Контролируйте состояние поджелудочной железы, особенно если перенесли ковид

Невидимый враг

Поджелудочная железа играет важнейшую роль в пищеварительной системе человека. Она вырабатывает панкреатический сок, который содержит ферменты, расщепляющие пищу и позволяющие организму переваривать и усваивать белки, жиры и углеводы. Кроме того, поджелудочная железа регулирует уровень глюкозы в крови, вырабатывая глюкагон и инсулин. Недостаточная функция этого небольшого по размерам органа зачастую приводит к сахарному диабету. А пациенты с таким диагнозом тяжелее всего переносят коронавирусную инфекцию.

starmometer.com

Контроль за уровнем сахара

В медицине различают четыре основных типа сахарного диабета, но наиболее часто обсуждают два из них. При первом гибнут клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, и в результате возникает дефицит этого гормона. Первым типом диабета часто болеют дети и люди молодого возраста. При втором типе заболевания поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки организма не могут правильно на него реагировать, их чувствительность к инсулину снижена. Глюкоза не проникает в ткани и накапливается в крови. Диабет второго типа часто развивается у людей с избыточной массой тела. У 93 % белорусов, болеющих сахарным диабетом, он именно второго типа.

— Сахарный диабет второго типа является многофакторным заболеванием, — говорит профессор кафедры эндокринологии БГМУ председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич. Среди наиболее значимых факторов выделяют наследственную предрасположенность, возраст старше 45—50 лет, наличие кардиоваскулярных заболеваний, перенесенный стресс. Но в первую очередь — неправильный образ жизни, который становится причиной избыточной массы тела и ожирения. В Беларуси с избыточной массой тела живет больше 60 % населения, из них с ожирением — 25 %.

Сегодня, в период пандемии, мы наблюдаем, как тяжело люди с сахарным диабетом (особенно с впервые выявленным) переносят COVID-19: госпитализация таких пациентов выше в 5 раз, смертность — в 3,5 раза. С другой стороны, доказано, что вирус SARS-CoV-2 может проникать в клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, и нарушать их функцию. В результате человек, переболевший ковидом, тоже может стать жертвой сахарного диабета.

— Поэтому всем, кто перенес коронавирусную инфекцию, особенно в тяжелой форме, необходимо отслеживать уровень сахара в крови, — советует специалист. — Если утром натощак в капиллярной крови (из пальца) значения до 5,5 ммоль/л — это норма. Выше 6,1 ммоль/л — критерий сахарного диабета. Все, что между этими двумя показателями, указывает на состояние преддиабета. Также доктор может назначить вам дополнительный анализ крови на С-пептид: он предоставит необходимые данные о работе бета-клеток, которые вырабатывают инсулин, а также поможет врачу назначить правильное лечение, если это необходимо.

cdnimg.rg.ru

Время действовать

Часто людям с преддиабетом или тем, кто уже имеет сахарный диабет, терапевты советуют изменить свой рацион питания, отказаться от сладкого и мучного. Однако Алла Шепелькевич уверена, что этого недостаточно:

— Менять нужно образ жизни в целом, и питание здесь играет хотя и важную, но не ключевую роль. Если вы просто откажетесь от сладкого, но при этом продолжите проводить большую часть суток, сидя за компьютером или уткнувшись в смартфон, результат будет отрицательным. Необходим комплексный подход. Доказано, что снижение массы тела на 15 килограммов в течение двух лет приводило к снижению риска развития сахарного диабета на 75 %! Но снижение массы тела должно быть постепенным, плавным (3—4 кг в месяц, или 7—10 % за 3—6 месяцев), без «диетических качелей», когда сначала стремительно худеют, а затем так же стремительно возвращают все обратно, причем нередко в двойном размере. Основной принцип физической активности — регулярность! Минимум 30—40 минут в день. И конечно, вы можете выбрать наиболее комфортный для вас вид нагрузки — плавание в бассейне, ходьба, занятия фитнесом, йога в сочетании с утренней гимнастикой.

Что касается питания, есть общие для всех рекомендации, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, подчеркнула профессор: избегайте красных сортов мяса, отдавайте предпочтение белым, а также рыбе. Исключите из рациона сладкие газированные напитки, мучное и жирное. Полезно употреблять зеленые листовые овощи, цельнозерновые каши, молоко и кисломолочные продукты. Чистая питьевая вода должна всегда быть под рукой. Кофе — тоже хорошо, но не больше 2—3 чашек в день, чая — не больше 3—5 чашек.

— Коронавирусная инфекция принесла с собой жесткое предупреждение человечеству: обратите внимание на свое здоровье, в ваших силах создать себе полезный и приятный образ жизни, время действовать! — резюмировала Алла Шепелькевич.

В ТЕМУ

Наиболее частые последствия сахарного диабета — потеря зрения у лиц трудоспособного возраста, трофические язвы стоп/гангрена/ампутация и развитие почечной недостаточности, требующей дорогостоящих методов гемодиализа и трансплантации почек. Также при сахарном диабете в 2—3 раза повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности.

organisationsdesign.ch

КСТАТИ

Если говорить о контроле за состоянием поджелудочной железы, то на первом этапе можно обсудить ваши факторы риска с врачом общей практики, который при необходимости направит вас к эндокринологу и/или гастроэнтерологу.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter