«Независимость — величайшее достояние любого народа». Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям из различных сфер

Вклад каждого в процветание Беларуси важен и весом. И только вместе нам по силам написать новые яркие страницы современной истории нашей страны. Президент вручил государственные награды заслуженным деятелям из различных сфер

Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости в преддверии главного государственного праздника, отмечаемого 3 июля. Ордена, медали и почетные звания из рук Президента получили настоящие профессионалы своего дела. Те, кто своими трудом и талантами делает нашу родную Беларусь сильнее и краше. И Александр Лукашенко особо подчеркнул этот момент:



— На людях, подобных вам, талантливых, трудолюбивых, обладающих огромной работоспособностью, и держится наша Беларусь — сильная, красивая, независимая… Независимость — величайшее достояние любого народа, в том числе и белорусского. И мы будем ее беречь, будем за нее бороться так, как это делали наши героические предки.

По примеру отцов, дедов, прадедов…

Красивой традиции чествовать лучших представителей нашего общества в канун Дня Независимости уже много лет. Военные, аграрии, строители, медики, работники образования, артисты, спортсмены — люди все разные. Но все они одинаково преданы своему делу и государству. Конечно же, особенно почетно и приятно получать награды к главному государственному празднику белорусского народа. И как тут не провести исторические параллели. Поздравляя приглашенных, ­Президент акцентировал:
— В далеком 1944 году освобождение Красной армией нашей столицы — Минска — было не просто историческим событием, как это видится сейчас, но и ярким свидетельством того, что Советский Союз и белорусская республика ценой огромнейших усилий и человеческих потерь смогла остаться непокоренной. 
Тем, кто родился и вырос в мирное время, наверное, сложно осознать значение таких простых слов, как «мы победили, мы будем жить», а они-то понимали… Поэтому каждый год 3 июля мы подчеркиваем: независимость — величайшее достояние любого народа, в том числе и белорусского. И мы будем ее беречь, будем за нее бороться так, как это делали наши героические предки. Другого нам просто не дано.

Герои вокруг нас

Нам, журналистам, порой очень сложно выделить кого-то из тех, кого Глава государства награждает лично. Александр ­Лукашенко так и скажет, что вклад каждого в процветание страны важен и весом. Поэтому теплых поздравлений достоин каждый из награжденных. И все же ­Президент особо отметил человека военного поколения, к тому же прошедшего Афганистан, — Николая Чергинца, которому присвоено звание народного писателя Беларуси. Белорусский лидер поблагодарил его за захватывающие произведения, многие из которых переведены на полтора десятка языков мира и стали основой для художественных фильмов и спектаклей, за активную гражданскую позицию, государственную, научную деятельность, за помощь молодым талантам:

Николай Чергинец стал народным писателем Беларуси. 

— Николай Иванович, вам от всех нас — самого большого долголетия, здоровья. Но и еще мы хотели бы увидеть в ближайшее время и услышать ваших героев. Они все вокруг вас. Выбирайте.

Николай Чергинец, как и подобает генералу, держится бодро. К ­Президенту он обратился с такими словами:

— Мне всего лишь 85 в этом году, я хотел бы вас пригласить на свое 100‑летие, чтобы доказать, что я еще могу работать. Сколько будет сил, я буду стараться на благо Родины. 
Нам надо объединить все силы, чтобы отстоять независимость нашего государства, прекратить деятельность разных категорий, я бы сказал, сволочей, которые хотят обелить фашизм. 
Я вижу обязанность писателей в том, чтобы приложить все усилия в первую очередь к воспитанию подрастающего поколения. Мало оставить ребенку отчество, ему надо оставить еще и Отечество.

Железобетонный фундамент суверенитета

Отдельные слова Главы государства — в адрес тех, кто охраняет государственную границу:

— Вы сейчас в прямом смысле слова на передовой, на страже мира и спокойствия.

Не менее важную функцию выполняют представители иных родов войск. Те, кто бережет наше небо, обеспечивает связь, отвечает за технику и многое другое, заметил Александр ­Лукашенко:

— В Вооруженных Силах важен каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер и генерал. Южнее Беларуси, к сожалению, неспокойно. На западе и севере нашей Беларуси наращивается группировка войск НАТО. 


Нам во что бы то ни стало необходимо защитить свою страну и свой народ.
Игорь Голуб — один из тех, кто непосредственно отвечает за мирное небо над страной. Родился в Чернигове. Неподалеку от дома находилось высшее военное авиационное училище, поэтому все детство и юность были связаны с аэродромом, выбор профессии был предопределен. После училища молодым лейтенантом начинал службу в Щучине Гродненской области. Дослужился до генерала, в 2017‑м был назначен командующим ВВС и войсками ПВО. Имеет немало наград, а теперь к ним добавилось и почетное звание заслуженного специалиста Вооруженных Сил. Это накладывает дополнительную ответственность за выполнение возложенных задач, подчеркнул Игорь Голуб:

— Могу сказать, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы небо над нашей страной всегда было такое же мирное, как сегодня.

На церемонии награждения ­Президент также выразил большую признательность сотрудникам органов госбезопасности, прокурорским работникам и судьям:

— От вас зависит соблюдение законности и правопорядка. Без этого железобетонного фундамента никакого суверенитета быть не может. 


Аграрии не подведут

Отметил белорусский лидер и присутствие среди награжденных руководителей двух сельхозпредприятий Гродненского района — Сергея Кремко и Василия Густыря:
— Я уже напоминал, в нынешних реалиях зерно — это новое золото или нефть. 
Спрос на продовольствие в мире сегодня колоссальный. Я убежден, наши аграрии не подведут.

Председатель производственного кооператива имени В. И. Кремко Сергей Кремко, награжденный орденом Отечества III степени, поблагодарил ­Президента за высокую награду, которая, по словам агрария, принадлежит не только ему лично, но и всему трудовому коллективу. Руководитель хозяйства заверил, что его команда способна решать любые поставленные задачи, и, пользуясь случаем, пригласил Главу государства посетить производственный кооператив:

— Вы давно у нас не были, на полях зреет хороший урожай всех сельскохозяйственных культур.

Только вперед!

Атлетов и тренеров, присутствовавших на церемонии, Александр ­Лукашенко поблагодарил не только за их спортивные достижения, но и за гражданскую позицию. А молодых спортсменов Глава государства предупредил, что уже пора показывать результаты и следовать примеру старших коллег.

Таким, к примеру, по праву является старший тренер национальной команды по инваспорту Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Геннадий Вишняков. Это еще и личный тренер 16‑кратного паралимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Игоря Бокого. Комментируя колоссальное давление в адрес белорусских и российских спортсменов со стороны западных стран, заслуженный тренер Беларуси акцентирует:

— Спорт должен оставаться вне политики. Наши ученики трудятся во благо нашей страны, мы хотим достигать великих результатов, оправдывать доверие и поддержку со стороны государства. Нас лишили этого, но мы продолжаем подготовку и работаем, не опускаем руки, движемся вперед и верим, что придет время, когда мы вновь выйдем на международную арену и будем с честью защищать Родину и показывать высокие результаты.


­Президент также выразил признательность людям, профессионалам с твердыми моральными принципами, которые трудятся в строительстве, медицине, образовании, искусстве:

— Спасибо музыкантам, которых вдохновляет Беларусь и ее прекрасные люди. 
Все мы разные. Но только вместе, только плечом к плечу нам по силам написать новые яркие страницы современной истории нашей беззаветно любимой страны.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter