Чем поражается картошка

Невидимый враг

В этом году, судя по читательской почте, картофель многих разочаровал. Раньше времени стали вянуть и отмирать листья. А на корешках появились небольшие «бородавки». Никудышным оказался и урожай.


Все это признаки нематоды — опасного карантинного заболевания. И если ежегодно высаживать картофель на одном и том же месте, можно потерять до 90 процентов урожая.

При сильном заражении участка нематодами (разносчицами недуга) растение может погибнуть, так и не дав урожая. Присмотритесь к корешкам. Создается впечатление, что они посыпаны маком. Нет, это вредители. В земле они могут жить до 10 лет! Находят корни и буквально вгрызаются в них, не позволяя картофелю расти дальше.

Самый эффективный способ борьбы — выращивание нематодоустойчивых сортов. Этим вы убьете двух зайцев. Во-первых, получите гарантированно высокий урожай даже на зараженном участке. Во-вторых, почти на 60 процентов очистите почву от вредителей уже в первый год. Среди включенных в государственный реестр сортов есть и устойчивые к нематоде.

Многие огородники делают ошибку, смешивая при посадке устойчивые и неустойчивые сорта. Пользы от этого никакой не будет. От серьезного вредителя таким вот «половинчатым» способом не избавиться.

Если же сорт восприимчив к болезни, высаживайте картофель проращенными клубнями. И только ранних сортов. Хорошо очищает почву от нематод и озимая рожь. А потому смелее вводите рожь в севооборот.
Сорта картофеля, устойчивые к нематоде

«Лазурит», «уладар», «лилея», «дина», «архидея», «скарб», «живица», «росинка», «альтаир», «криница», «колорит», «талисман», «дубрава», «янка», «верас», «ветразь», «журавинка», «блакит», «белорусский-3» и другие.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter