Независимость, оплаченная дорогой ценой

64 года назад с июльским рассветом в Минск ворвались танки генерала Бурдейного...

64 года назад с июльским рассветом в Минск ворвались танки генерала Бурдейного.


Немцы, еще полгода назад заверявшие, что «дни большевиков сочтены»,в панике убегали из горящего города. Вместе с ними трусливо бежали изменники полицаи и разные интеллектуальные лакеи Кубе и Готтберга, жалкие нацистские прихвостни. А пыльные «тридцатьчетверки» без остановок шли на запад, выбивая немцев из Молодечно, Барановичей, Вильнюса и Бреста. И хотя до Победы были еще долгие месяцы боев, стратегическая операция «Багратион »открывала Красной Армии прямую дорогу в «тысячелетний рейх», в логово коричневого зверя, откуда пришла к нам страшная война.


Из дымящихся лесов устало, как после трудной работы, выходили белорусские партизаны. Для фронта они сделали все, что смогли, — партизанская «рельсовая война» дорого обошлась вермахту, с ужасом ощутившему весь гнев белорусов, почувствовавшему, как остро горит непокоренная земля под их сапогами. Большинство партизан влилось в маршевые полки, а те, кто остался, стали разбирать головешки бесчисленных Хатыней, распахивать заброшенные поля и поднимать своими руками из пепла отвоеванную Беларусь.


Так, в июле 1944 года начала заполняться новая страница древней белорусской летописи.


Сегодня в Минске, Могилеве, Гомеле, Витебске, Бресте, Гродно, районных городах и местечках, в больших и крошечных селах будут праздновать. Мужчины и женщины будут поминать ушедших и поднимать чарки за светлое будущее детей. Белорусы всегда умели работать, любить, воевать и ценить мир. Он слишком дорого оплачен нашим народом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter