Невролог рассказал, какие ощущения могут указывать на инсульт

Инсульт – одна из наиболее частых в мире причин внезапной смерти. Он не сопровождается болевыми ощущениями или другими очевидными симптомами. Зачастую человек, пораженный инсультом, чувствует, что не способен контролировать руку или ногу, сообщает RG.RU.


Главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Московской области, доктор медицинских наук Ринат Богданов заявил, что самыми распространенными симптомами нарушений кровоснабжения мозга являются нарушения движений и речи. Также на инсульт могут указывать расстройства кожной чувствительности, внезапное нарушение зрения, головокружение и неустойчивость, которые не исчезают при изменении положения тела, а также частичная потеря памяти.

Отдельно специалист обратил внимание на транзиторные ишемические атаки, при которых симптомы инсульта возникают на короткое время и достаточно быстро проходят.

– Но это не означает, что проблемы с кровоснабжением головного мозга исчезли. В таких ситуациях врачи говорят, что в этот раз "пуля прошла по касательной траектории". А значит, пациенту немедленно, особенно в случае стойких признаков, нужно обратиться за медицинской помощью, – рассказал эксперт.

Ринат Богданов отметил, что при нарушении кровоснабжения мозга главное следить за временем. Оказывать помощь пораженному инсультом следует в течении 4,5 часа. За это время можно восстановить кровоснабжение и спасти нарушенный инсультом участок мозга.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter