Нежилой фонд.

Около 300 жилых домов из-за невозможности привести в порядок отправят под снос.

Около 300 жилых домов из-за невозможности привести в порядок отправят под снос.

Специалисты ЖКХ насчитали в белорусской столице 311 жилых домов, которые находятся в таком плачевном состоянии, что их проще снести, чем вкладывать деньги в ремонт и реконструкцию. Переселением жильцов, живущих сейчас в этих домах, будут заниматься инвесторы, которым доверят строительство новых зданий на месте снесенных.
— Каждый год в Минске около десяти жилых домов переводятся в нежилой фонд с последующим отселением граждан и сносом здания, — прокомментировал генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Владимир Реентович. — Всего в белорусской столице 311 жилых домов подлежат сносу, так как их реконструкция нецелесообразна — она обойдется в два и более раза дороже стоимости нового строительства. Средств на восстановление у государства нет, поэтому формируются инвестиционные программы застройки участков, на которых находятся эти дома.
Как правило, речь идет о малоэтажных домах в старых частях города. “Инвестор, который будет готов взять участок, должен отселить граждан и осуществить снос здания”, — объяснил Владимир Реентович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter