает их склевывать и до весны почти полностью обгладывает понравившееся растение. Вот вам и еще один плюс кормушек в зимнем саду.

Загущенные и затененные кустарники могут поражаться монилиальным ожогом, ржавчиной сливы и дырчатой пятнистостью. Во избежание этих заболеваний растения нужно высаживать свободно (на расстоянии 1 — 1,5 м один от одного), чтобы они хорошо проветривались. Поврежденные же побеги надо вырезать (зимой или после цветения), не допуская образования серых подушечек спороношения. Поэтому и рекомендована короткая обрезка прошлогоднего прироста (на 4 — 6 почек) с одновременным внесением азотистых удобрении. Чтобы убрать источник инфекции, осенью надо сгрести всю опавшую листву и сжечь.

Восприимчива луизеания и к млечному блеску. Многим это грибное инфекционное заболевание известно по плодовым косточковым культурам. Избавиться от него практически невозможно, поэтому больные растения лучше выкорчевать и уничтожить.

Если хотите размножить миндаль трехлопастный, то лучше это сделать зелеными черенками. Побеги нарезают в июне и сразу же ставят на 16 часов в раствор любого стимулятора роста («Гетероауксина», например). А потом высаживают в парник с двойным укрытием (стекло и полиэтиленовая пленка). Укореняемость — около 40%.

Одревесневшие черенки более капризны, требуют особых условий и укореняются гораздо хуже. Возможно размножение луизеании отводками и корневой порослью, а также прививкой. Для последней годятся все способы и сроки, подходящие для косточковых культур. В качестве подвоев подойдут сеянцы боярышника, алычи, сливы домашней, вишни войлочной, персика и терна.


Очень редко размножается миндаль трехлопастный и семенами. Если и вы решитесь на эксперимент, то запаситесь терпением. У махровых форм луизеании в августе созревают лишь единичные плоды. Они опадают, околоплодник высыхает и становится кожистым. И потом отделить его от косточки очень трудно. Поэтому семенам нужна длительная стратификация, но даже после нее всходы бывают редкими.

— Выходом из положения, — подсказывает Михаил Викторович, — может быть посев орешков сразу после созревания. Надо лишь очистить косточки от околоплодника, пока он еще не высох. Часть сеянцев в течение лета погибнет от грибных заболеваний. Те же, что останутся, будут хорошо расти и развиваться. Среди них окажутся растения как с простыми, так и полумахровыми цветками, обычно более светлыми, чем у исходной формы. Но не исключена и декоративность даже более высокая, чем была у «родителей».

Чтобы миндаль сохранил свою красоту на долгие годы, надо позаботиться о регулярной обрезке его побегов. И стричь кустарник надо после цветения, то есть в июне. Важно, чтобы в это же время уже были листья. Благодаря регулярной обрезке крона из года в год будет становиться пышнее, а сам куст — декоративнее.

Годится луизеания и для штамбовой культуры. Штамбовые деревца формируют так, чтобы крона была незагущенной, а возраст ветвей не превышал 3 — 5 лет. Старые ветви и ветви, растущие внутрь кроны, постепенно вырезают. Одновременно понемножку подрезают и торчащие веточки, чтобы получилась шаровидная крона диаметром 90 — 100 см. Побеги начинают укорачивать уже у растений–двухлеток. Формировка должна стать непрерывным процессом, а не разовым действием. Осенью она плавно перетекает в пинцировку, то есть подрезку невызревших концов побегов для лучшей подготовки растения к зиме.

Миндаль трехлопастный считается одним из самых элегантных кустарников для групповых и аллейных посадок. На альпийской горке он, конечно же, будет неуместен, а вот в рокарии своей воздушной кроной и романтичным цветением подчеркнет красоту камней. Великолепно смотрятся розовые цветы и на фоне обильной зелени хвойных культур. Также хорош миндаль трехлопастный в роли солиста. Цветущие ветви луизеании прекрасно стоят в срезке. Используют ее и для зимней выгонки.

Кстати

Японцы верят, что лепестки сакуры приносят счастье.

Справка «СБ»

Самые декоративные сорта луизеании

«Киевская» — сильнорослый кустарник с крупными (до 3,5 см в диаметре) темно–розовыми цветками. Легкий миндальный аромат и обильное цветение продолжаются только неделю, но зато зацветет кустарник уже в конце апреля.

«Плена» — более компактный кустарник, до 2 м в высоту с крупными 4–сантиметровыми махровыми (более чем с 40 лепестками) цветками насыщенно–розового цвета. Декоративны у него и плоды: крупные до 3 см в длину темно–вишневые орешки.

У «Танюши» оригинальные закрученные лепестки и густо махровые цветки.

«Веснянка» и «Руслана» в конце цветения меняют розовый окрас лепестков на белый.

У сорта «Светлана» самые светлые, бледно–розовые цветы, у «Памяти Махмета» — бежево–розовые, а самая темная окраска лепестков у сорта «№ 151».

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter