Нездоровые сладости

Если вы откажетесь от жиров, это приведет к нарушениям холестеринового обмена, ударит по иммунной системе, говорит врач-терапевт Нина Ищенко.

Сейчас врачи все чаще говорят о том, что сахар и жиры опасны для здоровья. Если с жирами все понятно, как жить без сладостей? Иногда всего один кусочек шоколада значительно улучшает настроение.
Тамара Павловна БАКОВА, Минский район

Если вы откажетесь от жиров, это приведет к нарушениям холестеринового обмена, ударит по иммунной системе, говорит врач-терапевт Нина Ищенко. Нужно есть все, но в меру. А вот от чего следует отказаться, так это от сахара и кондитерских изделий. Сладости действительно хорошие антидепрессанты, и печень “любит” глюкозу, и железо с ней отлично усваивается, но если бы человек посчитал, сколько глюкозы съедает за день, то за голову взялся бы. В ста граммах бананов содержится 20 граммов глюкозы, в ста граммах яблок — от 9 до 15 граммов. А мы едим фрукты, каши, которые тоже содержат глюкозу, пьем сладкий чай вприкуску с конфеткой, а потом жалуемся на то, что суставы “щелкают”, есть проблемы с сосудами, поджелудочной, лишний вес и т. д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter