В букете офисных болезней - ожирение, гипертония, проблемы с сердцем, остеохондроз и масса других серьезных патологий

Невидимые угрозы

Это только кажется, что у работы в офисе одни плюсы: тепло, светло и зарплата высокая. Да и напрягаться особо не нужно: щелкай себе по клавишам компьютера и попивай кофеек. Однако главная беда “белых воротничков” — в сидячей работе, утверждают доктора. А ученые даже отметили такую закономерность: чем быстрее по карьерной лестнице продвигается сотрудник, тем шире становится его талия. Все объяснимо. Эти люди не отказывают себе в обильной пище и мало двигаются. Так что, если вы озабочены своим здоровьем, есть над чем подумать.


Найти в офисе человека, у которого не болела бы спина, довольно сложно. И этому тоже есть объяснение: остеохондроз поражает более 80% офисных работников старше 25 лет. Болезнь разрушает позвоночник, вызывает боль и дискомфорт, разъясняет заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Надежда Скрынник, поэтому оставить такую проблему без внимания никому не удается.

Причем “гримасы” боли в позвоночнике весьма многолики, дополняет коллегу доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского ГМУ кандидат медицинских наук Михаил Олизарович. Скажем, о чем может свидетельствовать распространенная боль между лопаток, которая часто донимает сотрудников офисов и клерков? В первую очередь об остеохондрозе грудного отдела позвоночника (торакалгии), или мышечной “запущенности”. Если человек не уделяет внимания своему здоровью, то к тридцати годам его мышцы дрябнут и плохо держат позвоночный столб. А это влечет за собой различные неприятные ощущения — от онемения, покалывания и мурашек до тяжести и боли.

Ученый подчеркивает, что наша спина не любит избыточного веса, высоких тонких каблуков, слишком жесткого или, наоборот, мягкого спального места. Вредит ей и долгое сидение за рабочим столом. У западных ревматологов есть даже специальный термин — “спина клерка”. Чтобы избежать таких проблем, нужно каждые полчаса делать перерыв на 5—10 минут. В идеале хорошо бы заменить обычный офисный стул на кресло с удобной спинкой, жестким сиденьем и подлокотниками — на них мы инстинктивно опираемся во время разговора по телефону, это снижает основную нагрузку на позвоночник.

Имеющийся у многих офисных работников автомобиль тоже уменьшает подвижность, поэтому надо делать зарядку утром или вечером, а также избегать вредных привычек, считает Михаил Олизарович.

Еще одна проблема — расширение вен прямой кишки. С таким состоянием сталкивается 1/8 часть офисных работников. И в основном это мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Ученые в последнее десятилетие все пристальнее изучают проблемы здоровья “белых воротничков”. В частности, выяснилось, что сотрудники офисов со свободной планировкой проводят на больничном больше дней, чем работающие в кабинетах. Вредность открытых пространств объясняется более частыми стрессами, переносимыми из-за пребывания в коллективе, а также благоприятными условиями для распространения патогенных микроорганизмов.


К букету офисных болезней ученые добавили ещe одну. И какую! Почтовое апноэ. Кто бы мог подумать, но, оказывается, люди, весь день проводящие у компьютера, забывают... дышать. Задержкой дыхания во время отправки электронных писем или набора текста страдают практически 80% людей, утверждают ученые, которые зафиксировали это явление. В результате организм недополучает кислорода и набирает избыточный вес. Поэтому во время работы важно следить за дыханием.

Синдром сухого глаза — это когда беспричинно слезятся глаза, человек ощущает в них зуд и рези, словно в них попал песок. Только не думайте, что все это из-за работы на компьютере и пересушенного воздуха в офисе зимой. Ученые выяснили, что офисные сотрудники элементарно забывают моргать. Поэтому каждые полчаса надо похлопать ресницами и сделать разминку — перевести взгляд с ближнего предмета на дальний. Можно также использовать препараты “искусственная слеза”, которые стимулируют работу слезной железы и дольше сохраняют влагу.

Еще один офисный недуг — синдром компьютерной мыши. Нервы кисти сдавливаются. Запястье болит и опухает, а пальцы немеют. Чтобы избежать патологического состояния, нужно работать не с маленькой компьютерной мышью, а с большей по размеру, которая не напрягала бы большой палец и мизинец. Желательно, чтобы мышь была достаточно высокой, поддерживала внутреннюю сторону ладони, а ладонь не находилась на весу. Это позволит избежать переразгибания в лучезапястном суставе. Необходимо также при работе использовать подушечку под кисть.

Перечисленные болезни, естественно, не все из досаждающих сотрудникам офисов, но и их вполне достаточно для того, чтобы всерьез озаботиться своим здоровьем.


ТЕСТ


Чтобы проверить, есть ли у вас синдром карпального нерва, нужно сделать следующее. Прижав ладони друг к другу, разведите локти в стороны, приняв положение вроде молитвенного. Предплечья в таком положении находятся параллельно полу. Постарайтесь опустить ладони как можно ниже, не размыкая их и оставляя локти по-прежнему высоко. При этом важно не отставлять руки далеко от себя. Если синдром вас уже атаковал, будет ощущаться боль в 1—3-м пальцах кисти, онемение в них.

Если не лечить синдром карпального канала правильно, то процесс прогрессирует и со временем онемение может стать очень болезненным, к тому же возникнет слабость в пальцах. Чтобы исключить синдром карпального канала, нужно начать с такого обследования, как электронейромиография.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter