Невыносимая тяжесть бытия...

"Весна пришла, и поллиноз забрался в мой несчастный нос", - пошутил кто-то из классиков.
"Весна пришла, и поллиноз забрался в мой несчастный нос", - пошутил кто-то из классиков. Аллергикам сейчас не до шуток - большинство из них в это благодатное время года не расстаются с носовым платком. Глаза слезятся, из носа течет, все тело в пятнах... Ощущения, знакомые трети населения земного шара. Именно столько людей, по данным ВОЗ, страдают аллергией - чрезвычайно сильной реакцией иммунной системы на обычные вещества.

Причем с годами страдальцев становится все больше. Беларусь - не исключение. По данным кафедры аллергологии и профпатологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, различного рода аллергическим заболеваниям подвержена примерно пятая часть жителей нашей страны. Одни "борются" с этим заболеванием самостоятельно, другие и вовсе считают свои "чихи" и постоянный насморк простудными. Между тем определить наличие в организме аллергена довольно легко с помощью теста, уверяет главный аллерголог Министерства здравоохранения профессор Николай Скепьян.

По его мнению, заболевание это чаще всего передается по наследству. Если мама - аллергик, то вероятность рождения больного малыша достигает 40 процентов, при наличии аллергической реакции у отца - 30 процентов. Если же по весне чихают-кашляют оба родителя, то шансы, что и ребенка эта участь не минует, составляют 70 процентов. Впрочем, иногда болезнь проявляется не с самого рождения. Скажем, на пыльцу растений человек может начать реагировать в 18 - 20 лет, а на бытовые аллергены - еще позже.

Как правило, поллиноз отступает к 50 - 60 годам. Но победить аллергию можно гораздо раньше, считает Николай Скепьян. Самый простой и распространенный способ - прием антигистаминных препаратов. Специалисты советуют отказаться от препаратов первого поколения (димедрол, тавегил, супрастин, фенкарол, диазолин), у которых есть ряд недостатков: они снижают физическую и умственную работоспособность, вызывают сонливость, привыкание. Лучше отдать предпочтение лекарствам второго поколения - кларитину, эбастину, зиртеку, а также самым современным препаратам - телфасту и эриусу (дезлоратадин). Еще один неплохой вариант - аэрозоли для носа и глазные капли серии интал.

Можно пройти курс иммунотерапии (введение в организм аллергена). Правда, делать это нужно заранее - осенью. Как правило, в этом случае у человека вырабатывается иммунитет к аллергену, и сезон того же цветения для него проходит относительно спокойно. За год в Беларуси, по данным Николая Скепьяна, делают профилактические прививки примерно полторы тысячи человек. Недостаток процедуры в том, что инъекции нужно делать ежедневно. Оптимальный вариант - аллерген в таблетках. Недавно такой препарат разработал витебский профессор Дмитрий Новиков. Правда, пока пероральный аллерген существует лишь для людей с реакцией на домашнюю пыль. Но специалисты надеются, что в перспективе им удастся изобрести препараты для лечения других видов аллергии.

Кстати, как подсчитали специалисты кафедры аллергологии и профпатологии БелМАПО, антигистаминное лечение (прием таблеток) обходится в 40 - 50 долларов за сезон. Иммунотерапия же примерно в 8 - 10 раз дешевле!



Кстати

Венгерские исследователи предложили принципиально новый способ лечения сенной лихорадки - врачи решили направлять на слизистую оболочку носа специальные "лучи света". Такой способ лечения оказался очень эффективным: из 1,5 тысячи человек, прошедших курс лечения, более 80 процентов почувствовали облегчение.



Специалисты выделяют 5 видов наиболее распространенных аллергенов

Пыльца растений и деревьев.

Она начинает летать в воздухе в апреле - мае и "пылит" до сентября. Пожалуй, это самый сильный аллерген, вызывающий обильные выделения из носа, зуд и воспаление глаз, нарушение дыхания.

Домашняя пыль.

Она имеет очень сложный состав, и немалую часть составляют частицы кожи человека - за сутки мы "сбрасываем" их до 60 тысяч.

Шерсть и кожа животных.

Аллергия на четвероногих питомцев обычно проявляется пятнами на теле. Кстати, сильным аллергеном может быть и слюна вашего любимца.

Яд насекомых.

Сильнейшее вещество, которое, попав в организм человека, может привести к летальному исходу.

Пищевые аллергены.

Этот вид аллергии проявляется с самого рождения. С возрастом реакция у ребенка, который не переносит определенный продукт, может перейти в иную форму аллергии - например, на пыльцу или пыль.

Перекрестная аллергия.

Это когда организм реагирует, скажем, не только на злаковые, но и на их производные - те же хлебобулочные изделия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter