«Незачет» по толерантности

КГБ предотвратил конфликт в студенческом общежитии
КГБ предотвратил конфликт в студенческом общежитии

Натянутость отношений внутри индийского землячества студентов Гомельского медуниверситета ранее уже становилась поводом для вмешательства местной милиции — как–то раз соотечественники подрались. Инцидент тогда расценили как мелкое хулиганство.

А недавно сотрудники УКГБ Гомельщины получили информацию о том, что двое индийцев... мастерят взрывное устройство. Проверка сведений дала результат: на общем балконе блока, где жили подозреваемые студенты, был найден пакет с химическими компонентами, которые, как полагают оперработники госбезопасности, могли быть использованы для изготовления взрывного устройства. В комплекте имелись «металлические изделия», способные послужить в качестве шрапнели. Прилагался также диск с видеоинструкцией по изготовлению бомбы.

В качестве возможной причины конфликта внутри иностранной общины в пресс–группе Управления госбезопасности называют «межличностную неприязнь», осложненную тем, что стороны исповедовали разные религии — оттого кто–то и решил погубить «неверных» соседей. В пресс–группе отметили, что, если бы эти планы осуществились, могло пострадать много людей, не имеющих отношения к ссоре.

Выяснилось также, что двое попавших в поле зрения контрразведки граждан Индии находятся в Беларуси незаконно, поскольку студентами уже не являются — из университета они отчислены за неуспеваемость. Они депортированы из страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter