Невыплаты и опасные условия труда: прокуратура Гомеля защитила права работников транспортного предприятия

Сотрудники надзорного органа города совместно с областным управлением Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты проверили соблюдение норм о труде и его охране на одном из транспортных предприятий. Были выявлены нарушения законодательства.


В частности, в боксе использовались самодельные подмостки для ремонта автотранспорта с высоким расположением узлов и механизмов. При этом проект с расчетами прочности и устойчивости конструкции отсутствовал, подобное могло привести к несчастному случаю.

На предприятии допускалось направление работников в командировки без обеспечения денежными средствами. Так, четыре работника вместо денежной компенсации командировочных расходов получили продукты питания в буфете организации.

Наниматель допускал и случаи несвоевременного окончательного расчета персонала  при прекращении трудовых отношений. Зафиксировано семь таких фактов, причитавшиеся выплаты люди получили не с увольнением, а в течение двух недель после него.

По результатам проверки прокуратура Гомеля внесла в адрес руководства предприятия представление, потребовав не только  устранить нарушения, но и исключить их в будущем.

– Провели сотрудники надзорного органа и совещание с трудовым коллективом. Издан приказ, в котором определены конкретные поручения ответственным исполнителям. Лица, допустившие нарушения трудового законодательства, по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщает пресс-служба прокуратуры Гомельской области.

Фото прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter