Незаменимый помощник.

Брать или нет на рыбалку подсачек, каждый рыболов решает сам, но все же не стоит преуменьшать его полезность.

Некоторые рыболовы вообще не берут с собой подсачек. Им кажется, что когда он под рукой, крупная рыба, как нарочно, не клюет. Если же его забудешь дома, то и следует долгожданная поклевка такой рыбины, вытащить которую мечтал давно. Вот только из-за отсутствия подсачека чаще всего все заканчивается обрывом тонкой лески и руганью неудачника в свой же адрес.

Другие, наоборот, всегда таскают с собой огромный подсак и практически никогда не опускают его в воду. Помнится, попробовал таким подхватить большую плотву, а она провалилась в еще большую ячейку подсачека, рассчитанного явно на огромных щук.
Незаменимым может стать небольшой подсачек с мелкоячеистой сеткой. Им и порядочного леща сможешь принять на борт лодки, и места в рюкзаке он почти не занимает. Есть у него еще одно достоинство, проявляющееся осенней порой. Таким подсачеком можно легко наловить верховок где-нибудь в затишном месте у камышей. Маленькие рыбки соберутся рядом с лодкой, если в воду бросить хоть немного хлебных крошек или другой приманки.
А верховку, насаженную за губу на крючок, мигом проглотит окунь, который в октябре почти не обращает внимания на лучшего земляного или навозного червя. Правда, найти стайку окуней не всегда просто, особенно на малознакомом водоеме. И опять выручат верховки. Нужно некоторое время, желательно в бинокль, понаблюдать за водной поверхностью и определить места, где мальки веером выскакивают из воды, спасаясь от преследующих их окуней. Туда и нужно плыть, имея в ведерке с водой хотя бы несколько живых верховок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter