Незаконченная миссия. Почему глава минского Офиса ОБСЕ досрочно покидает свой пост

На днях стало известно о том, что руководитель Офиса ОБСЕ в Минске Ханс-Йохен Шмидт оставляет свой пост, хотя срок полномочий у немецкого дипломата истекает в феврале следующего года. Сам г-н Шмидт заявил, что он попросту принял предложение МИД Германии о новом назначении и обратился в Вену с просьбой досрочно завершить контракт в Минске. Но есть и другое мнение. Как бы то ни было, возможно, уже в этом месяце в Минск приедет принимать дела новый глава миссии.

Так в чем все-таки причина столь поспешной ротации? В качестве ответа на этот вопрос сегодня выдвигаются самые разные версии и домыслы. Но при этом всем очевидно одно: впервые за свою одиннадцатилетнюю историю миссия ОБСЕ в Беларуси начала заниматься тем, чем ей, собственно говоря, и положено заниматься по статусу. А именно быть посредником между властями и гражданским обществом, что тем более важно сегодня в условиях наметившегося сближения Беларуси и Европы. Однако такая эволюция, видимо, не всем пришлась по душе.
Стоило дипломату из ОБСЕ сделать несколько критических замечаний в адрес белорусской оппозиции и высказаться в поддержку политического диалога Беларуси и ЕС, как в штаб-квартиру ОБСЕ в Вену одна за другой полетели депеши с жалобами на Шмидта. Его упрекали в отсутствии интереса к мнению оппозиции, в «ярко выраженных политических симпатиях» к власти и даже в несправедливом отношении к собственным сотрудникам. В принципе понять возмущение жалобщиков можно. Не желают они мириться с тем, что времена меняются и словосочетания «западный дипломат» и «друг оппозиции» сегодня уже далеко не синонимы. Как тут не вспомнить деятельность первого руководителя миссии ОБСЕ в Беларуси. Немецкий дипломат Ханс-Георг Вик, бывший посол в СССР и при НАТО, экс-глава германской Федеральной разведывательной службы, чуть ли не за руку водил на митинг представителей оппозиции и оказывал им всяческое содействие.
А что же Шмидт? Оказывается, за время его работы «не было никакой заметной инициативы, никаких идей, все свелось к малым интригам в кулуарах». Такую оценку нынешний посол получил от одного из оппозиционных лидеров за честный и объективный подход к делу, за правду в глаза. Например, в одном из своих интервью опытный немецкий дипломат подчеркнул, что «сосредоточение внимания только на правах человека противоречит интересам ОБСЕ». У деятельности этой организации есть три классических направления – безопасность, экономика, человеческое измерение. И их еще никто не отменял.
Более того, посол призвал не требовать от белорусских властей «фундаментальных радикальных изменений», поскольку это противоречит интересам всех тех, кто заинтересован в развитии отношений между Западом и Беларусью. А лидерам белорусской оппозиции посол посоветовал больше заниматься организацией работы внутри Беларуси, а не только зарубежными поездками. И привел в пример депутатов Германии, которые «работают неделями, месяцами, и не только в предвыборную кампанию. Ходят буквально от двери к двери, чтобы убедить людей, что выбирать нужно именно их».
Однако бороться за голоса избирателей по общепринятым правилам белорусская оппозиция за все годы так, видимо, и не научилась. Да и зачем прилагать такие усилия, если при всяком удобном случае можно было “поплакаться в жилетку” западным спонсорам и получить новые инструкции и гранты, чтобы  жить беспроблемно. А чтобы сохранить свое лицо, достаточно, например, подготовить парочку-другую акций деструктивного характера. Скажем, на территории Литвы побеседовать с журналистами канала “ВВС” и указать европарламентариям на необходимость возобновления санкций в отношении Беларуси. Такой вот, прямо скажем, своеобразный “патриотизм” к собственной стране и своему народу исповедуют в лагере белорусской оппозиции.  
Почувствовав, что привычная почва уходит из-под ног, и теперь придется рассчитывать только на собственные силы, оппозиционеры принялись жестко линчевать своих вчерашних “союзников”, причем не только из Европы. Недавно, к примеру, досталось помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Ф.Гордону. Итоги его визита в Минск отдельные функционеры от оппозиции расценили также крайне негативно, отметив, что Запад недооценивает деятельность белорусской оппозиции, непоследователен в вопросах поддержки “демократических ценностей” в республике, и вообще, мол, имеет негласные договоренности с Администрацией Президента о проведении предстоящих выборов в местные Советы “с соблюдением всех демократических процедур”. 
Ну г-н Гордон находится далеко, поэтому ответа на претензии в свой адрес пока не дал (да и вряд ли посчитает нужным давать их вообще). А вот Ханс-Йохен Шмидт, комментируя критику со стороны некоторых политических сил,  отметил, что те, кто прибегает к ней, хотят «продвинуть свои интересы, использовать Офис ОБСЕ как катализатор радикальных политических перемен в стране». «Но это не входит в наш мандат, мы здесь не для того, чтобы реализовывать некую политику», – подчеркнул дипломат.
На встрече с руководителем миссии ОБСЕ в Минске глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя Офиса безосновательных упреков со стороны отдельных стран – членов организации и представителей оппозиции. Их цель очевидна – оказать давление на характер деятельности Офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Беларуси.
В этих условиях, отметил глава Администрации Президента, белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске, в том числе в отношении назначения его нового руководителя. Тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter