Невозможное возможно

Чемпионат Европы по футболу стер и без того прозрачные границы с Россией... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

Где я? В Москве, в Питере, в Калининграде или во Владивостоке? Почему все кричат: «Россия!!!», когда мы — в Минске. Чемпионат Европы по футболу стер и без того прозрачные границы с Россией. Нет там нашей сборной, зато есть русские, и они дарят нам те самые эмоции, которых давно не испытывали на таком уровне, как европейский форум. Мы давно и, видимо, надолго единое целое! Больше самих россиян за их сборную болеют, наверное, только белорусы!


Я зарекалась в отпуске смотреть футбол, но события прошедшей недели на чемпионате, игра россиян под руководством голландца просто прибили меня к экрану на несколько часов. Я не жалею о потраченном времени, оно было прожито не зря, и того количества нервных клеток, видимо, покинувших мой организм навсегда, мне не жаль. Этот футбол того стоил.


Мы все сошли с ума от радости после матча со шведами, а что же делать сейчас прикажете, господа Аршавин, Торбинский и Павлюченко? Что делать с пришедшей негаданно и нежданно дикой радостью от осознания причастности к историческому моменту?! Сборная России, ставшая для нас как никогда близкой и родной, вышла в полуфинал чемпионата Европы!


Я не помню матча 20–летней давности СССР — Голландия, была еще маленькой и волновали меня только куклы, и я не могу сравнивать и требовать реванша. Но уже за тот отрезок своей сознательной взрослой жизни я соскучилась по победам НАШИХ в большом футболе! Так издевательски разделаться с «летучими» голландцами, вопреки предвзятому, на взгляд большинства, судейству и высокому самомнению представителей Страны тюльпанов о своей непобедимости, могли только отчаянные русские. Три мушкетера российской сборной, три героя матча — Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин стали авторами голов — 3:1. Забитый до отказа минский спортбар ревел от восторга! Оглушенная от непрекращающихся криков «Россия!» после второго гола россиян, третий я уже встретила, стоя на столе. Впрочем, не я одна. Описать те чувства нереально, но подобный восторг я испытывала, когда наша Юля Нестеренко выиграла олимпийское «золото» на стометровке!


Что творят эти парни! Они уже главная сенсация чемпионата, но впереди еще полуфинал и, даст Бог, финал, а там...


Говорят, перед последним из четвертьфиналов, в котором сражались Италия и Испания, российские журналисты во весь голос заявляли, что мечтают о добавленном времени в матче и серии пенальти, что заметно вымотает соперника русских по предстоящему полуфиналу. Так и случилось. Команда Гуса Хиддинка «точит ножи» на испанцев, и мало кто сомневается, что россияне возьмут реванш за унизительный проигрыш в первом матче групповой стадии.


За последние два поединка сборной России чувство гордости распирает даже тех, кто боится себе в этом признаться, даже у последних скептиков и пессимистов. Мало кто верил и думал о таком чемпионате для россиян, когда раньше пределом мечтаний было попасть на чемпионат, а пробившись туда, — выйти из группы. Теперь нам этого уже мало, нам нужны финал и победа, непременно победа сборной России. Ведь под строки песни, ставшей для россиян уже знаковой, «Невозможное возможно» рождались феерические победы на чемпионате мира по хоккею, на «Евровидении», в Кубке УЕФА... Вот бы и белорусам так!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter