Многие инвалиды — талантливые люди, нужно только найти достойное применение их способностям

Незамерзающее сердце

Небольшое здание по правую сторону на въезде в Березовку (что на Лидчине), стильно украшенное к Новому году поделками ручной работы, с виду напоминает детский сад. По сути, так оно и есть: вот только приводят сюда родители своих уже взрослых детей. Инвалидов. Два с лишним десятка семей получили возможность хоть немного передохнуть от «трудовой вахты» возле больного ребенка, да и ребятам, старшим из которых уже за сорок, находиться здесь только в радость. Вот уж где искренне недолюбливают выходные и праздники, зато с нетерпением ждут будней, встреч с друзьями, занятий в кружках, общения с наставниками.

Денис Бубновский.

Алла Алексеевна Кулеш — сама инвалид II группы, а еще мама-активистка из Березовки, воспитывающая троих детей-инвалидов, с самого утра вместе с другими подопечными работает над созданием картин. Дочка Марина рядом, скрупулезно занимается рукоделием. Сыновья Алеша и Андрей в соседнем кабинете репетируют выступление шумового ансамбля «Веселые ребята». Его участники не знают нотной грамоты, у них нет абсолютного слуха, многие даже не в состоянии связно рассказать о себе. Но стоит им взять в руки бубен, деревянные ложки, бидон из-под молока — да все, что способно издавать шум! — и внезапно откуда-то появляется чувство музыкального ритма, а хаотичные на первый взгляд звуки превращаются в неплохую аранжировку известных белорусских песен. Раз в квартал ансамбль выступает с концертной программой в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан, а еще ребята — постоянные участники клубных дней в Березовском доме культуры и городских мероприятий.

Семья Кулеш.

— Люди с диагнозом, не позволяющим им вести обычную жизнь, больше других нуждаются в физической и умственной активности, в общении, это их хлеб и воздух, — говорит Алла Алексеевна. — Как только человек перестает чувствовать себя нужным, перестает общаться, работать руками и головой — пиши пропало. А ведь многие инвалиды — талантливые люди, нужно только найти достойное применение их способностям. С тех пор как я узнала о болезни сыновей и дочки, всегда старалась, чтобы они были хоть при каком-то деле. Но много ли вариантов в частном доме? Тем более теперь, когда мы с мужем уже пожилые, сами часто болеем… Сначала отделение дневного пребывания инвалидов было только в Лиде, я туда возила Лешу, Андрея и Марину, им очень нравилось. Но это почти 30 километров от Березовки, к тому же автобус останавливался на автовокзале, нужно было добираться еще несколько остановок. Тяжело, неудобно, суетно. Да и пересуды эти в общественном транспорте — о чем, мол, думала, когда троих таких рожала? И не объяснишь каждому, что моему старшему сыну диагноз не могли поставить восемь лет. Что я обивала пороги всех медицинских учреждений, когда заподозрила, что есть проблемы в развитии, ездила в московский институт психиатрии. Только там и выяснилось, что я носитель редкого вируса, который, к сожалению, передала всем своим детям…

Алла Алексеевна вспоминает, как ходила на прием к руководству Лидского райисполкома, просила, чтобы договорились с автопарком: пусть бы водитель рейсового маршрута подвозил детей-инвалидов до ОДПИ, готова была оплачивать бензин. Но неожиданно для нее самой руководство района приняло решение открыть такое же отделение в Березовке. Это в прямом смысле стало спасением для двух с лишним десятков местных семей, воспитывающих особенных сыновей и дочек.

В полдень здесь разгар занятий. В кружке «Здравушка» проводят уроки гимнастики, спортивные и подвижные игры, массаж, делают упражнения для снятия мышечных блоков. В кружке «Компьютерная грамотность» учатся работать в программе «Соло на клавиатуре», создают видеоролики, осваивают интернет.

К приезду журналистов ребята из реабилитационно-трудовой мастерской подготовились основательно: на столах и стендах выставлены лучшие работы, которые, к слову, постоянно представлены на городских выставках декоративно-прикладного творчества в Березовке, Лидском районе, на фестивалях творчества молодых инвалидов в Гродненской области. Многие сувениры этой «Творческой мастерской» приобретают даже иностранные гости: несколько картин и поделок уехало к новым владельцам в Польшу, Германию, Бразилию.

Димочка Дымович

Денис Бубновский создает своими руками потрясающих мишек Тедди, Димочка Дымович вышивает мультяшных зверушек.

— Я сам в душе остался ребенком, очень любимым и ранимым, наверное, поэтому такой выбор, — засмущавшись, объясняет паренек.

Про Сергея Матвейчика все говорят: спортсмен, активист, очень трудолюбивый и хозяйственный. Дома запросто и за скотиной присмотрит, и обед приготовит, и на участке все работы сделает. Но настоящая отдушина для него — кружки по интересам: музыкальный, театральный и, конечно же, декоративно-прикладного творчества.

Сергей Матвейчик.

Дима Федченко, по единодушному мнению всех наставников и товарищей, — добряк, весельчак и оптимист, который, к тому же, еще и отлично вышивает гладью.

Вадим и Надя Санкевичи — счастливые молодожены. Пять лет назад обрел свое семейное счастье Александр Петранчук. Да-да, здесь тоже создаются брачные союзы, играются в тесном кругу свадьбы, а на торжественный обед выставляются кулинарные шедевры от самых талантливых «поваров» отделения.

Дима Федченко.

Многие ребята с особенностями психофизического развития тяжело переживают одиночество. Пока живы их родители, они любимы, защищены заботой от порой недоброго внешнего мира. А что потом? Поэтому, безусловно, в отделении искренне радуются, когда подопечные находят себе пару. При этом наставники стараются осторожно говорить с молодыми супругами о пополнении в семействе: учитывая состояние их здоровья, вопрос деликатный и сложный. Впрочем, молодые инвалиды и сами все понимают.
Наталия Савко.


— Мы сейчас стараемся уделять самое серьезное внимание социально-бытовой реабилитации, — рассказывает заведующая местным ОДПИ Наталия Савко. — Дело в том, что в 2013 году в Березовке построили социальный дом, в котором теперь самостоятельно проживают семь инвалидов. Им особенно необходимы навыки по ведению домашнего хозяйства. Для этого на базе нашего отделения была обустроена тренинговая комната, где подопечные учатся пользоваться бытовой техникой, готовить разнообразные блюда с использованием овощей, выращенных на собственном огороде, ухаживать за собой.

Наталия Николаевна признается: рабочий день сотрудников отделения редко заканчивается ровно в 5 часов вечера. Сплоченная команда ребят ни в какую не желает расставаться: здесь для большинства из них настоящая вторая семья, второй отчий дом:

— Самое главное — они не сидят в четырех стенах, а по мере своих возможностей живут насыщенной жизнью. Участвуют в походах, ездят на экскурсии, общаются с интересными людьми. Нередко мы сталкиваемся с тем, что инвалидов считают «не такими, как все», и они сами начинают чувствовать себя достаточно дискомфортно. Наши подопечные через многое прошли: серьезные психологические срывы, неприятие себя, своего диагноза. Первое время в кружке декоративно-прикладного творчества у того же Дениса, парня, который был лежачим больным и силой воли сам себя поставил на ноги, материал для пошива игрушек летал по комнате. У него ничего не получалось, он злился, не хотел продолжать. А сейчас управляется, как заправский модельер. То, что делают эти ребята, лишний раз доказывает: инвалидность — не приговор. Каждый человек может попытаться сделать мир чуточку лучше, начав с себя. Кому-то для этого нужно проявить участие и протянуть руку помощи нуждающемуся. Кому-то — сжав зубы, взять болезнь под контроль, научиться управлять своим телом, стать активным и открыться другим людям.

konopelko@sb.by

Фото Виктории Позняк.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter