Колумнист Александр Куллинкович о времени, когда нет ничего невозможного

Невозможное

Нас трудно чем–то удивить. Сейчас возможно все или почти все. Живем в то время, когда нет невозможного. Если лет двести назад казалось, что уже все изобрели и особо удивить нечем, то сейчас удивить уже сложно. Возможны ли путешествия во времени? Человек вяло скажет, что нет, но краешком мозга будет думать, что, возможно, где–то в секретных лабораториях уже разработано нечто. Иначе как объяснить некоторые уж чересчур удачные предсказания? На первый взгляд нет, какие путешествия? Время есть время, его нельзя пощупать и вернуть. Было и нет. Лишь в песнях можно остановить время, в воспоминаниях, не только остановить, но и изменить. В наших воспоминаниях все же немного не так, как было на самом деле.

Но если задуматься о простейших, точнее, привычных нам вещах, то становится понятно, что не все так просто. Нет невозможного. Телефон. Попробуйте рассказать средневековому человеку, что можно говорить в коробочку с человеком, находящимся от тебя в тысяче километров. А когда люди привыкли к этим коробочкам, попробовали бы вы им рассказать, что эта коробочка еще и покажет человека, с которым ты разговариваешь. А когда и к этому привыкли, совсем безумием покажется, что он посредством этой коробочки еще и отправит тебе ф отографию, голливудский фильм, да все, что угодно отправит. Кроме себя. Но это пока. Кто не верит в то, что «коробочки» смогут в ближайшее время отправить и самого собеседника? Нет невозможного. И веры в это невозможное все меньше. И потихоньку мы привыкли к всевозрастающим возможностям науки.

А вещи менее материальные? Пару сотен лет назад скажите американскому рабовладельцу, что у него президентом будет афроамериканец, а конкуренцию ему будет составлять женщина. Да, и у женщин будет избирательное право, ибо они такие же люди, как и мужчины. Да скорее в машину времени поверил бы этот человек. Машина времени — это все же чудо. А в чудеса мы охотнее верим. Но постепенно все развивается, одни создают «коробочки», другие продвигают свободы и их ограничения. Так получается, что свобода одного — это несвобода другого. Запрет на курение в самолетах и ресторанах. Как это? А где тогда курить? И вообще, как это возможно? За что и почему? Всего–то меньше ста лет. Трудно было себе представить, что мужчина может жениться на мужчине, женщина на женщине и им разрешат усыновлять детей. Нет, машина времени более реальная штука. Но потихоньку привыкли. Привыкли к тому, что изобретают все новые «коробочки» и все новые правила.

Ужасно, но в порядке вещей считается людоедская ситуация, что может выйти один человек с единственной целью отправить на тот свет незнакомых ему людей. Желательно много. Мы же привыкли к этому. К досмотрам в метро, аэропортах, местах, где много людей. Мы привыкли к тому, что есть эти странные люди. И их много. Меньше остальных, но много. Могло ли быть это возможным 500 лет назад? Сомневаюсь: война, геноцид, массовые убийства — да, это не современные изобретения. Но вот так вот, сделать это возможным и, повторюсь, привычным. Странные и постижимые войны, экономические коллапсы, правила и законы, запреты и, наоборот, разрешения. Все было непостижимым еще вчера, сегодня есть, потому что нет ничего невозможного. И мы привыкаем, нам объясняют, что это нормально, вот то ненормальное, это уже нормально. И приходится верить. Надеюсь, все же где–то изобретают машину времени. Кое–что хотелось бы исправить. Всем нам хотелось бы исправить.

nd72@mail.ru

Фото askalex.ru

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter