Источник: Знамя юности
Знамя юности

Минская гимназистка Елизавета Ильина о съемках в фильме «Незабудки. Бессмертный авиаполк»

Незабудки смотрят в небо

«1100 дней войны связали их судьбы воедино на всю жизнь. Для них шум мотора был песней. Мария, Евдокия, Галина, Женя… 230 девушек-незабудок». С этих фраз начинается фильм Леонида Якубовича о фронтовом пути легендарного гвардейского женского бомбардировочного авиационного полка, принимавшего участие в освобождении нашей страны. Историко-документальная картина «Незабудки. Бессмертный авиаполк» вышла на экраны осенью, а недавно автор презентовал ее на аэродроме Липки под Минском.

Летчиц в фильме Леонида Якубовича сыграли учащиеся минской гимназии № 2

Именно в Беларуси съемочной группе удалось отыскать один из немногих сохранившихся в мире самолетов По-2 – на таком поднимались в небо отважные летчицы. Их в новой ленте сыграли учащиеся минской гимназии № 2 Карина Кушнер, Мария Дуброва, Анна Ландо и Елизавета Ильина.

– Сейчас бы меня в фильм не взяли, – 11-классница Лиза снимает капюшон, под которым прячется копна черных длинных волос. – Неделю назад сменила имидж, стала брюнеткой. Впервые похожий образ примерила во время съемок – костюмер разрешила надеть парик, и я заметила, что темные локоны мне к лицу.

Придя в редакцию, Елизавета не случайно заводит разговор о прическах. Не актерский талант или опыт участия в других съемках стали решающими аргументами при отборе девчонок на роль летчиц, а натуральность во всем. Никаких экспериментов с внешним видом, искусственных ресниц, макияжей и маникюров, перечисляет требования к типажу Лиза:

– Я окончила музыкальную школу, пою в рок-группе, а вот в театральных студиях никогда не занималась и ролей себе не искала. Получилось все случайно. В конце прошлого учебного года, когда обедала в гимназической столовой, пришла учительница и сказала, что для кино нужны девушки с естественным цветом волос. По этому критерию, не проводя никаких кас­тингов, выбрали меня и еще трех учениц из параллельного класса. Чуть позже мы узнали, что будем играть летчиц, но не осознавали, о чем идет речь, пока не приехали на аэродром.

Кадр из фильма «Незабудки. Бессмертный авиаполк»

…46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный и ордена Суворова полк, уникальный и единственный в мировой истории, состоял только из девушек-добровольцев. Вчерашние школьницы и студентки ставили рекорды на фронте по количеству боевых вылетов, за три года они более 24 тысяч раз поднимались в ночное небо, чтобы сбросить на противника бомбы. Как им удавалось сделать то, что не каждому крепкому солдату под силу? Об этом рассказывают в фильме, а также об истории создания учебно-тренировочного самолета По-2. Биплан конструктора Николая Поликарпова не был предназначен для военных действий – открытая кабина, маломощный двигатель, небольшая скорость – до 100 км/ч. И все же небесный тихоход стал незаменимым в бою. Прозвав его «швейной машинкой», а летчиц «ночными ведьмами», немецко-фашистские захватчики давали награду за каждый сбитый аппарат.

Документальные кадры и сюжеты из художественных фильмов в ленте Леонида Якубовича перемежают интервью с экспертами, воспоминания родных и современные съемки, которые проходили в том числе и у нас. Сымитировать боевые эпизоды, экстре­мальные взлеты и атаки смогли благодаря Минскому аэроклубу ДОСААФ. Именно здесь за пять лет был восстановлен для полетов биплан, подаренный в далеком 1934 году школьниками и студентами, которые, сдав макулатуру и металлолом, вырученные деньги отправили на завод-изготовитель. Спустя многие десятилетия он на ходу. Лиза Ильина признается, что, когда в летной экипировке садилась в кресло пилота, лишь на малую толику могла прочувствовать, как тяжело приходилось девушкам-авиаторам на войне:

– В дни съемок в конце мая стояла жаркая погода, поэтому в черном комбинезоне поверх гимнастерки, высоких сапогах и шлеме даже просто стоять было некомфортно. А нужно помногу раз забираться в кабину, чтобы все выглядело профессионально. Репетируя эти нехитрые движения, размышляла о том, что довелось пережить летчицам и штурманам, которые были ненамного старше нас. Юные и хрупкие, они всю ночь управляли самолетами, в кромешной темноте сажали их на короткие, едва освещенные полосы, заправляли топливом, загружали тяжеленные бомбы весом до 100 килограммов и снова поднимались в небо. В мороз и сильный ветер обмораживали руки и лица, а выжив после ранений, многие вновь брались за штурвал – такой ценой защитницы Родины приближали Победу. Их подвиг повторить невозможно.
После презентации документальной ленты Елизавета Ильина сменила имидж


Несмотря на тяжелую службу, находили девушки силы и на любимые занятия. Вели дневники, сочиняли стихи, слушали музыку на патефоне, вышивали, переходит к своим любимым кадрам в фильме Елизавета:

– Нравится эпизод, где моя героиня развешивает белье на веревках, закрепленных на крыльях самолета. Казалось бы, обычная бытовая картинка, но так много в ней смысла: на войне девушки не позволяли себе выглядеть неопрятно. Самая же эмоциональная, на мой взгляд, сцена запечатлена в палатке возле аэродрома, которую мы внезапно покидали, оставляя лишь заправленные кровати. Летчицы теряли своих боевых подруг и, уходя на задание, каждая понимала, что может не вернуться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Сегодня в Орше открывается Национальный студенческий форум «В объективе – молодежь».

В Оршанском государственном механико-экономическом колледже на два дня соберутся более сотни студентов из всех регионов, лидеры общественных объединений и организаций, представители республиканского студсовета и университетских средств массовой информации, молодежные послы ЦУР, проректоры вузов. В программе – открытый диалог с участием министра образования Игоря Карпенко, мастер-классы по созданию, размещению и продвижению контента в интернете. Также на форуме наградят авторов лучших видеороликов открытого конкурса «Блого­сфера 1.0», рассказывает заведующий отделом по работе с молодежью Национального центра художественного творчества детей и молодежи Дмитрий Туронок:

– На конкурс поступило 184 заявки, после их просмотра в шорт-лист попали 46 лучших работ. Победителей и призеров назовут в семи номинациях. Планируется, что талантливые и активные авторы смогут создавать контент для официального молодежного YouTube-канала и студенческих медиацентров.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter