Хламидиоз поражает огромное количество людей и несет с собой риск бесплодия

Невидимый враг

Ежедневно более миллиона человек во всем мире сталкиваются с инфекциями, передающимися половым путем. Одна из наиболее распространенных среди них — хламидиоз: в 2020 году было выявлено 129 миллионов случаев заражения, и это только официальные данные.

Фото  pixabay.com

Расплата за полигамию

Основное коварство хламидиоза заключается в том, что болезнь протекает бессимптомно, однако в запущенной стадии часто приводит к бесплодию как у женщин, так и у мужчин.

— Хламидиоз вызывается микроорганизмом Chlamydia trachomatis, который был идентифицирован в 1907 году, так что история инфекции длится уже более ста лет, — рассказывает врач акушер-гинеколог ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. — Причина массового распространения заболевания в первую очередь заключается в незащищенных половых контактах, то есть без использования барьерных методов контрацепции, таких как мужской либо женский презерватив. Вторая важная причина — бессимптомное течение хламидиоза либо минимальные клинические проявления, что приводит к несвоевременной диагностике.

— Хламидиоз часто называют коварным невидимым врагом, но многие недооценивают связанные с ним риски.

— Основную опасность представляет не сам хламидиоз, а вызванные им последствия. У женщин эта инфекция может вызывать воспалительный процесс органов малого таза (маточные трубы, яичники), существенно повышает риски эктопической беременности (особенно трубной), приводит к выраженному спаечному процессу, что, в свою очередь, может быть причиной хронических тазовых болей и бесплодия.

У мужчин хламидиоз поражает яички, придатки яичка, семявыносящие протоки, также приводя к бесплодию.

Отдельно следует рассказать о синдроме Рейтера: это реактивное аутоиммунное поражение, которое наряду с другими причинами может быть следствием хламидиоза. При синдроме Рейтера поражается уретра (мочеиспускательный канал), конъюнктива глаза, суставы, слизистая оболочка полости рта. Поэтому анализ на хламидиоз может быть полезен не только в практике акушеров-гинекологов и урологов, но и для офтальмологов, травматологов, ортопедов.

Лечить, нельзя запустить

— Как вовремя распознать болезнь, если она протекает бессимптомно?

— В мировой практике распространен ежегодный скрининг для женщин до 25 лет, анализы для женщин в возрасте старше 25 лет при смене полового партнера, при наличии нескольких половых партнеров, при наличии ИППП у полового партнера. Доказано, что скрининг-программы существенно снижают распространенность воспалительных заболеваний органов малого таза и как следствие — риск бесплодия.

Оптимальный метод выявления и идентификации Chlamydia trachomatis — взятие мазка и последующее исследование материала методом ПЦР. Также может проводиться исследование крови на наличие антител к хламидии (ИФА): этот анализ позволяет оценить наличие иммуноглобулинов различных классов (A, M, G). Иммуноглобулины класса G говорят о том, что организм ранее сталкивался с возбудителем, в то время как иммуноглобулины класса М свидетельствуют о наличии активного инфекционного процесса в данный момент, то есть об активной фазе, которая требует лечения. Наличие IgG лечения не требует — важно помнить об этом и не паниковать, получив такой результат анализа.

— Существуют ли эффективные методы лечения этого заболевания?

— К сожалению, лечение хламидиоза может быть длительным и малоэффективным, нередко требуется проводить несколько курсов терапии для достижения удовлетворительного эффекта, что во многом обусловлено развитием антибиотикорезистентности. Важно отметить, что неправильное и бесконтрольное использование антибиотиков (без показаний, с нарушением режима приема и т.д.) приводит к формированию устойчивости бактерий и даже к эволюции так называемых супербактерий, которые приобретают неуязвимость.

Лечение необходимо начинать незамедлительно даже при бессимптомном течении, при этом лечение полового партнера обязательно. Также важно лечение беременных: хламидиоз у будущей мамы вызывает поражение глаз и пневмонию у новорожденных.

— Сегодня стало модным искать рецепты от всевозможных болезней в интернете, особенно этим увлекаются приверженцы так называемой нетрадиционной медицины. В сети существуют целые разделы, посвященные решению гинекологических проблем. В частности, от хламидиоза предлагают спринцевания, фитотерапию. Как вы относитесь к подобным рекомендациям?

— Иммуномодуляторы (интерфероны и другие лекарственные средства), спринцевания, разно­образные фитопрепараты не имеют доказанной эффективности в терапии хламидиоза и не рекомендуются к применению ни одним из профессиональных сообществ. Наиболее актуальные рекомендации США (2021 г.) перечисляют доксициклин, азитромицин и левофлоксацин как предпочтительные препараты для лечения хламидиоза. Однако начинать принимать их самостоятельно ни в коем случае нельзя, назначить необходимую дозировку должен врач. Кроме того, во время лечения необходимо воздержаться от половой жизни.

— В чем заключается профилактика хламидиоза?

— В гигиене половой жизни: незащищенные половые акты безопасны только в постоянных и доверительных моногамных отношениях, когда оба партнера являются единственными друг у друга. Во всех остальных случаях — например, появился новый половой партнер или в вашей интимной жизни есть несколько половых партнеров, у вас нет уверенности в моногамности любимого человека — рекомендуется использование барьерного метода контрацепции (презерватив).

КСТАТИ

Если у вас случился незащищенный половой акт и нет уверенности в инфекционном статусе партнера, следует обратиться к врачу для прохождения обследования. Различные спринцевания и «народные методы» не только абсолютно бесполезны, но и могут причинить существенный вред здоровью.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Согласно статистике Минздрава за 2018 год, хламидиоз имеет один из наиболее высоких уровней заболеваемости — 50,8 случая на 100 тысяч жителей.

По данным сферы здравоохранения США за 2019 год, наиболее часто хламидиоз выявляется в возрастных группах 20—24 года как среди мужчин, так и среди женщин.

lvk@sb.by

pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter