Невролог назвал главный признак болезни Альцгеймера

Одним из основных признаков болезни Альцгеймера является забывчивость. Об этом рассказал Антон Клочков, кандидат медицинских наук, врач-невролог, реабилитолог.


По словам доктора, все люди старше 40 лет находятся в группе риска возникновения болезни Альцгеймера.

– Болезнь Альцгеймера в подавляющем большинстве случаев начинается после 60 лет. Все люди старше 40 лет находятся в группе риска, причем каждые пять лет риск удваивается. Забывчивость – это первый симптом. Люди с болезнью Альцгеймера часто забывают о недавних разговорах или событиях, а также названия и расположение мест и предметов. Кроме того, такие пациенты с трудом подбирают слова, – обратил внимание Антон Клочков.

Наряду с этим невролог сообщил, что забывчивость может возникать на фоне не только болезни Альцгеймера, но и других проблем.

– Если вы забыли, выключили утюг или нет, либо не помните, куда положили ключи, это вовсе не означает, что есть нарушение кратковременной памяти. Многозадачность, стресс, нехватка сна – все это причины плохой концентрации внимания и рассеянности. Планируйте рабочую нагрузку, соблюдайте баланс труда и отдыха, а также тренируйте фокус внимания. Но если забывчивость прогрессирует, обязательно обратитесь к специалисту, – посоветовал Антон Клочков.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал, что низкий уровень витамина D негативно влияет на работу организма, вызывая развитие ряда опасных заболеваний, в том числе болезнь Альцгеймера. По словам доктора, в мире почти у 70 процентов женщин, страдающих от бесплодия, был выявлен дефицит этого вещества. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter