Незаметное богатство

На территории Беларуси обнаружено три метеоритных кратера.
Виноградные улитки на улицах Логойска - явление такое же обычное, как, к примеру, кошки и собаки. Местные ребятишки иногда собирают их забавы ради, взрослые вообще не обращают внимания. А зря!

Несколько лет назад жительница города вышла замуж за француза. Тот, хорошо знающий цену деликатесу, в гостях у тещи аж дар речи потерял! Собирал улиток ведрами под пристальными взглядами соседей. Потом и им рассказал, что живность нужно ошпарить, достать из раковины, почистить, сварить тушку в специях. Можно замариновать в рассоле, как шашлыки. Впрочем, это дело вкуса. Самые смелые деликатес попробовали: говорят, ничем не хуже кальмара. Но консервативные ценители белорусской бульбы в массе своей так и не смогли стать поклонниками французского лакомства.

Интересно, что под ногами в здешних краях пребывают без особого внимания не только дорогие "продукты", но и куда более интересные "штучки".

- Какой еще метеорит? - изумленно переспрашивали у меня жители деревень Логоза и Кузевичи Логойского района, живущие в самом центре метеоритного кратера. - Геологи 30 лет назад здесь были. Все перерыли: что-то искали, вроде нефть или соли. Вон там, возле фермы, их вагончик стоял. Говорите, нашли что-то ценное?

Ценность той находки до сих пор до конца не определена. Но для ученых она бесспорна. На территории Беларуси обнаружено три метеоритных кратера. Логойский - диаметром 13 - 15 км и площадью 140 квадратных км - самый большой из них. По сравнению с другими "космическими следами" на Земле этот достаточно молодой, ему всего-то 42 миллиона лет. Всего на суше нашей планеты обнаружено около 240 кратеров, в том числе на территории СНГ - 27. Наш - один их крупнейших.

Впрочем, о странностях этого уголка Беларуси местные жители могут рассказать много интересного.

- Однажды гроза страшная была, так телефонные столбы посбивало именно в этом "круге", - припомнил пенсионер Петр Петрович Попковский.

- В нашем районе необычный водораздел: одни реки впадают в Балтийское море, другие - в Черное. Разве это не удивительно? - вторит и бывший заместитель председателя Логойского райисполкома, а ныне начальник управления по физкультуре, спорту и туризму Минского облисполкома Олег Леонидович Качан. - И снег у нас лежит дольше, чем в других местах.

За день на Логойщине я увидела и узнала еще много интересного. Например, в деревне Кременец лежит "Дажджбога› камень", и до сих пор существует обряд поклонения ему. Здесь чтят места, где создавали свои лучшие произведения Янка Купала, Ядвигин Ш., Нил Гилевич, Микола Гиль, Сергей Давидович...

По району можно пролететь за пару часов, а можно остановиться на недельку-другую у местных авторов деревенского экстрима. Один из них, предприниматель Атарий Давидович Лолуа, построил белорусскую усадьбу - с музеем народной утвари, банькой, кузницей и сеновалом. На всю Беларусь известны логойские спортивные базы.

- Ландшафт в Логойском районе уникальный и не характерный для Беларуси, - уверен ведущий научный сотрудник Института геологических наук НАН Николай Васильевич Веретенников. - Контрастный рельеф с перепадами высот до 40 - 50 метров на относительно небольшом расстоянии. Безусловно, кратер в этой картине занимает достойное место. Думаю, туристам было бы интересно узнать его историю, увидеть уникальные образцы пород, найденные нами.

Олег Качан об особенностях своего края задумался давно, инициировал даже создание местного фонда развития туризма, разослал в каждый район конкретные предложения, составил базу данных желающих заниматься агротуризмом. И внутри района дело будто бы сдвинулось с мертвой точки. Но на мою просьбу провести несколько дней в живописном Логойском районе и побывать на месте упавшего метеорита минские туроператоры разводили руками, предлагая лишь отправиться на экскурсию в Хатынь.

Увы, те, кто рискнул заняться сельским туризмом, не рекламируют свой бизнес. У них нет для этого ни средств, ни соответствующей правовой поддержки.

В каталогах каждой страны, серьезно работающей в туристической отрасли, обязательно есть так называемые сельские туры. Причем "звездность" усадеб и уровень комфорта в избушках не столь важны, главное, чтобы рядом были лес, речка, птички, свежий воздух, голубое бездонное небо и что-нибудь присущее только этому месту. За эксклюзив выдают все подряд - ароматы вин, свежевыпеченного хлеба, в африканских деревнях даже рассвет с бабуинами встречают за деньги. Думаю, белорусские Дожинки или Купалье тоже пришлись бы по вкусу иностранцам.

- У нас и природа, которой можно по-настоящему наслаждаться, и достопримечательности, и артисты замечательные, - уверен Олег Качан. - Мы даже улиток научимся готовить.

А пока дивные логойские тропы зарастают в прямом смысле слова вместе с целыми селами.

- Я обслуживаю три деревни, - рассказала почтальон Зоя Белановская, которую я встретила возле живописного озера в самом центре метеоритного кратера. - На моем участке осталось всего человек десять работающих, остальные пенсионеры. Вся молодежь уехала, мои дети тоже. А что здесь делать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter