Невзирая на чины и ранги

Органами государственной безопасности по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержан руководитель концерна «Белнефтехим» Александр Боровский и ряд других руководителей государственных и коммерческих структур. Подозреваемые находятся в следственном изоляторе КГБ. Об этом заявил во время пресс-конференции Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич.
В ходе проведения первоначальных следственных действий у подозреваемых изъяты крупные суммы денег, ценности, документы, относящиеся к расследованию преступления. Работа по этому делу продолжается.
—Это результат активных совместных действий правоохранительных органов, которые по закону «О коррупции» вместе осуществляют противодействие подобным преступлениям, — подчеркнул Генпрокурор. — Мы и в дальнейшем будем объединять усилия для того, чтобы пресекать, выявлять все коррупционные преступления, невзирая на чины и ранги, в том числе и на самом высоком уровне.
В прокуратуре республики находится еще ряд резонансных уголовных дел. В частности, принято к производству уголовное дело в отношении судебных исполнителей хозяйственного суда Минска по фактам взяточничества. Они обвиняются в вымогательстве у представителя коммерческой фирмы взятки на сумму 170 тысяч долларов. За эту сумму они обещали оказать содействие в выигрыше на торгах по продаже недвижимости. При получении 85 тысяч долларов оба были задержаны.
Продолжается расследование и в отношении начальника смены грузового комплекса РУП «Национальный аэропорт «Минск» и других сотрудников, которые в сговоре с руководителями ряда коммерческих структур пытались незаконно вывезти за пределы нашей республики шкурки меха норки на сумму около двух с половиной миллионов долларов.
Закончено и направлено в суд уголовное дело в отношении первого заместителя председателя Крупского районного исполнительного комитета Минской области. В ходе расследования установлено, что за оказание содействия в благоприятном решении вопроса по продаже незавершенного строительства завода керамических изделий он вымогал взятку у коммерсанта в размере 212 тысяч долларов. При получении суммы немногим более пяти тысяч долларов, чиновник был задержан. 
Петр Михайлович напомнил, что с первого июня Прокуратура Республики Беларусь станет Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Соответствующая вывеска уже появилась на здании генпрокуратуры. Это определено законом «О прокуратуре Республики Беларусь», вступающим в силу с первого июня нынешнего года. Новый закон определил организацию, задачи, функции и полномочия прокуратуры применительно к социальным, экономическим и политическим условиям жизнедеятельности нашего общества.
- Прокуратура призвана обеспечить верховенство права, законности и правопорядка, защиту прав граждан, общественных и государственных интересов, — отметил Петр Миклашевич.
Именно с этих позиций на коллегии республиканской прокуратуры был рассмотрен ряд актуальных проблем, которые самым непосредственным образом затрагивают права граждан.
Одна из них связана с ответственностью родителей за воспитание своих детей. Не секрет, что основная причина социального сиротства детей — семейное неблагополучие. На профилактическом учете в органах внутренних дел состоит свыше пяти с половиной тысяч так называемых неблагополучных родителей. Несмотря на принимаемые меры, ситуация остается все еще тревожной. Около 35 тысяч детей признаны находящимися в социально опасном положении из-за несоответствующих условий их жизни и воспитания. Почти 33 тысячи из них за счет государства содержится и воспитывается.
Прокурорские проверки во всех регионах выявили многочисленные нарушения в деятельности государственных органов и должностных лиц, которые обязаны обеспечивать защиту прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Это касается, в частности, трудоустройства нерадивых родителей, из которых почти восемь тысяч все еще не работают. Задолженность по платежам на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, составляет около 68 миллиардов рублей.
Еще одна из актуальных проблем на сегодняшний день - обеспечение экологической безопасности населения. По словам генпрокурора, основной ущерб водным ресурсам наносит сброс промышленных сточных вод. Только в прошлом году в водные объекты сброшено около девяти миллионов кубометров воды без очистки или недостаточно очищенной. Три четверти этого объема приходится на ЖКХ, остальная часть — на сельскохозяйственные и промышленные предприятия. По результатам проверок прокурорами внесено более 300 актов прокурорского надзора, 57 должностных лиц и граждан получили официальные предупреждения, 90 человек привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.
Еще одна проблема, которой прокуратура уделяет особое внимание, — это раскрытие и пресечение краж имущества граждан. В прошлом году в республике зарегистрировано более 32 тысяч квартирных краж, что почти на семь тысяч больше, чем в 2005 году. При этом их Раскрываемость составила немногим более 50 процентов.
Серьезной проблемой является возмещение материального ущерба потерпевшим. В прошлом году ущерб составил 13, 4 миллиарда рублей, возмещено немногим более трех миллиардов, — отметил Петр Миклашевич.
На коллегии республиканской прокуратуры был рассмотрен и вопрос об эффективности следственной и оперативной работы по раскрытию умышленных убийств прошлых лет. Дана принципиальная оценка бездеятельности, проявлениям халатности, непрофессиональной работы сотрудников органов прокуратуры Гродненской области, которые своевременно не пресекли преступную деятельность серийного убийцы, бывшего сотрудника милиции Александра Сергейчика. В связи с этим делом генпрокурор указал на неточность, допущенную рядом СМИ, где говорилось о том, что Сергейчик совершил 12 убийств (11 женщин и одного мужчину). В ходе следствия ему действительно вменялось именно столько эпизодов, однако в суде Сергейчик был признан виновным в убийстве шестерых лиц. Работа по остальным эпизодам этих преступлений будет продолжаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter