Неженатый, со средним образованием и невысоким соцстатусом: в МВД составили социальный портрет педофила

Проведя анализ статистических данных, можно сделать вывод, что преступления по линии педофилии совершают лица, как правило, неженатые либо разведенные, со средним специальным образованием, невысоким социальным статусом, в большинстве своем ранее не судимые, неработающие, а работающие - имеющие рабочие специальности. Такие данные привел заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич. 

Фото из архива «СБ»

- Как показала практика, педофилы стараются устроиться на работу, чтобы быть ближе к детям. Иными словами, это места постоянного или временного пребывания молодежи: школы, интернаты, дома творчества и так далее. В этом случае общение с несовершеннолетними или малолетними не вызывает у окружающих какого-либо подозрения. К сожалению, именно такие преступления обладают двумя очень тревожными характеристиками. Первое - это длительность. Второе - большое количество детей, которые попадают в поле зрения педофила и в конечном итоге становятся жертвами, - добавил он. 

Социальный портрет педофила - анализ тех преступлений, которые совершены в 2022 году, показывает, что для этого вида преступлений специальный рецидив крайне мал - не более 4,5%.

- Общий рецидив побольше - 25%. То есть четверть всех лиц, которые задерживаются за преступления данного вида, уже когда-то привлекались к уголовной ответственности. 4,5% из этого количества - это те лица, которые привлекались к ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности. По роду деятельности - значительная часть не работают. 60% имеют рабочие специальности, в 9% случаев педофилы (те, которые являются субъектами преступлений), сами являются учащимися средних специальных и высших учебных заведений. 1,2% - работали непосредственно в системе образования. И менее 1% - в системе здравоохранения, - привел статистические данные замминистра. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter