Неясный символ

Похоже, страсти вокруг памятника "Беларусь партизанская" слегка улеглись.
Похоже, страсти вокруг памятника "Беларусь партизанская" слегка улеглись. Хотя название этого монумента будет, возможно, теперь другим.

Принять от минских властей этот подарок ветераны-партизаны категорически отказались, мотивируя свой отказ тем, что зубр как символ партизанского движения - крайне неудачное решение. О чем и заявили, собравшись в конце прошлой недели в музее Великой Отечественной войны. Это решение стало итогом обсуждения будущего памятника на областных советах ветеранов - мнение партизан Беларуси было единодушным. Почти одновременно с ветеранами столичные власти пригласили в музей студентов вузов, которые так же единодушно одобрили идею скульптора Занковича. В результате партизаны предложили компромиссное решение - раз уж в создание этого памятника вложено столько средств, препятствовать его открытию они не будут, но только при условии, что монумент не станут посвящать партизанам.

Совместное заседание представителей Министерства культуры и столичной мэрии, посвященное выбору нового названия для бронзового зубра, пока ничем не закончилось. В действительности проблема не только в названии - хотя монументально-экспертный художественный совет утвердил фигуру беловежского красавца вместе с наездницей (с перевесом в единственный голос), по единодушному признанию скульпторов, это изваяние еще очень далеко от совершенства и требует длительной доработки. Протокол о приемке основного элемента памятника министр культуры пока не подписал. Окончательная судьба монумента должна выясниться в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter