Нежелательный сосед

Как найти управу на слишком шумных жильцов дома?Соседей, как правило, нам выбирать не приходится. Хотя очень многие, покупая новый дом или квартиру, просто мечтают об удачном соседстве. С надежными и воспитанными жильцами сопредельной территории не придется беспокоиться по поводу ночных дискотек в доме, пьяного дебоша и шума дрели среди ночи или очень ранним утром в законный выходной день. С аккуратными соседями сверху не доведется каждый месяц клеить обои и менять потолки...

Так как же застраховаться от нежелательного соседа? Американцы, например, на этот счет уже кое-что придумали. Они создали он-лайн базу данных по “нехорошим” соседям. В Интернете появился сайт, на котором посетителям предлагается поучаствовать в создании всеобщей базы данных нежелательных квартирантов. Появившись совсем недавно, этот портал уже пользуется стабильным интересом посетителей. Каждому предоставляется возможность добавить в базу данных почтовый адрес соседей, которые так или иначе портят жизнь. Отметка с описанием степени вредоносности появляется на виртуальной карте Google Maps. При этом на сайте можно найти отметки о самых разнообразных нежелательных соседях — от относительно невинных любителей домашних животных, держащих у себя в доме по десятку собак, до сильно пьющих граждан и наркоманов. Таким образом, авторы ноу-хау намерены создать инструмент, который поможет выбрать наиболее благоприятное место для покупки жилья.
В нашем же виртуальном пространстве мы такого портала пока не нашли. Может быть, кто-то возьмет на заметку опыт американцев? А пока предлагаем несколько важных моментов на эту тему, вооружившись которыми вы сможете повлиять на своих непорядочных соседей.
Во-первых, согласно новому Административному кодексу, разбираться с бессовестными соседями могут сотрудники ЖЭСов. Коммунальники вправе составить протокол по статье 21.16 — “Нарушение правил пользования жилыми помещениями” — и оштрафовать. Во-вторых, со строительным шумом можно бороться с помощью Правил переустройства квартир. Согласно им в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию. Кроме того, жильцам не разрешается начинать ремонтные работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни. Применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы, тоже нельзя. Нарушения же правил пользования жилыми помещениями могут обойтись недешево: от наложения штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин до судебного разбирательства. Кстати, с 1 декабря базовая величина “подорожает” и будет равняться 35 тысячам. Это значит, что с декабря непорядочных соседей можно оштрафовать на сумму от 350 тысяч до более миллиона.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter