Невскрывающихся замков не бывает

Защити  себя  сам!  Бдительностью,  аккуратностью,  установкой  охранной  сигнализации,  советуют  специалисты  МВД

Защити  себя  сам!  Бдительностью,  аккуратностью,  установкой  охранной  сигнализации,  советуют  специалисты  МВД

…Когда вечером после работы Оксана вернулась домой, ее охватил ужас. Квартиру было не узнать: одежда и белье валялись на ковре —  полный хаос. Девушка расплакалась. Мысль о том, что в ее квартире побывали чужие, казалась ей невыносимой. Пропали и сбережения, и два колечка —  наследство от бабушки.

После звонка в милицию в квартире стало тесно от людей в погонах. Капитан пообещал, что вора найдут. Не обманул. Через полгода в зале суда Оксана смотрела в глаза тому самому человеку, который обчистил ее квартиру…

Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД подполковник милиции Игорь Гатальский знает, как предотвратить подобные случаи:

— Игорь Николаевич, много ли квартирных краж совершено в нынешнем году?

— За семь месяцев — более 16 тысяч. Каждая третья – квартирная.

Как показывает практика, воры постоянно совершенствуют навыки и способы проникновения в квартиры и дома. Используются современная техника, радио и мобильная связь, применяются инструменты и приспособления для вскрытия дверей и запорных устройств.

Проникают в чужие квартиры, взломав дверь, через форточку, окно или балкон, иногда подобрав ключи и проворачивая сердцевину замка. Криминальная статистика свидетельствует, что практически каждое второе вторжение  совершается путем свободного доступа, четвертое — после взлома входной двери.

— Люди часто думают, что им нечего бояться, потому что в квартире якобы нет ничего ценного…

— Предметом посягательства может стать все что угодно: от тысячи рублей, кастрюли, продуктов питания, одежды до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и довольно крупных сумм денег. Хотя преступников больше всего привлекают деньги, золото, бриллианты, мобильные телефоны. Время выноса громоздких вещей действительно прошло. Хотя…

В прошлом году в Минске воры подбирали хорошо обставленные и дорогостоящие квартиры, платили по 80, 100 долларов за сутки и за это время вывозили всю мебель, телевизоры, холодильники, встроенные шкафы, сантехнику. Ни у водителей, перевозивших похищенное, ни у соседей сей факт не вызвал ни малейших подозрений. На следующий день хозяева не узнавали свою пустую квартиру, подсчитывали ущерб и обращались в милицию. На вопрос, кому сдавали жилье, внятно ответить не могли, поскольку при сделке не утруждали себя проверкой документов квартирантов.

Как выяснилось позже, во всех случаях действовал один и тот же преступник. И его удалось задержать благодаря бдительности одного из сдававших квартиру. Хозяин сфотографировал мобильным телефоном водительское удостоверение квартиранта…

Вот еще недавний пример. В мае этого года трое граждан, ранее судимых за кражи, приникли в частный дом в Минске. В доме никого не было, дверь была открыта. Похитили мобильный телефон и фотоаппарат. Когда уходили, повстречались с малолетней дочкой хозяев. К счастью, девочка сразу заметила пропажу вещей и сообщила об этом матери, которая находилась в гостях в соседнем доме. Женщина позвонила по номеру 102. В течение часа сотрудники милиции задержали преступников с похищенным имуществом.

— Выводы?..

— Вывод напрашивается сам собой — дома вы или за его пределами, дверь должна быть закрытой на замок! Не лишним будет и совет не открывать, не зная, кто находится по ту сторону двери. Незнакомец утверждает, что является  представителем важной организации? Не поленитесь позвонить туда и уточнить, действительно ли пришедший человек должен в это время выполнять предлагаемую работу?

Если подъезд дома оборудован домофоном, не следует вместе с собой проводить незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить туда, куда они пришли. Людям, не замышляющим ничего плохого, сделать это нетрудно.

Опасно приглашать в квартиру малознакомых лиц. Особенно для распития спиртных напитков! Очень часто после бурного времяпровождения пропадают деньги и ценности хозяина или хозяйки…

— Можно ли догадаться, что квартира стала объектом внимания преступников?

— Квалифицированные воры-домушники подбирают время, когда хозяев нет дома. Прежде всего они звонят по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии жильцов. Иногда следят за ними. Если что-то показалось подозрительным или возникло ощущение в особом внимании со стороны, нелишним будет сообщить об этом в органы внутренних дел.

Бдительность также оружие против преступников.

В феврале этого года трое молодых людей «прозванивали» квартиры одного из жилых домов Гомеля. Женщина, которой позвонили, не торопилась открывать дверь, решила понаблюдать в глазок за «гостями». Подозрение вызвало поведение незнакомцев возле соседней квартиры, о чем она и сообщила по телефону в милицию. Спасла соседей и поспособствовала задержанию троих ранее судимых.

— Если человек соблюдает правила безопасности, можно ли говорить, что он защищен от кражи?

— Невскрывающихся замков не бывает. Преступники изобретают все более изощренные способы проникновения в квартиры и дома. Поэтому пока более надежного способа обезопасить свой дом, чем установить охранную сигнализации, не изобретено. Тем более что под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и гаражи, подвалы, сараи…

Тариф на ежемесячную оплату составляет всего половину одной базовой величины. Продажа охранной аппаратуры осуществляется в рассрочку на срок до трех месяцев, а пенсионерам и льготникам — до шести.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter