Незаживающая рана

Вчера во всем мире вспоминали жертв Холокоста — население Беларуси во время немецко-фашистской оккупации сполна пережило все ужасы геноцида

Вчера во всем мире вспоминали жертв Холокоста — население Беларуси во время немецко-фашистской оккупации сполна пережило все ужасы геноцида

За годы Второй мировой войны только на территории Беларуси от рук немцев и их приспешников погибло более восьмисот тысяч евреев. Всего же жертвами Холокоста стали свыше шести миллионов представителей этого народа — по сути, было уничтожено население одной небольшой страны. Факт, холодящий кровь.

Человечество не имеет права забывать об этой ужасающей странице своей истории. В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН начиная с 2006 года 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно: 27 января 1945 года советские войска освободили концентрационный лагерь “Освенцим”.

Наряду с другими памятными мероприятиями большое внимание к теме Холокоста привлекли кинопоказы и спектакли, организованные офисом координатора системы ООН и посольством Италии в Беларуси. В частности, постановка “Голоса Шоа” в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи рассказала историю троих узников концлагерей, которым удалось выжить в этом аду. В основу сценария легла книга историка театра Клаудио Факкинелли, он же и поставил спектакль вместе с белорусским режиссером Анной Сулимой и актерами труппы “Театральный квадрат”.

Документальный фильм польского режиссера Томаша Магерского “Блинки и я”, показанный в столичном кинотеатре “Победа”, посвящен детским годам жизни австралийского мультипликатора Йорама Гросса, которому пришлось скрываться вместе с семьей от нацистов.

Документальная лента “Холокост — клей для обоев?”, представленная в кинотеатре “Центральный”, в очередной раз заставила задуматься об отношении наших современников к историческому прошлому. Отправной точкой для создателя этой картины российского режиссера Мумина Шакирова стала фраза, произнесенная двойняшками Каратыгиными в ток-шоу на “МузТВ”. На вопрос викторины “Что такое Холокост?” они ответили: “Клей для обоев”. Впечатленный столь вопиющей неосведомленностью девушек, режиссер решил познакомить Ксению и Евгению с нацистским лагерем смерти “Освенцим”, чтобы они своими глазами смогли увидеть место, где были уничтожены более 1 400 000 человек, в том числе около 1 100 000 евреев.

К сожалению, в последнее время в мире появляется все больше заказных “историков”, пытающихся навязать свою “правду” о Второй мировой войне, морально реабилитировать убийц, расставить иные акценты. Поэтому очень важно в любой форме, будь то статьи, фильмы, спектакли, выставки, рассказывать молодому поколению о том, как это действительно было. Правда всегда одна, даже если она очень горькая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter