Подписанные Президентом декрет и законы важны для выстраивания новой системы безопасности страны

Независимость на принципах правды

В прошлом году наша страна оказалась на линии геополитического разлома. Спровоцированные извне беспорядки со всей очевидностью продемонстрировали истинные цели внешних сил — государственный переворот в Беларуси и дестабилизация обстановки в регионе. 

Беларусь, столкнувшаяся с государственным терроризмом, — одна из немногих стран мира, которая смогла переломить ход событий и защитить себя в экстраординарных условиях. Никто не мог представить, что в наши дни в центре Европы может быть цинично организована военно-террористическая операция против Главы государства и его семьи, против высших должностных лиц. А ведь итогом силового сценария со стороны Запада в Беларуси могли стать гражданская война, религиозные конфликты, продажа всех ценностей страны и, как следствие, потеря независимости.

В этой связи подписанные Президентом Декрет № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя» и законы «О недопущении реабилитации нацизма» и «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь» весьма важны для выстраивания новой системы бе­зопасности страны. 

Александр Лукашенко открыто показал всему миру, что демократические завоевания страны — свободу, суверенность, независимость, исторические традиции и правду — он как Глава государства и первый Президент будет защищать от уже открытой агрессии коллективного Запада. 

Мы все понимаем, что предпринятые Александром Лукашенко шаги могут вызвать негативную реакцию на Западе, так как они ставят жесткий заслон провокациям, раскачиванию внутриполитической и общественной ситуации и не позволяют провести гибридную интервенцию. Вполне ожидаемы массированные информационные фейковые вбросы. Убежден: наши эксперты, военные и все соответствующие структуры готовы этому противодействовать.

Беларусь, прошедшая все ужасы войны — детские концлагеря, сожжение людей в печах, убийства и насилие, — не допустит реабилитации идей нацизма. Предатели и беглые должны понять: народ не простит им попытку возрождения антинародных символов, под которыми пытались уничтожить Родину. Послабление в этом вопросе потомки нам не простят. Государство должно и будет действовать бескомпромиссно.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter