Невзирая на чины и ранги

Подробности из Прокуратуры
Вчера Генеральный прокурор Петр Миклашевич сообщил журналистам новость, ставшую темой номер один: по подозрению в совершении коррупционных преступлений органы госбезопасности задержали председателя концерна «Белнефтехим» Александра Боровского и ряд других руководителей государственных и коммерческих структур. У задержанных изъяты крупные суммы денег, ценности и документы, которые, по словам Генерального прокурора, имеют отношение к расследуемым преступлениям.

Факт задержания Петр Миклашевич прокомментировал лаконично:

— Это итог активных совместных действий правоохранительных органов, определенных законом ведущими в борьбе с коррупцией.

Генеральный прокурор рассказал о результатах расследования и других резонансных уголовных дел, среди которых — ряд коррупционных.

С апреля в республиканской Прокуратуре расследуется дело о махинациях при продаже недвижимости РУП «Завод точного машиностроения «Планар». По данным следствия, за победу на торгах двое бывших судебных исполнителей Минского хозяйственного суда требовали у представителя коммерческой фирмы ни много ни мало 170 тысяч долларов. Коммерсант, хорошенько поразмыслив, собрал часть суммы и... обратился в компетентные органы. Дальнейшее общение «деловых сторон» протекало под контролем оперативников. Оба вымогателя были задержаны при получении первого «взноса» — 85 тысяч долларов.

В свое время сотрудники милиции пресекли попытку незаконного вывоза за пределы страны меха норки на астрономическую сумму — 2,5 миллиона долларов. По данным Прокуратуры, пересечь границу меха должны были не без помощи начальника смены грузового комплекса РУП «Национальный аэропорт «Минск». Трюк благодаря своевременному вмешательству оперативных сотрудников сорвался.

В ближайшее время предстанет перед судом бывший первый заместитель председателя Крупского райисполкома. Следствием установлено, что чиновник превратил государственную службу в бизнес. И судя по гонорару (212 тысяч долларов), назначенному за благоприятное решение вопроса продажи недостроенного завода керамических изделий, рассчитывал на солидные прибыли. Другой «радетель», бывший заместитель председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов», уличенный в получении полумиллиона долларов за обещание «сбить цену» на тот же объект, еще под следствием, которое, однако, близится к завершению.

На особом контроле у прокуроров — расследование преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье людей. Рано класть в архив дело бывшего командира роты Гродненского райотдела департамента охраны МВД серийного убийцы Александра Сергейчика. Суд признал Сергейчика виновным в шести преступлениях. Расследование остальных шести злодеяний, вменявшихся милиционеру–оборотню, будет продолжено. Вынесен приговор, но остался вопрос: каким образом на протяжении долгих лет убийце удавалось уходить от ответственности? Генеральный прокурор не скрыл, что бездеятельности и непрофессионализму сотрудников органов и подразделений Гродненской области, по чьей вине своевременно не были пресечены бесчинства Сергейчика, будет дана самая принципиальная оценка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter