Нейрофизиолог: умственные способности не зависят от половой принадлежности

Считается что женщины традиционно выбирают гуманитарную сферу, а в обывательской среде вообще бытует мнение, что они, что называется "по мозгам не тянут" точные науки и STEM-специальности (технические, научные и инженерные узкопрофильные). Однако исследования говорят о том, что это не соответствует истине.


-- Все это предрассудки, причем безосновательные, -- утверждает заведующая лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси кандидат биологических наук Светлана Пашкевич. -- Я не в курсе соотношения полов в гуманитарных науках, но могу сказать, что в естественных все в гармоничном балансе. В математике, программировании, тестировании программного обеспечения много женщин. В нашей стране отличная школа физико-математических и физико-технических наук. И в самых серьезных проектах этого направления работают представительницы прекрасного пола, имеющие как научные звания, так и технические и инженерные специальности. Мы с ними постоянно общаемся, обмениваемся идеями. Есть в Беларуси и женщины-академики.

Что касается ума, то тут вопрос многокомпонентный, полагает специалист:

-- Начать хотя бы с того, что информация о том, что в женском мозге меньше нейронов, чем в мужском (и по этой причине дамы, мягко говоря, соображением не блещут), -- неправда. Максимальное количество нейронов (от 86 до 100 миллиардов) наблюдается у нас в детстве. С возрастом это количество несколько уменьшается, вне зависимости от половой принадлежности, но зато возрастает число связей, особенно в тех структурах, которые мы чаще всего задействуем при решении бытовых или профессиональных задач. И ни в одном исследовании нельзя найти достоверных данных о наличии гендерной разницы в умственных способностях.

Кстати, как отмечает  специалист, сейчас, когда традиционные роли полов в общественной жизни изменяются, мужчины и женщины приспосабливаются к новым условиям. К примеру, среди работников интернет-сферы и в области программных технологий становится все больше женщин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter