Белорусских клубов не будет среди участников осенней стадии еврокубков

Незабитый мяч — недопетая песня

БАТЭ уступил «Астане» по сумме двух матчей и вместе с шотландским арбитром, не позволившим борисовчанам разыграть угловой в самой концовке второй игры, заставил своих болельщиков размышлять о недосказанности. Не будет у белорусских клубов в этом году еврокубковой осени. Самое время начинать анализировать почему.

С мячом Игорь СТАСЕВИЧ.

«В микст-зоне «Борисов-Арены» гнетущая тишина, — после того как борисовчане выиграли у «Астаны» 2:0, не сумев отыграть отставание после первой игры (0:3), корреспондент by.tribuna.com подчеркивает, что говорить не хочется никому. — Почти сразу из раздевалки БАТЭ выходит Андрей Капский. Председатель правления борисовчан глубоко выдыхает и, не глядя на корреспондентов, отправляется к выходу из «Борисов-Арены». Молодой менеджер очень расстроен. Еще более никаким мимо журналистов проходит сербский партнер клуба Саша Джорджевич. Агент Александра Филиповича, Неманьи Милича и Бориса Копитовича вздыхает еще глубже. Этот вздох разочарования лучше всего описывает атмосферу после матча с «Астаной». До чуда не хватило совсем чуть-чуть».

Вторит коллеге и корреспондент «Прессбола»: «Вместо унылой встречи борисовчане подарили эмоцию, которую мы будем вытаскивать из себя и через год, и через два, и через пять. И чувствовать несбывшуюся близость успеха, вспоминая кивок головой Волкова на последней минуте. В 2014-м Кривец забил в похожей ситуации, и БАТЭ прошел «Дебрецен». Пять лет уж тому голу, а до сих пор перед глазами, даже не надо заходить в Ютуб, чтобы пересмотреть. Только поймите правильно, эмоция — главное в этом матче».

«Алексей Бага провел качественную работу над ошибками, — это уже анализ известного эксперта Николая Ходасевича на сайте sb.by. — Изменений в стартовом составе набралось немного: дебютировал в еврокубках новый центральный защитник Борис Копитович, с первых минут на поле вышел редко играющий Антон Сарока. Правда, важнее было другое — тактические нюансы от тренерского штаба хозяев. Максим Скавыш забил мяч в самом дебюте поединка, подключившись к атаке с левого фланга полузащиты, куда и был делегирован со стартовым свистком. Этот шаг позволил перевести Стасевича на другую бровку и даже выдать лидеру борисовчан неограниченную свободу действий. Капитан частенько смещался на позицию плеймейкера, порой оказывался на любимом левом фланге, почти всегда был освобожден от изнурительной оборонительной работы во благо созидания. Игорь провел очередной качественный матч в сезоне, перечеркнув наши недавние наблюдения о своей накопившейся усталости».



На казахстанских сайтах тоже много написано о противостоянии в Борисове. Все радуются тому, что «Астана» пятый год подряд выходит в групповую стадию еврокубков, однако генеральный директор клуба Михаил Гурман в интервью порталу sports.kz неожиданно срывается и переходит на личности: «Нужно понимать, что в таких противостояниях нельзя рассматривать лишь одну игру, а нужно смотреть итог двухматчевой борьбы. Конечно, нужно отдать должное БАТЭ — это очень серьезная команда, которая доставила нам много хлопот. Но будем честными, в Нур-Султане у нас были еще моменты для того, чтобы сделать счет неприличным. При этом мне непонятны слова молодого тренера белорусского клуба Алексея Баги о том, что они «поимели» лучшую команду Казахстана, это не красит тренера и клуб. В итоге, выражаясь его словами, «Астана» «поимела» соперника, так как сегодня мы готовимся к жеребьевке групповой стадии Лиги Европы, а БАТЭ остается без еврокубков».

Да уж, нервно все как-то. Впереди у борисовчан матчи чемпионата страны. «Андрей Анатольевич, как и болельщики, сказал: «Мы молодцы, выше головы. Жизнь продолжается, у нас еще есть задачи на сезон», — брат главного тренера Дмитрий Бага в микст-зоне гордо заявил, что теперь его команде нужно стать чемпионами. — Понятно, сделать это будет трудно: много хороших команд, которые претендуют на титул. Если в двух словах, то жизнь продолжается. Хотя, конечно, обидно и неприятно, но что поделать...»

К СВЕДЕНИЮ

* В нынешнем розыгрыше еврокубков БАТЭ заработал 1,24 миллиона евро. Из них 280 тысяч евро борисовчане получили за участие в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, еще 380 тысяч им досталось за выступление во втором раунде Лиги чемпионов, 280 тысяч — за матчи в 3-м раунде квалификации Лиги Европы и 300 тысяч евро за выступление в раунде плей-офф Лиги Европы. Для сравнения: за евросезон 2018/2019 БАТЭ заработал 12,5 миллиона евро.

* Беларусь набрала 2500 баллов в таблицу коэффициентов УЕФА. Это худший результат за последние шесть лет. Хуже было только в сезоне 2013/2014 — 1750.

Кирилл КНЯЗЕВ

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter