Кроме гитлеровцев, на пинской земле зверствовали польские аковцы и украинские бандеровцы

Незаживающие раны Полесья

Березцы, Вулька, Купятичи, Ласицк, Любель-Поль, Паре… В Пинском районе во время Великой Отечественной войны оккупантами сжигались дома и уничтожалось население в 58 деревнях. Две из них — Семенча и Проходы — не восстановились. Кроме гитлеровских нацистов, в геноциде полешуков участвовали коллаборационистские формирования, в том числе польской Армии Крайовой. В войну и после ее окончания жителей приграничных деревень терроризировали организации украинских экстремистов. Боль и слезы Полесья — в многочисленных памятниках и обелисках, которые встретишь практически в каждой деревне. В школах района работают десять музеев и музейных комнат, где есть уголки, посвященные Великой Отечественной войне.

Одной из самых трагических страниц военного лихолетья стала история деревни Любель-Поль.

Уничтожение Любель-Поля

Одной из самых трагических страниц военного лихолетья стала история деревни Любель-Поль. Как и Хатынь, эту деревушку уничтожил 118-й карательный батальон шуцманшафта — коллаборационистское подразделение охранной полиции.

…Июнь 1943-го. Кто-то из оккупантов, базировавшихся в соседней деревне Вулька, ввязался в перестрелку с партизанами. Этого хватило, чтобы подписать смертный приговор двум деревням. Стариков, женщин, детей сгоняли в сарай на усадьбе Антона Жилевича в Любель-Поле. В какой-то момент крестьяне поняли, что это их последняя дорога. Кто побежал в сторону нынешнего шоссе, тот остался жить. Кто выбрал противоположное направление, того догнала пуля. Остальных сожгли в сарае.

Имена 105 человек, а также 13 односельчан, которые пали смертью храбрых на фронтах и в партизанских отрядах, начертаны на памятнике, который был установлен в Любель-Поле в 1963 году.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик рассказал, что в минувшем году решили реконструировать мемориал:

— Обновлена надпись на основании обелиска, куб-основа облицован плитами из черного мрамора — на них перенесены имена погибших. Благоустроена территория. На ремонт направлено около 35 тысяч рублей — деньги, заработанные тружениками района на республиканском субботнике, средства из бюджета Оснежицкого сельисполкома, а также спонсорская помощь филиала «НПС «Пинск» нефтепровода «Дружба».

Память Погоста

Нигде больше, как в деревне Погост-Загородский и окрестностях, нет такого количества памятников в честь солдат и мирных жителей.
Довоенное население старинного местечка Погост-Загородский на три четверти составляли жители еврейской национальности — около 900 человек. 10 августа 1941 года фашисты расстреляли в урочище Малая Долина шесть сельских активистов и 130 местных евреев. Это была первая акция устрашения.

В начале сентября 1941-го эс­эсовцы отобрали 80 еврейских мальчишек для работы в Ганцевичский рабочий лагерь, а для оставшихся по приказу коменданта создали гетто (также гетто действовали в Пинске и Логишине. — Прим. авт.).

15 августа 1942-го узников гетто отвели к лесопилке и убили возле дороги — 600 человек. На второй день после «акции» схватили еще 27 евреев, прятавшихся в погребе. Большей частью это были подростки и дети. Их расстреляли прямо в огороде одного из сельчан.

В конце 1942 года возле деревни Борки в урочище Волчий Лес каратели обнаружили землянку, где прятались спасшиеся евреи из погостского гетто, а также бежавшие из Ганцевичского рабочего лагеря. Их было 12 человек. Восьмерых расстреляли, а четверо спаслись. Среди них был Ицхак Южук…

Пожалуй, нигде больше, как в деревне Погост-Загородский и окрестностях, нет такого количества памятников в честь солдат и мирных жителей. На окраине деревни на могиле воинов и партизан установлена скульптурная композиция, автор проекта которой — народный художник СССР Заир Азгур. В центре деревни есть памятник в честь односельчан — жертв фашизма и погибших на фронтах.

В окрестностях Погоста-Загородского — там, где расстреливали еврейское население, — тоже установлены памятники и стелы. Сделал это бывший житель деревни Ицхак Южук. Спасшись от расстрела в 1942-м, он сражался вместе с партизанами, а потом воевал в рядах Красной армии под Варшавой и Берлином, участвовал в охране Нюрнбергского процесса. Гражданин Израиля, Южук каждое лето приезжал на Родину…

Забвению не подлежит

Более 300 жителей Пинского района опросили сотрудники местной прокуратуры, расследуя уголовное дело по геноциду белорусского народа. Факты гибели мирного населения от рук оккупантов и коллаборационистов зафиксированы практически в каждом населенном пункте Пинщины.

Боль и слезы Полесья — в многочисленных памятниках и обелисках, которые встретишь практически в каждой деревне.

Одна из практически полностью уничтоженных деревень — Площево. Из 94 подворий деревни после проведенной оккупантами карательной операции осталось лишь четыре. Прокурорские работники записали показания жительницы Площево 1932 года рождения. Они были опубликованы на официальном портале Пинского района. Сколько лет прошло после войны, а воспоминания не меркнут:

«…Насколько я помню, партизаны застрелили одного немецкого солдата. Из-за этого немцами была организована карательная операция. К тому времени, когда прибыли каратели, все жители уже знали об этом, собрали и вынесли за деревню свои вещи, да и сами ушли из домов. Скрылись в болотах за рекой Ясельдой, а потом разошлись жить по своякам. Тогда сожгли дома в деревне (90 домов из 94. — Прим. авт.), но никого не убили. Наша семья ушла жить к моему деду в деревню Березцы. А спустя некоторое время была организована карательная операция и в Березцах. Помню, что сначала над деревней пролетел самолет, а позже пришли солдаты. Тогда всех повыгоняли из домов, кто в чем был. Мой брат шел босиком по снегу. Немецкий солдат поставил пулемет, и мы думали, что нас расстреляют. Но в последний момент какой-то офицер дал приказ не стрелять...»

В марте 1944-го нацисты сожгли 78 из 152 подворий деревни Жолкино. Житель деревни 1935 года рождения рассказал прокурорским работникам следующее:

«…Дома стояли близко друг к другу, крыши в основном были соломенные. Немцы дорогой шли и зажигательными пулями — в солому. А жителей уже к тому времени в домах не было, попрятались кто куда, некоторые ушли в соседнюю деревню Борки. Я помню, что отец лежал с тифом, мать ухаживала за ним… В общем, мой батька не уходил из деревни, он спрятался на улице. К нашему дому подо­шли немцы. Они увидели, что дом черепицей крытый, принесли две охапки соломы, положили внутри, подожгли и сами ушли. Как только они исчезли из виду, отец бегом в дом и тушить. Часть пола выгорела, но дом сохранился. Знаю, что один пожилой мужчина из нашей деревни спрятался в подвале сарая. Немцы также подожгли его дом изнутри. Когда каратели ушли, он успел забежать в хату и потушить огонь...»


  Есть информация о том, что в Жолкино отряд бандеровцев захватил две семьи партизан, скрывавшиеся у местных жителей. 12 человек вывели на улицу, погнали на расположенный неподалеку затон, где заставили сделать проруби. В них потом всех и утопили. Позже местные жители извлекли тела из-подо льда и захоронили в братской могиле.

…Освобождение Пинского района началось весной 1944 года. Первой от нацистов пинскую землю освобождала 212-я стрелковая дивизия. К середине марта 369-й и 692-й полки этой дивизии контролировали несколько населенных пунктов: Остров, Паре, Борки, Ладорож. 14 июля 1944-го части 61-й и 28-й армий вместе с моряками Днепровской военной флотилии и партизанами очистили от оккупантов Пинск.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter