Невозможно согласовывать по 3 года проекты!

На Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике решали, как ускорить принятие инновационных программ
На Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике решали, как ускорить принятие инновационных программ.

Для того чтобы российские и белорусские ученые, академии наук, научные институты в сфере медицины, электроники, машиностроения, новых материалов могли и в дальнейшем создавать передовые разработки, нужна законодательная основа. И если в социальной сфере Союзного государства нормативно-правовое регулирование практически не вызывает нареканий, то сотрудничество в экономической сфере постоянно спотыкается о препоны в законах.

На комиссии депутаты вновь попытались разобрать недостатки документа, который призван усовершенствовать порядок разработки и реализации программ Союзного государства.

– Просто невозможно согласовывать проекты и концепции по три-четыре года! – в сердцах сказал заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

Депутаты уже несколько лет пытаются изменить этот порядок, они даже прописали, что после утверждения концепции проект должен утверждаться в течение шести месяцев. Однако тут палки в колеса опять вставляют чиновники. Мешает негибкая позиция того или иного министерства.

Парламентариями также рассмот-рен вопрос максимального финансирования союзной программы. Минфин России предлагает, чтобы общая сумма проекта не превышала двух миллиардов российских руб-лей. Однако эта сумма не устраивает депутатов, поскольку некоторые программы длятся по нескольку лет и порой сложно уложиться с учетом инфляционных процессов в определенную смету.

Еще одна застарелая проблема – это внедрение совместных программ в жизнь. Почему-то часто заказчики, наобещав парламентариям золотые горы, по окончании реализации проекта представляют только опытные образцы, а дальнейшей судьбой союзного проекта, к примеру, массовым производством, заниматься отказываются, ссылаясь на нехватку денег. Такая ситуация категорически не устраивает депутатов. Народные избранники предложили прописать обязательства исполнителей госпрограмм. По их мнению, необходимо создать законодательную базу, чтобы исполнители также несли ответственность за полученные деньги.

– Взять, к примеру, результаты по лактоферрину, по трансгенным козам. Получены таблетки, которые повышают иммунитет. Но мы не можем поставить лекарства на поток, потому что продукция, полученная от генно-модифицированных организмов, в России запрещена. В итоге нужно менять законодательство. Неужели разработчики об этом не знали? – возмущается заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Агеев.

Член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Владислав Щепов предложил законодательно закрепить пункт о том, чтобы области России и Беларуси самостоятельно могли инициировать и продвигать союзные программы, касающиеся межрегио-нального сотрудничества.

Обкатать нововведение парламентарии решили при строительстве спортивного комплекса по биатлонному спорту в г. Чаусы Могилевской области. Там уже создана определенная инфраструктура, а за счет денег бюджета России и Беларуси планируется закончить объект для подготовки спортсменов Союзного государства в приграничном регионе.

Что мы делаем вместе

10 союзных программ сейчас реализуется

3 миллиарда рос. рублей – финансирование действующих программ

10 концепций находится в разработке и ляжет в основу новых союзных программ

Дмитрий НЕРАТОВ

d.neratov@souzveche.ru

Безопасность

Преступникам ни спрятаться, ни скрыться

Руслан Пролесковский


Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев (слева) и глава МВД Беларуси Игорь Шуневич договорились вместе дать отпор преступности

В Гомеле прошла Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства.

Борьба с организованной преступностью, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на транспорте – вопросы, между собой тесно связанные. Для преступности нет границ, а между криминальными главарями, как правило, не существует политических разногласий.

Такая солидарность преступников требует консолидированных усилий правоохранителей Беларуси и России. На гомельском совещании силовики делились опытом работы.

Министр внутренних дел Республики Беларусь Игорь Шуневич отметил, что сегодня наибольшую опасность представляет стремление так называемых воров в законе и других лидеров преступной среды влиять на процессы в наших государствах. Поэтому общая задача – не допустить этого. И отсутствие в Беларуси бандитских войн, единичность фактов заказных убийств, преступлений с применением огнестрельного оружия – не повод расслабляться.

– Из года в год мы убеждаемся в правильности решений, принимаемых объединенной коллегией, – считает министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. – Порой у нас возникают «зазубрины» в нормативно-правовом регулировании каких-то проблем. Но в целом результаты сотрудничества вызывают оптимизм.

В прошлом году при проведении межведомственной операции «Канал» из незаконного оборота было изъято около 100 кг различных видов наркотиков, свыше 300 единиц оружия, почти 50 кг взрывчатых веществ. Оперативный обмен информацией повышает эффективность разыскной работы. Злоумышленники, натворив темных дел в одной стране, прячутся у соседей, думая, что затеряются и искать их там долго никто не будет. Свою наивность преступники осознают уже в наручниках. В прошлом году на территории Российской Федерации были задержаны 755 человек, разыскиваемых МВД Беларуси за различные преступления. Установлено местонахождение 646 граждан, которые числились пропавшими без вести.

Совместными усилиями нанесен серьезный удар по криминальному автобизнесу. В прошлом году выявлено 170 транспортных средств, имеющих регистрацию в обеих странах. В России пресечены десятки попыток легализации угнанного транспорта под видом ввезенного из Беларуси.

Захотелось сказать

Про интеграцию и любимое платье

Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru

Сидишь за компьютером, пишешь о российско-белорусской интеграции, развитии межрегиональных отношений, сближении национальных законодательств и вдруг понимаешь: а ведь свершилось!

До работы от метро хожу пешком. Периодически заглядывала в магазинчик «Белорусские товары», что рядом с метро, и что-то покупала: чудесные маленькие колбаски, кусочек сыра, сало, хлеб. Вдыхала их обалденный аромат и сразу же вспоминала про интеграцию и сближение и думала: вот бы эти слова скорее воплотились в дело.

А вчера воочию увидела плоды сотрудничества регионов: пока шла с работы до метро, насчитала уже несколько мясо-молочных магазинчиков с белорусской символикой. Впечатление такое, что они растут как грибы после дождя.

Может быть, так оно и есть. И этому можно только радоваться: Беларусь сохранила советские ГОСТы, поэтому, если на продукте написано «колбаса», в этом можно не сомневаться: это колбаса, и мяса в ней много. Как и в белорусской тушенке. Пару лет назад муж купил несколько банок. Сидит на даче и по телефону рассказывает: «Вот отварил картошечку и открыл баночку тушенки…» А у меня в Москве слюнки текут: сразу и представила, как красиво кусочки мяса и чуть жирка ложатся на картошечку, от которой поднимается легкий парок…

Тогда мясо-молочную продукцию из Беларуси в Подмосковье привозили на фургонах. Народ был уже наслышан о ее качестве и с удовольствием покупал. Не подъехал вовремя – останешься ни с чем: расхватают все. Впрочем, я немного отвлеклась.

Интересно проследить динамику развития наших отношений. Сначала в магазинах появились прилавки с белорусскими продуктами. Когда россияне их распробовали и стали раскупать, между российскими и белорусскими поставщиками и странами начался конфликт интересов, зазвучали обоюдные обвинения, возникли обиды. Хотя чего обижаться-то: хочешь, чтобы твою продукцию покупали, делай ее для людей, а не для прибыли. По тем же советским ГОСТам, что и Беларусь, а не по ТУ, которые разрешают яйца заменить сухим яичным порошком, мясо – соей или мясными отходами, говядину и свинину – птицей, какой-нибудь субпродуктовой «солянкой», а сливочное масло – пальмовым. Увещевание «недобросовестных производителей» ни к чему не приводило, и все громче звучали возмущенные голоса мам, сетовавших на то, что их дети школу окончат, а вкуса натурального молока и сливочного масла так и не узнают.

И тут грянули санкции. И оказалось, что Беларусь способна поставлять в Россию не только привычное молоко, масло, колбасы, но и полюбившийся россиянам сыр «Пармезан».

После того как речь пошла об импортозамещении, прилавки с белорусскими продуктами заместили магазинчики шаговой доступности. Пусть пока маленькие, тесные, но они есть! Заходишь, и голова кругом идет от сумасшедших ароматов.

Как-то, придя домой после забега в свой магазин шаговой доступности, с удивлением и удовлетворением увидела, что и творог, и молоко купила белорусские. И уж совсем уверилась в победу импортозамещения, когда в Думе на днях приобрела белорусское платье: оно понравилось больше остальных. А ведь не так давно эти товары продавались не на Охотном ряду, а на Велозаводском рынке или на ВДНХ в Белорусском павильоне.

Теперь жду, когда прекратятся дожди и можно будет пройтись на зависть остальным в чудесном изделии белорусских мастеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter