Невиданное дело

Беларусь медленно, но вполне уверенно подтягивается к представителям мировой хоккейной элиты.
Беларусь медленно, но вполне уверенно подтягивается к представителям мировой хоккейной элиты. С этим, думается, никто спорить не станет. Ведь далеко не каждой стране доверят принять финал Континентального кубка, стать хозяином чемпионата мира по хоккею. Пусть и юношеского. Что ни говорите, а для Беларуси это веха. Быть может, в скором времени примем у себя самое что ни на есть настоящее первенство планеты.

Во всяком случае, вице-президент Международной федерации хоккея финн Калерво КУММОЛА, который является председателем директората чемпионата мира в Минске, в беседе с корреспондентом "СБ" такого варианта отнюдь не исключал.

- Мне приходилось бывать на многих соревнованиях высокого ранга, в том числе многократно - на юношеских мировых первенствах, но подобной организации видеть до сих пор не доводилось. Впечатления - самые приятные, все сделано на высоком уровне и от души, что тоже очень важно. Вопросы, пожалуй, есть лишь по защитным стеклам на бортах площадки Дворца спорта, которые по каким-то причинам не выдерживают ударов и осыпаются. Честно говоря, мне непонятно, почему на чемпионате отсутствуют представители фирмы, которая занималась поставкой и установкой этих стекол. Но это, скажем так, рабочие моменты.

- Вам раньше приходилось бывать в Беларуси?

- Нет, я здесь впервые.

- Впечатления?

- Наверное, не буду оригинален, если скажу, что Минск очень чистый и красивый город. Думаю, вам многие гости об этом говорят.

- Насколько велики ваши познания о белорусском хоккее?

- Ну, после исторической победы белорусской сборной над шведами в четвертьфинале Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити о вашей команде не слышал разве что дилетант. О-о, это был настоящий фурор, Беларусь тогда удивила весь хоккейный мир. Я присутствовал на том матче и прекрасно помню свои впечатления. Незабываемо! Думаю, тот успех не случаен - в Беларуси очень много игроков высокого уровня. Приходилось также слышать, что у вас настоящий хоккейный бум, хорошо финансируются детские школы, ведется строительство ледовых дворцов... Вижу, что это не преувеличение. Уверен, вы на правильном пути.

- Кого вы относите к фаворитам нынешнего первенства?

- Группа "В", в которой выступают такие мощные команды, как Россия, Чехия, Словакия и Финляндия, мне кажется, выглядит поинтереснее. А первые две из этих сборных - наиболее реальные претенденты на победу. Что касается действующих чемпионов мира канадцев, то они пока особого впечатления не производят.

- А будущих звезд мирового хоккея удалось приметить?

- Талантов много. В сборной Финляндии, например, игру очень высокого класса уже сейчас демонстрируют нападающие Лаури Туконен и Петтери Нокелайнен. Советую обратить внимание и на семнадцатилетнего финского вратаря Раска Туукка - парня ждет большое будущее. Немало классных исполнителей и в чешской команде, у россиян отмечу Кирилла Лямина и Евгения Малкина. Эти имена мы услышим еще не раз.

- У Беларуси есть шансы лет через пять не просто услышать, а вновь увидеть этих ребят?

- Намекаете на проведение в вашей стране взрослого чемпионата мира? Первое требование, при котором подобная перспектива станет реальной, - это строительство в Беларуси ледового дворца вместимостью не менее 10 тысяч зрителей. Таково строгое требование ИИХФ. Более того, теперь официальные заявки на проведение первенства планеты будут приниматься от тех стран, которые уже обладают дворцами необходимого класса. Никаких поблажек после истории с Латвией не будет. Именно латышам было доверено принять у себя чемпионат 2006 года, так сказать, авансом. Но пока арены там так и не построили и сроки сдачи объекта затягиваются. По поводу Беларуси скажу следующее: при выполнении необходимых условий ваши шансы будут котироваться высоко. Я же со своей стороны готов оказать в этом вопросе всяческую поддержку.

Табло

Хоккей. Чемпионат мира. Дивизион 1. Великобритания - Венгрия - 3:5, Норвегия - Нидерланды - 8:0, Венгрия - Бельгия - 6:4, Беларусь - Нидерланды - 7:2.

Чемпионат мира среди юношей. Группа "А". Беларусь - США - 0:9, Канада - США - 1:2, матч Беларусь - Швеция закончился поздно вечером. Положение команд: США - 8 очков, Канада - 6, Швеция и Дания - по 2, Беларусь - 0. Группа "В". Чехия - Норвегия - 7:0, Россия - Финляндия - 5:2, Финляндия - Чехия - 1:1, матч Словакия - Россия закончился поздно вечером. Положение команд: Россия и Чехия - по 5, Словакия и Финляндия - по 4, Норвегия - 0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter