Нейроны против гормонов

Оказывается, возможный развод пары можно предсказать еще в загсе

Оказывается, возможный развод пары можно предсказать еще в загсе

Психологи из Университета штата Флорида в Талахаси разработали тест, с помощью которого можно узнать о чувствах, которые люди испытывают друг к другу подсознательно. Рискнем шутливо предположить, что если бы в наших загсах внедрили эту любопытную разработку, нам удалось бы и вовсе свести на нет процент разводов.

Сегодня демографическая ситуация в нашей стране начинает потихоньку выравниваться. По данным Белстата, в январе — ноябре прошлого года на тысячу браков приходилось 388 разводов, а за тот же период 2012 года — 492 развода. В целом по стране в прошлом году 76 226 пар заключили брак, развелись всего 29 280.

Как уверяет профессор Джеймс Макналти, его “тест на любовь” может беспристрастно и объективно рассказать об истинных чувствах. Причем речь идет о подсознательных реакциях мозга, а не сердца, которое, как это ни печально, все же склонно ошибаться. Вместе с глазами, руками и всеми остальными анатомическими “деталями”.

Тест основан на хорошо известном психологическом принципе ассоциаций. Разработка его велась четыре года, а началась она с того, что ученые предложили 135 парам молодоженов ответить на два вопроса. Первый касался чувств к партнеру. Естественно, все ответили на него одинаково. Каждому испытуемому на долю секунды показывали фото его супруги, а затем попросили быстро оценить, положительным или отрицательным является какое-нибудь из слов, таких, например, как “хороший”, “плохой”, “ужасный” или “прекрасный”. Предполагается, что если человек действительно любит своего партнера, то, увидев фото, испытает приятные чувства и тогда даже слово “ужасный” признает плохим лишь после небольшой паузы. Хорошие слова он опознает сразу же. В дальнейшем все 135 пар каждые полгода в течение четырех лет приглашались на интервью.

Из них люди, продемонстрировавшие во время первого теста отрицательную реакцию на фото партнера, в среднем оказались несчастливы в браке. Некоторые такие пары распались. Но не все так просто, как кажется. По словам профессора Макналти, тест позволяет выявить лишь тенденцию, но не может предсказать будущее. К удивлению ученых, люди с отрицательной реакцией порой оказывались счастливы в браке и, наоборот, те, кто ничего кроме любви к своему партнеру не испытывал даже подсознательно, были очень несчастны. Как видим, тест не всесилен. Не зря говорят, что ум всегда в дураках у сердца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter