Какими достижениями встречает свое 75-летие НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства

Нейронная сеть повышает товарность

Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, поручил активнее продвигать достижения отечественных ученых: «К сожалению, мы мало пропагандируем не только Академию наук, но и достижения нашей науки. Поэтому надо продумать вместе с Администрацией, Правительством, где мы можем показать людям, что мы умеем делать. А показать есть что». Так и сделали во время прошедшей в Минске международной конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», посвященной 75-летию образования НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Здесь развернули выставку последних инновационных разработок центра, которые, несомненно, окажут существенное влияние на развитие сельхозпроизводства.

Генеральный директор центра Дмитрий КОМЛАЧ.
В 1947-м, всего через два года после страшной войны, был создан Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства: надо было возрождать все, в том числе и село. За первые три года институтом разработано и рекомендовано к производству около 30 конструкций новых и усовершенствованных машин и механизмов, за 10 лет — 80. Благодаря стараниям ученых в сельском хозяйстве все меньше становилось ручного труда. Сейчас эта проблема практически полностью решена. Но жизнь постоянно ставит новые задачи. Чем же сейчас живет НПЦ, ставший продолжателем славных дел института?

Для начала несколько цифр. Более половины всех наименований сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемых предприятиями Минпрома и Минсельхозпрода Беларуси, разработаны в центре или при его участии. Две трети всего объема плющеного зерна заготавливается с применением машин, созданных здесь. Внедрение пресс-подборщика для заготовки льна позволило закрыть всю потребность страны в таких механизмах.

— Тракторы и комбайны в Беларуси создают МТЗ и «Гомсельмаш», у нас другие ниши, — отметил в эксклюзивном интервью «СГ» генеральный директор центра Дмитрий Комлач. — НПЦ по механизации освоил и продолжает разрабатывать машины для подготовки почвы и сева, ухода за посевами, заготовки кормов, возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, льна, технику для плодоводства, а также животноводства. Не секрет, что количество работников на селе уменьшается. Поэтому жизнь требует роста производительности труда. В связи с этим ставим задачу разрабатывать более мощные машины. Например, создали 12-метровую сеялку. Будем работать над таким агрегатом с шириной захвата 16 метров.

С последними разработками центра познакомили его сотрудники. Заведующий лабораторией механизации производства овощей и корнеклубнеплодов Виктор Голдыбан:

Заведующий лабораторией механизации производства овощей и корнеклубнеплодов Виктор ГОЛДЫБАН.

— Совместно с Институтом проблем информатики НАН создан макетный образец сортировальной машины, которая по внешним признакам отделяет хорошие клубни от плохих. Они распознаются и сравниваются с находящимися в базе данных 7,5 тысячи образов с помощью нейронной сети. Это позволяет значительно повысить товарность картофеля, производительность и полностью заменить ручной труд на единственном месте, где он еще был, — на операции послеуборочной доработки.

У НПЦ есть экспериментальный завод. Он специализируется на производстве машин для картофеля: от посадки до подготовки к реализации. Начальник отдела продаж завода Александр Близнюк отметил:

Начальник отдела продаж экспериментального завода Александр БЛИЗНЮК демонстрирует машину для упаковки продукции в экологичную биоразлагаемую бумагу.

— Мы выпускаем более 60 видов продукции. Ежегодно осваиваем две-три новые модели. В этом году начали серийное производство машины для упаковки продукции в экологичную биоразлагаемую бумагу. Она единственная на постсоветском пространстве. Кстати, бумагу производят в Чашниках. Так что в этой сфере достигли полного импортозамещения.

А вот что думают о работе центра его партнеры. Первый заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан:

— Земледелие без техники в современных условиях невозможно. Мы постоянно работаем с центром над совместными проектами. Даем задание на разработку машин, которые выполняли бы работы с определенными результатами. Посмотрите, какие сейчас, говоря популярно, гладкие поля после подготовки почвы и сева. В значительной степени это достигается благодаря системе машин, разработанных в НПЦ по механизации сельского хозяйства. Итог — рост урожайности.

Продукция экспериментального завода.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович:

— Работа центра тесно связана со всем белорусским сельхозмашиностроением. Успехи отрасли можно проиллюстрировать такими цифрами. В 1991-м при развале Советского Союза в Беларуси производилось только 13 процентов техники для сельского хозяйства. Сейчас — 86. Остальное в небольших количествах завозится из-за рубежа. При острой необходимости можем обойтись всем своим. Нам не страшны потрясения, вызванные санкциями, различными ограничениями, трудностями с доставкой. Поэтому белорусское сельское хозяйство уверенно смотрит в завтрашний день.

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей ЮРКЕВИЧ и начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав КАРПОВИЧ.

На конференции присутствовали и участвовали в ней по видеосвязи коллеги из агроинженерных научно-практических учреждений стран СНГ. Они высоко оценили работу как этого центра, так и всего белорусского сельхозмашиностроения. Например, председатель правления ТОО «Научно-производственный центр агроинженерии» Министерства сельского хозяйства Казахстана Сетказы Кешуов с гордостью заявил, что три из четырех тракторов в его стране — белорусские. Руководитель Сибирского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства Николай Иванов призвал ученых и производственников стран СНГ объединить усилия в вопросах импортозамещения, чтобы самим больше производить машин и механизмов для сельского хозяйства. Генеральный директор АО «Научно-производственный центр «ВНИИ комбикормовой промышленности» России Валерий Афанасьев привел наглядный пример такого сотрудничества — Союзную программу «Комбикорм-СГ».

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter