Невостребованный полис?

На очередном Президиуме Совета Министров рассматривался вопрос о выполнении республиканской программы развития страховой деятельности. Цель поставлена четко: к концу 2010 года доля страховых взносов должна составлять полтора процента в ВВП страны. Однако набранные темпы развития страхового рынка оставляют желать лучшего и вообще ставят под сомнение выполнение программы в полном объеме. Выслушав первого заместителя министра финансов Владимира Амарина, глава правительства Сергей Сидорский раскритиковал деятельность страховых компаний и Минфина.

В своем Послании Президент поручил правительству акцентировать внимание на развитии сферы услуг, имеющей существенный потенциал развития. Страхование является одним из важнейших сегментов этой работы. Мы привыкли воспринимать его прежде всего как инструмент защиты интересов граждан и предприятий, но не следует забывать, что страховые взносы служат еще и источником дополнительных инвестиций в экономику страны. К сожалению, этот ресурс задействован сегодня крайне слабо.    
К примеру, сумма страховых взносов на душу населения в Беларуси составляет всего 44 доллара. В то время как в Казахстане и России данный показатель соответственно 71 и 227 долларов, а в европейских странах — 600 долларов.
Несмотря на общий рост страховых взносов (в прошлом году они превысили  938 миллиардов рублей), по отдельным видам страхования задания не выполнены. Это касается обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Беларуси, добровольного страхования ответственности, добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, в том числе за счет средств организаций и граждан.
Неудовлетворительное положение дел в сфере накопительного страхования, страхования экспортных рисков и добровольных видов страхования. К примеру, накопительным страхованием охвачено только три процента работающих граждан. 
— В июне 2008 года мы рассматривали развитие страхового рынка Беларуси, дали поручения Министерству финансов, страховщикам, — напомнил глава правительства. — Был назначен новый первый заместитель министра финансов, новые руководители отдельных страховых организаций. Государство в течение года направило более триллиона рублей в их уставные фонды. Но где отдача? Вы работаете хуже всех на постсоветском пространстве. По итогам 2008 года доля страховых взносов в ВВП страны составила всего 0,73 процента.
В ближайшее время Комитет госконтроля проведет дополнительные проверки отдельных белорусских страховщиков. Некоторые факты использования бюджетных средств не по назначению привел председатель КГК Зенон Ломать. Так, одна из страховых организаций построила на собственной базе отдыха теннисный корт за 395 миллионов рублей, другая — комфортабельный туалет, душевые за 695 миллионов рублей.
Ссылаясь на материалы проверок, проведенных Комитетом госконтроля, Сергей Сидорский не исключил возможных кадровых перестановок в руководстве крупных страховых компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter