О руководителе правительства БССР Николае Авхимовиче, который до сих пор остается в тени

Незаслуженно забытый

О руководителе правительства БССР, который до сих пор остается в тени


За 72 года существования БССР ее правительство возглавляли 19 человек. Но в памяти представителей старшего поколения остались только трое: первый руководитель правительства советской Белоруссии Дмитрий Жилунович (1919 год), Николай Голодед (1927—1937) и Тихон Киселев, занимавший этот пост более 19 лет (1959—1978). Среди тех, кто до сих пор остается в тени, назову Николая Авхимовича, который руководил Советом Министров БССР с 1956 по 1959 год. Через месяц исполнится 110 лет со дня его рождения.


Карьера Николая Ефремовича началась во время массовых арестов среди партийно-хозяйственных кадров Белоруссии в 1937—1938 годах. С 1938 года он работал вторым секретарем Копыльского, а с 1939 года — первым секретарем Копыльского, Августовского райкомов партии. В октябре 1940 года Авхимович был переведен на работу в Минск секретарем Центрального комитета компартии Белоруссии по кадрам и одновременно заведующим отделом кадров ЦК КП(б)Б. Во время войны он стал одним из организаторов антифашистского подполья и партизанского движения на оккупированной территории нашей республики, создавал диверсионные группы. Через много лет бывший второй секретарь ЦК компартии Белоруссии и начальник Белорусского штаба партизанского движения Петр Калинин вспоминал:

— Секретари ЦК Николай Ефремович Авхимович и Иосиф Иванович Рыжиков готовили для отправки во вражеский тыл группы диверсантов для уничтожения техники на аэродромах. 29 июня (1941 года. — Авт.) им удалось переправить за линию фронта свыше двадцати диверсионных групп, сформированных главным образом из коммунистов и комсомольцев.

Мне удалось познакомиться со справкой секретаря ЦК КП(б)Б Авхимовича “О расстановке кадров по состоянию на 25 июля 1941 г.”, которая раскрывает историю зарождения партизанского движения и антифашистского подполья на нашей территории. В документе есть такие строки: “За последнее время проведена работа по направлению коммунистов, комсомольцев и лучших беспартийных товарищей в районы, занятые противником, и в прифронтовые районы для партизанской борьбы и диверсий против немецких оккупантов. На 25 июля 1941 г. направлено и организовано на месте 118 отрядов и групп, в которых участвуют 2644 человека. Отряды и группы направлялись нами из Могилева, Лиозно, Рославля и Гомеля... В настоящее время в школе при ЦК КП(б)Б подготавливаются к отправке еще около 300 человек...“

Мало кому известно, что с именами Пантелеймона Пономаренко и Николая Авхимовича связан проект создания Белорусской особой армии в 1942 году. Дело в том, что в начале августа 1942 года, когда немецкие войска наступали на Сталинград, а резервов Красной Армии не хватало, Сталин затребовал проект создания национальных вооруженных сил БССР.

7 августа Авхимович направил Пономаренко списки генералов и старшего начсостава РККА — белорусов, а также общие данные о количестве эвакуированного из БССР населения — 780 000 человек. Из этого количества предлагалось отобрать для Белорусской армии 10 000 мужчин и 4000 женщин. Была проделана громадная подготовительная работа. Дело оставалось за малым: росчерком Сталина под текстом готового постановления Государственного комитета обороны. Но после 19 ноября 1942 года, когда под Сталинградом началось контрнаступление советских войск, надобность в создании Белорусской армии отпала и идею тихо положили под сукно.

28 июля 1956 года Николай Авхимович был назначен Председателем Совета Министров БССР. А через год Никита Хрущев поставил перед ним и первым секретарем ЦК компартии Белоруссии Мазуровым задачу: выступить на Пленуме ЦК и вывести на чистую воду Молотова, Маленкова и Кагановича.

Мазурову предоставили слово лишь на пятый день работы пленума. Он разделал “антипартийную группу” под орех, расточал похвалы Хрущеву, требовал сурового наказания для оппозиционеров. Но о злодеяниях Маленкова в Беларуси не сказал ни слова, отметив, что он как политический руководитель выступает с политической речью, а подробно о репрессиях расскажет Председатель Совмина Николай Авхимович.

Николай Ефремович был не в восторге от отведенной ему роли. Увидев, что Авхимович сник, Мазуров, когда они остались наедине, включил на полную громкость радио в гостиничном номере и произнес:

— Николай, не волнуйся, очередь до тебя не дойдет. Записалось огромное количество народа — 215 человек. Двоим от одной республики не дадут выступить.

— Ты думаешь? — усомнился Авхимович.

— Уверен.

— Значит, протокол? — догадался Авхимович.

Мазуров молча кивнул. Ну конечно же, непроизнесенные речи. Их, прежде чем приобщить к материалам пленума и сдать в архив, снабдят устрашающими грифами “строго секретно” и “снятие копий воспрещается”, тщательно изучат и доложат Хрущеву, кто о чем намеревался сказать. И волки будут сыты, и овцы целы.

Очередь до Авхимовича, как и предполагал Мазуров, не дошла. Текст его выступления обнаружил в архиве известный российский журналист и историк Николай Зенькович. Вот лишь некоторые фрагменты из непрозвучавшего доклада: “Я хотел бы предъявить счет от коммунистов Белоруссии за те жертвы, которые понесла наша партия в годы жестокого произвола 1937—1938 годов. Из 100 секретарей только 3 секретаря случайно уцелели. Все первые секретари ЦК КПБ, председатели Совета Министров и Верховного Совета с 1918 по 1938 год объявлены врагами народа. И большинство погибло. А это были известные в партии люди: Голодед, Гамарник, Гикало, Криницкий, Кнорин, Адамович, Волкович, Червяков.

А разве только партработники? А президенты нашей Академии наук Горин, Сурта, Домбаль где? Там же. Ректоры Минского университета. Писатели Чарот, Головач, Жилунович. Военные работники Егоров, Уборевич, Белов.

Кстати, здесь говорили о причастности к делу Гикало тов. Маленкова. В Белоруссии есть документ о невинно уничтоженном писателе Жилуновиче, академике нашей Академии наук. От него добивались показаний на первого секретаря ЦК КПБ Гикало. В деле есть справка о том, что тов. Маленков участвовал в допросе Жилуновича и дал указание бить последнего. Показания на Гикало из него выбили. И когда Жилунович впоследствии отказывался от своих неправильных свидетельств, его направили в психиатрическую больницу. А Гикало был невинно расстрелян. Я это говорю в связи с предложением тов. Кагановича о том, чтобы не ворошить дела старые. Я думаю, тов. Каганович, ворошить дела надо, это невредно, особенно для тех, кто невиновен. Это надо ради уроков и семей, чьи родные и близкие безвинно погибли”.

В апреле 1959 года Авхимович был освобожден от должности руководителя правительства БССР и назначен министром хлебопродуктов БССР, затем министром социального обеспечения.

Его не стало 12 сентября 1996 года. К сожалению, память об одном из организаторов антифашистского подполья и партизанского движения, государственном и партийном деятеле до сих пор не увековечена в нашей стране.

КСТАТИ

С именем Авхимовича связано введение в действие в августе 1956 года первой очереди Минского полиграфического комбината имени Якуба Коласа, выпуск первой продукции на Минском электротехническом заводе и первого проката на Могилевском металлургическом заводе, производство первого 40-тонного автомобиля МАЗ-530 и первого самосвала на Белорусском автозаводе в Жодино. А также закладка нового города — Солигорска, открытие в Бресте Музея обороны Брестской крепости, в Минске — Государственного цирка...

Автор публикации: Эммануил ИОФФЕ, доктор исторических наук, профессор
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter