Нежданное новоселье, или Почему крестьянин берет сарай в аренду

Когда Наталья в очередной раз зашла в Солигорский центр занятости населения поинтересоваться, не появилась ли в школе вакансия преподавателя черчения и труда, там опять развели руками, увы, профессия не из массовых. Молодая женщина взгрустнула, дескать, за снимаемый угол платить нечем. И ей предложили: — А почему бы вам не переехать в деревню, в новый трехкомнатный дом? Плата за проживание символическая. С работой для мужа-водителя проблем, мы узнавали, не будет, вы же можете получить новую специальность, если что — поможем...

Так 24-летняя Наталья, ее муж Виктор и четырехлетний карапуз Сашка стали новоселами деревни Долгое Солигорского района. Но переселились в кирпичный дом коттеджного типа Михновцы не сразу. Вначале нужно было привести в порядок голые стены, покрасить полы, потолки. Для приобретения отделочных материалов безработной не понадобилось залезать в долги: центр занятости выделил переселенцам около миллиона рублей. Наталья и Виктор приложили руки, помогли родственники, друзья. И вскоре интерьер нового жилища преобразился в соответствии со вкусами молодой семьи. Для перевозки вещей СПК “БелСлучь” выделил Михновцам транспорт. Виктору сразу же нашлось место за рулем грузовика, Сашке — в детском садике. Диплом Наташи, к сожалению, и в деревне оказался невостребованным, но энергия, руки молодой женщины были очень нужны. Проучившись два месяца на курсах осеменаторов, она вскоре стала в сельхозкооперативе востребованным, уважаемым специалистом.
У Михновцов появились хорошие соседи. Они обзавелись коровой, свиньями, курами — все, как у настоящих крестьян. Но полного удовлетворения от новоселья, к сожалению, нет.
— Мы очень благодарны государству за заботу, за такой шикарный подарок, как дом, — говорит Наталья Брониславовна. — Но крошечного сарайчика, построенного возле дома, хватило только для свиней, стойло для коровы приходится арендовать у соседей. Построить новый сарай сегодня, к сожалению, за четыре сотни тысяч рублей, что с Виктором получаем в месяц, при всем желании мы не сможем...
Действительно, чего стоило при строительстве удлинить сарайчик на 3-4 метра?! В доме нет ванной, водонагревательного котла, давно ставших не роскошью, а жизненной необходимостью современного сельчанина. Нет даже забора, без которого немыслима крестьянская усадьба, огород. Воду нужно непременно запасать, ибо колонка на улице в любой момент может отключиться на несколько часов.
Соседи Михновцов, Александр и Ирина Федорцовы, по направлению центра занятости переехавшие из однокомнатной квартиры Солигорска, испытывают те же неудобства. С работой проблемы нет: каменщик и штукатур Ирина Леонидовна переквалифицировалась в доярку, электрослесарь Александр Александрович пасет общественное стадо коров, пастухом стал и старший сын Леонид. Денег Федорцовы, с учетом пособия государства, получают вдвое больше Михновцов, но и расходы на четверых детей немалые. Да, на новом месте семья обрела просторное жилье, работу, но вживается в крестьянскую среду не так активно, как хотелось бы местному руководству, из живности имеет только кур. И проблему сарая, воды, забора собственными силами они вряд ли смогут решить даже в отдаленной перспективе.
— Рабочие руки, которые не находят применения в городе, нам очень нужны, и семьи Михновцов, Федорцовых это убедительно доказывают, — говорит председатель СПК “БелСлучь” Валерий Голодок. — Да, с созданием условий для их жизни, к сожалению, есть еще проблемы. В нашем случае — временные. Запланировано, что в будущем году деревня Долгое приобретет статус агрогородка. И улица, где живут переселенцы, преобразится: появится асфальтированная проезжая часть и тротуары, поставим заборы, а воду подведем непосредственно в дома...
Все это, конечно, хорошо, хотя с теми же сараями, ваннами, водогрейными котлами по-прежнему определенности нет. А если бы строительство агрогородка на ближайшие годы в Долгом не планировалось?
Между тем переселение из суетных, душных городов в тихие, не страдающие бездельем деревни вызывают повышенный интерес у безработных. За последнее полугодие с помощью центра занятости из Солигорска в сельскую местность переехало пять семей — больше прошлогоднего. Всем им оказана материальная помощь, предоставляется транспорт, а потом в течение года работники центра посещают новоявленных сельчан, при необходимости оказывают им всяческое содействие. Переселенцы, как правило, довольны своим выбором и заботой государства об их будущем.
Да, для устройства их судеб общество тратит огромные средства. Но если учесть, что в том же Солигорске сегодня довольно высокий уровень безработицы — 2,3 процента, зарегистрировались и ищут применение своим рукам более 1300 человек, многие из которых годами ждут жилье, а в районе ежегодно строится не менее 120 жилых домов, которые не всегда можно заселить местными трудоспособными семьями, то нетрудно сделать вывод: заинтересованная миграция безработных из города в деревню поможет не только решить проблему занятости горожан, но и осуществить программу возрождения села. Значит, вложенные средства окупятся с лихвой.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter