Независимая Беларусь состоялась

Беларусь состоялась как независимое государство. Этот факт констатировал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодыми обществоведами в Музее современной белорусской государственности.

Александр Лукашенко посетил музей современной белорусской государственности

Беларусь состоялась как независимое государство. Этот факт констатировал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с молодыми обществоведами в Музее современной белорусской государственности.

"Получив в начале 1990-х годов шанс, мы использовали его сполна. Всего за два десятилетия - ничтожный по меркам истории миг, испытывая порой невероятное давление извне, мы создали, по сути, новую европейскую страну", - отметил глава государства.

 "Наше молодое государство показало, что даже небольшая страна может заставить себя уважать и проводить независимый внешнеполитический курс", - сказал Президент.

 "Вы видите, каково сейчас отношение к нам со стороны Запада, да и на Востоке не всегда нас понимают", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, "причина не в том, что у нас не тот режим, не тот президент или еще что-то не то". "Я не хочу проводить параллели, но с некоторыми режимами они успешно сотрудничают, потому что там нефть, деньги и так далее. Подумаешь, какая-то небольшая страна в центре Европы решила стать независимой. От кого? От России, Польши или Литвы, в составе которых мы всегда были?" - отметил Президент.

 Александр Лукашенко подчеркнул, что независимая Беларусь состоялась. "И с этим надо соглашаться. Рано или поздно с этим придется согласиться", - считает глава государства.

 "Наша цель - создать государство, которым будут гордиться не только наши дети, но и мы", - подчеркнул Президент.

 Александр Лукашенко напомнил, что белорусы шли к независимости очень долгим и трудным путем. "На протяжении столетий наши земли переходили из одних государств в другие, а белорусы подвергались и политическому, и экономическому, и культурному гнету. Все это было в нашей истории", - отметил Президент.

 Глава государства считает, что уважения достойны необыкновенная жизнестойкость и воля белорусов, сумевших пронести через столетия стремление к государственности и добиться поставленной цели.

 "Старшее поколение не забыло Беларусь образца лихих 90-х, когда обвалилась экономика, когда налицо был паралич власти, безработица и нищета, и мы балансировали на краю пропасти. Наверно, Господь нас спас. Мы начали искать выход, в том числе и политический", - напомнил глава государства.

 "Я помню эти времена, когда мы формировали Конституцию и вводили пост президента страны - президента "урезанного", как хотелось многим группам, особенно элите. Все хотели слабого президента, - сказал Александр Лукашенко. - Президента избрали, и мне пришлось модернизировать Конституцию, где президент должен быть президентом, чтобы вытащить страну из пропасти, в которой она тогда находилась". "К счастью, мне довелось быть президентом того периода, когда мы вытаскивали страну просто за уши из той трясины, в которую мы попали", - добавил он.

 Президент констатировал, что в стране была создана политическая система, в ней не отказались от планирования и прогнозирования, создана исполнительная вертикаль власти, сформирован парламент.

 "Не хочу говорить об особенностях, некоторые называют это феноменом развития нашей страны. Давайте не будем слишком себя возвеличивать. Будем говорить о том, что мы развивались своим особым путем. Правильно мы делали или нет, а мы считаем, что правильно, и я тоже так считаю, но это мнение современников. А нас оценят поколения, которые придут после нас. Они нам дадут оценку: правильно мы действовали или нет", - отметил глава государства. "Но коль есть улучшения, значит, это один из тех путей, по которому мы должны были пройти", - добавил Президент.

На снимках: Александр Лукашенко выступает на встрече с молодыми обществоведами; Александр Лукашенко во время посещения музея современной белорусской государственности.

Фото Николай Петров

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter