Невольная травма

Одному из лидеров женской баскетбольной сборной Светлане Вольной сделали операцию на мениске

Одному из лидеров женской баскетбольной сборной Светлане Вольной сделали операцию на мениске


Боли в колене мешали Светлане выступать в полную силу еще на олимпийской квалификации в Мадриде. Понятно, что хирургическое вмешательство в сложившейся ситуации — шаг абсолютно оправданный. Плохо другое: до Игр остается совсем немного времени, и теперь далеко не факт, что Светлана успеет восстановиться, набрать форму и помочь нашей команде в Пекине. Операцию белоруске делали в США, где Вольная сейчас и находится.


— После операции со Светой пока не разговаривал, — рассказал главный тренер нашей команды Анатолий Буяльский. — Связывались только с ее мамой. Насколько мне известно, операция прошла успешно, но окончательно все станет ясно на следующей неделе, когда Света приедет в Беларусь.


— Исходя из вашего опыта, насколько серьезна такая травма?


— Несколько лет назад подобная операция считалась довольно сложной, сегодня она попадает в категорию «легкая». Обычно после таких хирургических вмешательств, если осложнений нет, игрок начинает тренироваться в общей группе через 2 недели.


— Не хотелось бы быть пессимистом, но вы все же рассматриваете вероятность того, что Вольная не сыграет в Пекине?


— Не исключаем любой вариант, мы должны быть готовы ко всему.


— Белорусские врачи дают какие–нибудь прогнозы?


— Они знают о травме и операции только со слов. Когда Света приедет к нам, будем работать, смотреть.


— Кто–нибудь сможет полноценно заменить Вольную?


— У нас командный вид спорта, придется как–то варьировать тактические схемы. Знаете, как бывает в спорте: подобные несчастья нередко открывали дорогу молодым, которые потом раскрывались, выходили на новый уровень. Может быть, нечто похожее произойдет и в нашем коллективе, если Вольная все же не выступит в Пекине.


— Кого–нибудь еще беспокоит здоровье?


— Вы и сами должны понимать, что полностью здоровых спортсменов не бывает. На сегодня все остальные тренируются, работают. Однако к этому разговору стоит вернуться непосредственно перед Олимпиадой, вот тогда и актуально будет говорить о состоянии баскетболисток.


— 16 и 17 июля вам предстоят товарищеские матчи против сборной России. Не боитесь распылить эмоции, задор, которых потом может не хватить на Олимпиаде?


— Эмоции мы не выплеснем, потому что мы сейчас на другой стадии подготовки. Будем решать конкретные задачи, а эмоции прибережем. Эти игры дадут возможность просмотреть некоторые нюансы.


Кстати


В среду белорусская сборная заехала в «Стайки», где, по обыкновению, будет вести подготовку. В обойме все те, кто готовился к Мадриду, за исключением Татьяны Лихтарович, Елены Новиковой и Анны Тихомировой, в составе молодежной сборной отправившихся в Италию на финальную часть чемпионата Европы в дивизионе «А». Зато добавились Юлия Дурейко, Виктория Пантюх и Виктория Гаспер.

 

Фото из официального буклета БФБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter