Невыгодный импорт. КГК Беларуси считает недопустимым превалирование импортных товаров над отечественными

Каждая страна стремится больше продать, чем купить. И Беларусь, конечно, не исключение. До кризиса ей это удавалось, но сейчас импорт превалирует над экспортом. А между тем, как уверяют специалисты, сокращение импорта маргарина, соков, мороженого, керамической плитки, сантехоборудования, синтетических моющих средств и т.д. всего на треть позволит достигнуть положительного сальдо внешнеторгового оборота потребительских товаров.
Но на деле все происходит наоборот. Как объяснить, например, факт преимущественной продажи в розничной торговле импортной лимонной кислоты, когда этой продукции в Беларуси выпускается в достаточном количестве, а цены ниже в 5—10 раз? Отсутствует в торговой сети и замороженная овощная продукция производства КСУП “Брилево”, хотя она и дешевле зарубежных аналогов в два раза.
И если бы речь шла только о единичных случаях. По словам председателя Комитета государственного контроля Беларуси Зенона Ломотя, в белорусской торговой сети отсутствуют многие аналогичные импортным отечественные товары. Он недоумевает, почему отечественные соки занимают в торговле только 40 процентов. В нашей стране широко налажено производство этой продукции, можно полностью удовлетворить потребности в ней покупателя. Но пока этого не происходит.
Председатель КГК привел несколько примеров того, как представлена отечественная продукция в гипер- и супермаркетах. Так, в “Гиппо” после принятых мер доля отечественных продовольственных товаров увеличилась до 70 процентов. А вот в “Короне” она не превышает 43 процентов. Представители этой торговой точки заявили, что их торговля рассчитана на покупателя среднего и высокого достатка, а отечественные консервы, дескать, сгодятся для деревни. В то же время торговый дом “На Немиге” успешно продает отечественные товары при наличии импорта, обеспечивает хороший товарооборот. Значит, можно с прибылью торговать и своими товарами. Может, и в самом деле стоит сводить туда некоторых менеджеров в порядке обмена опытом, как посоветовал Зенон Ломать руководителям госорганов, отвечающим за работу торговли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter