Олимпийская программа игровых видов спорта вышла на финиш

Неймар и остальные

Благодаря женской баскетбольной сборной мы сумели причаститься к святая святых любой Олимпиады — программе игровых видов спорта. Правда, праздник был недолгим: собрав крошки со стола группового раунда, к главному пиршеству нас допустили лишь в роли зрителей — свадебный каравай делят другие.



В Олимпийском парке шум и гам — отгремели четвертьфиналы в баскетболе, волейболе и гандболе, а футболисты и вовсе вырулили к финалу. На аренах — аншлаги, на пунктах пропуска — очереди виляют и машут длинными хвостами. Публика в экстазе!

В среду Рио ликовал, бразильские футболисты наконец проснулись и сделали то, чего от них ждали с первых дней Игр, — обнажили свой талант. Желтая от флагов и маек торсиды «Маракана» пела и довольно гудела, а пиво лилось рекой. Местный футбольный бог Неймар, надевший капитанскую повязку и возвеличенный поклонниками почти до уровня статуи Христа–Искупителя, два раза вонзил острый нож своего игрового гения в сердце сборной Гондураса, которая в полуфинале попала под бразильский каток.

Бразильцы начали турнир ужасно, от их игры клонило в сон и болели зубы: две нулевые ничьи с Ираком и ЮАР вызывали ехидные улыбки всех зарубежных журналистов, а местные акулы пера от такого унижения готовы были взвыть. В четвертьфинал хозяева проскочили, разбив в последнем туре датчан — 4:0, а на пути в полуфинал уже гораздо более уверенно наказали колумбийцев — 2:0. Лишь в четвертом матче Неймар забил свой первый гол. И, кажется, его прорвало. Ворота команды Гондураса нападающий «Барселоны» и сборной Бразилии распечатал уже на 14–й секунде, установив тем самым рекорд Олимпиад, — это самый быстрый гол в истории. В другом полуфинале немцы уверенно разобрались с нигерийцами — 2:0, и теперь вся Бразилия в предвкушении: торсида жаждет вендетты! Дату 8.08.2014 здесь не забыли, хотя очень старались: в этот день бразильцы на чемпионате мира в городе Белу–Оризонти, что на юго–востоке Бразилии, были унижены и растоптаны немцами — 1:7. Немцы, правда, и на Олимпиаде сильны, показывая удивительно «бразильскую» игру — веселую, бесшабашную и результативную: 2:2, 3:3, 10:0, 4:0, 2:0. И это при том, что вакансию трех приглашенных игроков возрастом после 23 лет в Германии предпочли закрывать не звездами. Главный тренер Хорст Хрубеш сделал ставку на актеров второго плана — братьев Свена и Ларса Бендеров, а также нападающего Нильса Петерсена. К слову, с шестью мячами форвард «Фрайбурга» пока лидирует в списке голеодоров. Но бразильцы верят в своего футбольного бога Неймара, который, кстати, унижение двухлетней давности помнит заочно — в том матче он участия не принимал из–за травмы.


Четвертьфинальный поединок баскетбольного турнира мужчин США — Аргентина тоже был с подтекстом. 12 лет назад в Афинах молодые и задорные аргентинцы сотворили «чудо на площадке», прибив в полуфинале американскую «дрим тим» со счетом 89:81, и стали затем чемпионами. Под флагом США между тем выступали тогда не пионеры, а настоящие монстры баскетбола: Тим Данкан, Шон Мэрион, Аллен Айверсон... Однако баскетбольная Аргентина расцветала в тот период сонмищем мегаталантов: Луис Скола, Карлос Дельфино, Андрес Ночиони и, конечно, Ману Джинобили!

Это забавно, но те же самые лица солируют у аргентинцев и сейчас. В отличие от Штатов, где нынче собраны молодые волки: Кевин Дюрант, Джимми Батлер, Кайри Ирвинг, Клей Томпсон... Просто для того, чтобы взглянуть на этих кудесников, народ валит валом, свободных мест нет ни в довольно просторной ложе прессы, ни на трибунах вообще: делают селфи, пишут видео на телефоны — в общем, фиксируют себя на фоне истории. «Дрим тим» оправдывает надежды и делает шоу: на тренировку выходят в белоснежных костюмах под бодрый рэп, а на площадке номер не отбывают — рубятся от души, не забывая баловать зрителей элементами ультра–си. В общем, красавчики: сомнений в том, что сборная США не повторит свой афинский конфуз, лично у меня нет никаких. А флаги сборной Аргентины приспущены: команда и ее лидеры постарели окончательно, и теперь стае нужен новый вожак.

В женском турнире американки пока тоже не видят соперниц, утюжа всех до состояния тонкого блина: в четвертьфинале под горячую руку попали японки, матчем с которыми сборная Беларуси открывала турнир. Кажется, это было так давно... Но все равно, наблюдая, как сборная США волтузит бедных азиаток, хотелось воскликнуть: на их месте должны были быть мы! К слову, единственная команда из нашей подгруппы, которая после четвертьфинала продолжила сражаться за медали, — француженки. Они, напомним, обыграли девчат Анатолия Буяльского, забросив победный мяч за две десятые секунды до финальной сирены. Как говорится, се ля ви. В роли зрителей давно оказались и сборные Бразилии, как мужская, так и женская, что оценили как провал.

В турнире гандболистов лично я болел за женскую сборную Бразилии. Изящные и быстрые, они начали турнир с таким рвением, что, казалось, золотые медали им можно вешать на длинные шеи досрочно: без вариантов свалили в дебютном поединке чемпионок мира — норвежек, потом уничтожили крепких румынок — 26:13... Капитан команды Паула Родригес блистала на площадке и вызывала восторг российских болельщиков, ведь накануне турнира она подписала контракт с клубом «Ростов–Дон». Но что–то внезапно в игровом механизме разладилось, и команда стала не похожа на себя. Бразильянки по инерции еще трепыхались, но в четвертьфинале рухнули: сборная Голландии сделала из них отбивную и съела без гарнира — 32:23! В полуфинале они сразятся с командой Франции, а вторую путевку в главный матч турнира разыграют россиянки, не имеющие на турнире поражений, и норвежки.

В мужском турнире бразильцев тоже «наказали» — французы не оставили им шансов (34:27), пройдя в полуфинал. Там предстоит схлестнуться с немцами, которые после временного упадка вновь взобрались на гандбольный Олимп и расталкивают здесь всех локтями. По пути к медалям, которые у сборной Германии обязательно будут (я так думаю!), она образцово разобралась с командой Катара, которую знаменитый испанец Ривера при неограниченной поддержке шейхов слепил и представил миру как чудо–оазис в пустыне. За пределами Катара, оказалось, чудо не работает. Третьими полуфиналистами уверенно стали датчане, укатавшие словенцев почти без борьбы — 37:30, а последнюю путевку разыграли сборные Польши и Хорватии.


Желько Бабичу, который здесь тренирует хорватов, я передал привет от болельщиков БГК имени Мешкова и получил в ответ порцию добрых слов и теплых воспоминаний. Дело было после поединка групповой стадии, в котором балканцы обыграли с перевесом в один мяч сборную Франции. Подопечные Бабича в Рио выглядят задиристо и озорно, но четвертьфинальный жребий скрестил их дорожку с поляками. Так было и на последнем чемпионате мира, где хорваты были биты. В среду вечером битва шла не на жизнь, а на смерть, хорваты весь матч уступали, но догоняли, в их воротах стеной стоял голкипер нашего БГК Иван Пешич, а закончилось все драмой: поляки с тренером Талантом Дуйшебаевым снова были сильнее — 30:27.

На домашней Олимпиаде бразильцы делали очень большую ставку на свои команды в игровых видах, но провалились по всем фронтам. В четвертьфинале неожиданно уступили китаянкам даже чемпионки двух последних Игр — волейболистки, фаворитство которых на домашних Играх не ставилось под сомнение никем и ни при каких обстоятельствах! Когда в Минске было уже утро четверга, за девушек рубились бразильские волейболисты–парни. То, что творилось на арене, напоминало картину «Последний день Помпеи»: страх и ужас, грохот и надежда. На каждый выигранный бразильцами мяч публика реагировала таким взрывом эмоций, что могли лопнуть барабанные перепонки. При таком раскладе и настрое бразильцы не могли проиграть. И они победили.

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter