Независимые инспектора из Франции проверили две военные части в Беларуси

В ее составе находились восемь человек под руководством майора Патрика РУИЛЕ. Также в группу вошел и инспектор из Германии.

Инспекционная группа прилетела в республику на военно-гражданском самолете ВВС Франции и приземлилась в аэропорту Минск-2.

В ее составе находились восемь человек под руководством майора Патрика РУИЛЕ. Также в группу вошел и инспектор из Германии.

В Беларуси — 29 военных объектов, занесенных в подконтролируемый список ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе). Какой из них выберут представители из Франции, стало известно за час до начала проверки. Ими оказались 103-я отдельная гвардейская мобильная бригада в Витебске и 231-я артиллерийская — в Лепельском районе.

 Ежегодно государства — участники ДОВСЕ (их 30, включая Беларусь) сообщают о количестве личного состава и техники в военных частях. После обнародованных данных инспектора из других стран сверяют их.

— За два дня военные инспектора подсчитали всю боевую технику: пушки-гаубицы и бронетранспортеры в двух бригадах Витебской области. Количество уведомленных вооружений совпало с количеством присутствовавших в месте контроля, — сообщил «БН» полковник Василий Серегов, исполняющий обязанности начальника Национального агентства по контролю и инспекциям — Департамента Министерства обороны Беларуси.

Кроме того, французские инспектора посетили Северо-Западное оперативное командование в Борисове. В рамках Венского документа переговоров о мерах укрепления безопасности ознакомились с образцами вооружений и техники, условиями проживания и быта военного состава, побывали на полигоне под Борисовом.

В свою очередь белорусские инспектора вылетели в контролируемые положениями ДОВСЕ военные части французских ВВС и проконтролировали, соответствуют ли их вооружение и военная техника уведомленному количеству. Как показала проверка, «образцов неуказанного вооружения» у французов нет.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter